Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Электрический ток в различных средах (9/18 ч)



2019-12-29 162 Обсуждений (0)
Электрический ток в различных средах (9/18 ч) 0.00 из 5.00 0 оценок




Уpок 23/1. Электрический ток в металлах.

ОСУМ. Электрическая проводимость, Закон Ома в дифференциальной форме. Опыты Л.И. Мандельштама и Н.Д. Папалекси, доказывающие электронную проводимость металлов.

Hа дом. § 6.1, М№ 879, 882.

Уpок (доп.) Представление о теории Друде - Лоренца. Закон Джоуля – Ленца с точки зрения классической электронной теории.

ОСУМ. Представление о движении свободных электронов с точки зрения теории Друде – Лоренца. Зависимость удельной проводимости металлов от концентрации заряда и массы электронов, длины свободного пробега и средней квадратичной скорости теплового движения электронов в металле. Теоретический вывод формулы для закона Джоуля – Ленца. Границы применимости классической электронной теории проводимости металлов.

Hа дом.. § 6.1, 6.2

 

Уpок 24/2. Электрический ток в вакууме. Электронно-лучевая трубка.

ОСУМ. Опыты по рисунку 7.1 учебника. Термоэлектронная эмиссия. Устройство и применение электронно-лучевой трубки. Управление электронным пучком при помощи системы электрических полей.

Hа дом. § 7.1, 7.3, задание 7.1 № 1-4.

 

Уpок (ДОП). Вакуумный диод. Вакуумный фотоэлемент. Электронный осциллограф.

ОСУМ. Принцип действия вакуумного диода. Вольт-амперная характеристика вакуумного диода. Его применение для выпрямления переменного тока. Фотоэлектронная эмиссия. Принцип работы вакуумного фотоэлемента и его применение. Измерение отношения заряда электрона с его массе при помощи электронно-лучевой трубки. Электронный осциллограф. Принцип работы генератора развертки.

Hа дом. § 7.2, 7.4, задание 7.2 № 1-3, задание 7.3.

Уpок (доп.) Лабораторная работа «Изучение электронного осциллографа»

ОСУМ. Лабораторная работа выполняется по описанию в учебнике.

Hа дом. Задание 7.2 № 4-6.

 

Уpок 25/3. Электрический ток в газах. Несамостоятельный и самостоятельный разряды.

ОСУМ. Опыт оп рисунку 8.1 учебника. Ионизатор, электрический разряд, несамостоятельный и самостоятельный разряды. Процесс ионизации и рекомбинации в газе. Механизм протекания несамостоятельного и самостоятельного разрядов. Вторичная электронная эмиссия. Вольтамперная характеристика разряда в газе. Решение задач типа М № 903, 905, 912.

Hа дом. § 8.1, 8.2, задание 8.1 № 1-5, М № 908, 911.

 

Уpок (ДОП). Плазма. МГД - генератор.

ОСУМ. Плазма – четвертое состояние вещества. Различие температур ионов и электронов в плазме. Принцип действия магнитогидродинамического генератора. Перспективы его использования.

Hа дом. § 8.3, задание 8.2 , М № 907, 910.

Уpок (ДОП). Виды самостоятельного разряда в газе.

ОСУМ. Демонстрация тлеющего разряда в газоразрядных трубках, его особенности и применение в технике. Открытие электрической дуги В.В. Петровым. Особенности дугового разряда в газе. Его применение в электросварке, ртутно-кварцевых лампах и т.д. опыт по рисунку 8.11 учебника. Искровой разряд и его особенности. Молния. Опыт по рисунку 8.12 учебника. Особенности коронного разряда и его применение.

Hа дом. § 8.4, 8.5, 8.6, задание 8.3, задание 8.4.№ 1, 2, 4.

Уpок (доп.) Лабораторная работа «Изучение релаксационного генератора»

ОСУМ. Лабораторная работа выполняется по описанию в учебнике. Разбор ситуации задания 8.5.

Hа дом. Задание 8.5 №1, 2.

Уpок 26/4. Электрический ток в электролитах.

ОСУМ. Опыты по рисунку 9.1 учебника. Электролиты. Ионная проводимость электролитов. Электролитическая диссоциация. Процесс электролиза и его применение. Гальванопластика.

Hа дом. § 9.1, 9.3, задание 9.1.№ 1 - 8.

Уpок (доп.) Закон Фарадея. Лабораторная работа «Определение заряда электрона»

ОСУМ. Вывод закона Фарадея. Лабораторная работа выполняется по описанию в учебнике. Решение задач типа М № 892, 895, 896.

Hа дом. . § 9.2, М № 897, 899.

Уpок 27/5. Электрический ток в полупроводниках.

ОСУМ. Примеры полупроводников. Зависимость удельного сопротивления полупроводников от температуры и внешних факторов. Примесная проводимость полупроводников. Решение задач типа М № 955, 956, 957.

Hа дом. § 10.1, 10.3 (выборочно), задание 10.1, 10.2, М № 970 – 972.

 

Уpок (ДОП). Полупроводниковый диод.

ОСУМ. Устройство и принцип действия терморезистора. Устройство и принцип действия фоторезистора. Применение термо- и фоторезисторов в технике. Примесная проводимость полупроводников: проводимость п- и р- типа. Устройство и принцип действия полупроводникового диода. Лабораторная работа «Изучение работы полупроводникового диода» выполняется по описанию в учебнике. Применение полупроводникового диода для выпрямления переменного тока. Решение задач типа М № 966, 968.

Hа дом. § 10.2, 10.3, задание 10.4.№ 1, М № 967, 969.

 

Уpок (ДОП). Фотоэлемент. Транзистор. Экспериментальное доказательство р- и п- проводимости полупроводников.

ОСУМ. Применение р- п- перехода в полупроводниковых приборах. Принцип действия полупроводникового фотоэлемента и его применение в технике. Устройство, схематическое обозначение, принцип действия и применение полупроводникового транзистора. Взаимосвязь между электрическими и тепловыми процессами в полупроводниках. Явление возникновения термо-ЭДС и его использование в термоэлементах. Эффект Холла и его объяснение.

Hа дом. § 10.4, 10.5, 10.6, 10.7, задание 10.5 .№ 1-3, задание 10.6 № 1,2.

Уpок 28/6. Повторительно-обощающий урок по теме «Ток в различных средах». Самостоятельная работа.

ОСУМ. Сравнение процессов протекания электрического тока в металлах, вакууме, электролитах, газах и полупроводниках: носители заряда, причина появления заряженных частиц, зависимость концентрации носителей заряда от рода вещества и внешних условий, процессы сопровождающие ток, вольтамперная характеристика, зависимость удельного сопротивления от температуры. Самостоятельная работа по основным вопросам темы «Ток в различных средах».

Hа дом. Обобщающий конспект (таблица) по теме «Ток в различных средах».

Уpок 29/7. Повторительно-обобщающий урок.

ОСУМ. Повторение основных вопросов тем «Электростатика», «Постоянный ток», «Ток в различных средах». Решение задач.

Hа дом. Подготовка к зачету.

Уpок 30/8- 31/9. Зачет по темам «Электростатика», «Постоянный ток», «Ток в различных средах».

 



2019-12-29 162 Обсуждений (0)
Электрический ток в различных средах (9/18 ч) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Электрический ток в различных средах (9/18 ч)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (162)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)