Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Федеральная налоговая служба. Цели и задачи.



2019-12-29 151 Обсуждений (0)
Федеральная налоговая служба. Цели и задачи. 0.00 из 5.00 0 оценок




Федеральная налоговая служба (ФНС России) является феде­ральным органом исполнительной власти, осуществляющим функ­ции по контролю и надзору за соблюдением законодательства Рос­сийской Федерации о налогах и сборах, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет налогов и сборов, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет иных обя­зательных платежей, а также за производством и оборотом этилово­го спирта, спиртосодержащей, алкогольной и табачной продукции [7].

Налоговые органы действуют в пределах своей компетенции и в соответствии с законодательством Российской Федерации. Налоговые органы осуществляют свои функции и взаимодействуют с федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и государственными внебюджетными фондами посредством реализации полномочий, предусмотренных Налоговым кодексом и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации[4, Часть1, Ст. 30, п. 3-4].

Деятельность Инспекции Федеральной Налоговой Службы (ИФНС) основывается на определенном перечне нормативно-правовых актов, регулирующих отношения в сфере налогообложения. Данный перечень содержит сотни наименований, они изменяются и дополняются в связи с переменами в экономической и политической ситуации в стране. К таким документам относятся:

1. Конституция РФ. Содержащие в основном законе стране нормы, регулирующие налоговые отношения, имеют высшую юридическую силу, прямое действие и применяются на всей территории РФ. В частности, определяются субъекты налогообложения и их гарантии, компетенция органов власти РФ в сфере налогового регулирования и законотворчества.

2. Налоговый кодекс РФ (ФЗ. от 31.07.98., №146 – ФЗ с изменениями и дополнениями).

3. Гражданский кодекс РФ (от 30.11.1994 N 51-ФЗ).

4. Федеральный закон "О бухгалтерском учете" (от 21.11.1996 N 129-ФЗ)

5. Положение по ведению бухгалтерского учета и отчетности (Приказ Министерства финан­сов РФ. № 34 – 11 от 29.07 98.) и других законодательных актов.

Миссия налоговой инспекции - обеспечение полноты поступления налогов и других обязательных платежей в бюджет, полноты и своевременности перечисления обязательных пенсионных взносов и социальных отчислений в Государственный фонд социального страхования, а также осуществление налогового контроля за исполнением налогоплательщиком налоговых обязательств

Главной задачей налоговых органов г. Магнитогорска является контроль за соблюдением законодательства о налогах, правильностью их исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующие бюджеты государственных налогов и других платежей, установленных законодательством РФ.

ИФНС РФ г. Магнитогорска в соответствии с правами и обязанностями, предусмотренными в Налоговом кодексе РФ и налоговым законодательством РФ, выполняет следующие основные функции:

а) осуществляет контроль за соблюдением законодательства о налогах и других платежах в бюджет;

б) обеспечивает своевременный и полный учет плательщиков налогов и других платежей в бюджет;

в) контролирует своевременность представления плательщиками бухгалтерских отчетов и балансов, налоговых расчетов, отчетов, деклараций и других документов, связанных с исчислением и уплатой платежей в бюджет;

г) осуществляет возврат излишне взысканных и уплаченных налогов и других обязательных платежей в бюджет;

д) осуществляет свою контрольную работу во взаимодействии с соответствующими органами исполнительной власти, таможенными органами и т.д.;

  е) предъявляет в суд и арбитражный суд иски[7].

Для достижения миссии налоговой инспекции выделяют три основных цели стратегического управления:

1. Обеспечение полноты поступления налогов.

2. Обеспечение удовлетворенности общества деятельностью органов налоговой службы.

3. Построение высокоэффективной налоговой службы.

 Данное стратегическое направление деятельности налоговой службы, нацеленное на совершенствование системы управления, является основой для достижения поставленных целей.

Инспекции являются организациями, финансируемыми из федерального бюджета. Управление каждой инспекции осуществляет руководитель и заместители руководителя.

Инспекции состоят из 15 отделов, каждый из которых возглавляет начальник отдела, и в нескольких основных отделах у начальников отдела имеются заместители (Приложение А).

Все отделы Инспекции работают совместно, осуществляют контрольные мероприятия ком­плексно.

Организационная структура налоговой инспекции является линейной, что подразумевает следующие ее недостатки и достоинства:

Недостатки:

1. Тенденция к волоките и перекладыванию ответственности при решении проблем, требующих участия нескольких подразделений;

2. Малая гибкость и приспособляемость к изменению ситуации;

3. Тенденция к формализации оценки эффективности и качества работы подразделений приводит обычно к возникновению атмосферы страха и разобщенности.

Достоинства:

1. Четкая система взаимных связей функций и подразделений;

2. Четкая система единоначалия - один руководитель сосредотачивает в своих руках руководство всей совокупностью процессов, имеющих общую цель;

3. Ясно выраженная ответственность;

4. Быстрая реакция исполнительных подразделений на прямые указания вышестоящих.

 

 



2019-12-29 151 Обсуждений (0)
Федеральная налоговая служба. Цели и задачи. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Федеральная налоговая служба. Цели и задачи.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (151)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)