Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Заболевания социального характера



2019-12-29 258 Обсуждений (0)
Заболевания социального характера 0.00 из 5.00 0 оценок




Что это за заболевания?

От чего зависят и как с ними бороться?

Сначала необходимо выяснить, какие заболевания называют социальными.

Это:

o Табакокурение

o Алкоголизм

o Токсикомания

o Наркозависимость

o Ослабление организма

o Психические болезни

o Туберкулез

o Инфекционные заболевания

o Травматизм

o Гиподинамия

o ВИЧ-инфекция и СПИД

В Новосибирске сложилась исключительно напряженная эпидемиологическая обстановка, из-за роста числа заболеваний социального характера, прежде всего наркоманией, СПИДом, туберкулезом.

А теперь немного о наиболее распространенных заболеваниях.

Наркомания

На начало 2002 года в Новосибирске под наблюдением муниципального городского наркологического диспансера состояло почти 30,2 тыс. чел., из них 9,1%- дети и подростки, 17,8%-женщины. Общее количество больных с установленным диагнозом синдрома зависимости от наркотических веществ уже превысило 8,8 тыс. человек.

По сравнению с 1995 годом этот показатель вырос в 3,5 раза. Это официальные статистические данные. По данным различных исследований считается, что на одного зарегистрированного наркомана приходится 10 незарегистрированных…

Алкоголизм

В последние годы произошло некоторое снижение общего числа заболеваний алкоголизмом, но растет детский и женский алкоголизм. Согласно официальной статистике в городе были зарегистрированы несколько тысяч детей до 14 лет, которым поставлен диагноз “алкоголизм”. Среди старшеклассников более 80% периодически употребляют алкоголь. С 1998 года со среднегодовым темпом 5,4% растет заболеваемость алкоголизмом женщин.

Одной из самых опасных социальных болезней, к тому же тесно связанной и с употреблением наркотических веществ, является синдром приобретенного иммунодефицита. Наркологическая волна ВИЧ-эпидемии высока и в Новосибирске.

С помощью специальных мер удалось несколько ограничить наркологические источники ВИЧ-инфекции, нарастает волна распространения эпидемии половым (естественным) путем. На подходе волна рождения ВИЧ-инфицированных младенцев, от многих из которых родители отказываются, что создает новую очень сложную социальную проблему в городе.

Наркомания явилась источником распространения и таких опасных заболеваний, как гепатиты В и С эпидемиологами города проведена большая работа по организации и проведению профилактических прививок.

Одну из самых серьезных опасностей для населения представляет туберкулез, ставший устойчивым ко многим лекарствам.

Для улучшения эпидемиологической обстановки по туберкулезу необходимы профилактические флюорографические обследования населения, вакцинация, адекватное лечение и обязательное диспансерное наблюдение за каждым больным с момента выявления у него болезни до снятия его с учета по выздоровлению.

Условия для борьбы со многими современными социальными болезнями в России и Сибирском федеральном округе неблагоприятны. В результате разрушения идеологической основы российского общества большинство населения, и в первую очередь молодежь, потеряло духовные ориентиры. Люди стали жертвами заболеваний социального характера. Но и в этих условиях городскому сообществу необходимо взять под контроль и стимулировать процессы формирования здорового образа жизни в Новосибирске.

Но как же уменьшить число заболеваний социального характера?

Ознакомившись с большим пакетом литературы автор предложил следующие пути решения данной проблемы:

o Систематическое проведение массовой диспансеризации новосибирцев, прежде всего детей и молодежи до 18 лет.

o Разработка и реализация в учебных заведениях программ профилактики курения, потребления алкоголя различных наркотических и психоактивных веществ детьми подростками молодыми людьми.

o Значительное усиление интенсивности работы в учебных заведениях против употребления учащимися наркотиков и других психоактивных веществ на основе всеобъемлющей культурно-воспитательной работы и массированной антинаркотичекой пропаганды непрерывного действия с обязательным вовлечением в эту работу педагогических коллективов; создание и развитие единой городской сети, центров профилактики наркозависимости; мобилизация медицинских научных учреждений на проведение фундаментальных научных исследований в области профилактики, экспертизы, диагностики и лечении наркомании и других форм зависимости.

o Систематическое принятие мер по ограничению рекламы курения, пива и других алкогольных напитков, постоянное активное и настойчивое разъяснение населению и в первую очередь молодежи вреда для здоровья, Табакокурения, потребления алкоголя и особенно пива.

o Создание в городе общественного журналистского движения (СМИ против наркотиков), объединяющего усилия профессиональных журналистов и издателей, студентов факультетов журналистики вузов, работников радио, телевидения и других электронных СМИ.

o Разработка и реализация программ профилактики ВИЧ-инфекций, гепатита, туберкулеза и других заболеваний социального характера.

o Формирование в районах города среди людей молодого возраста групп волонтеров по борьбе с наркоманией распространением ВИЧ-инфекций и других социальных болезней, систематическое обучение и поддержка таких групп.

o Укрепление духовности общества.

o Внедрение в систему общего и профессионального образования программ по формированию здорового и трезвого образа жизни, как основы безопасной и успешной жизнедеятельности.

o В прошедшем году была проведена реабилитация детей, у которых выявлены различные заболевания при проведении всероссийской диспансеризации. Необходимое лечение получили более 80-ти процентов маленьких горожан.

o  В результате реструктуризации детских стационаров дети, больные туберкулезом, получили возможность лечиться в отделении многопрофильного стационара в загородной зоне.

o Детские кардиологические отделения переведены в многопрофильные больницы.

 



2019-12-29 258 Обсуждений (0)
Заболевания социального характера 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Заболевания социального характера

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (258)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)