Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Анализ информационного обеспечения системы управления



2019-12-29 168 Обсуждений (0)
Анализ информационного обеспечения системы управления 0.00 из 5.00 0 оценок




Целью системы управления налогообложением является оптимальное и эффективное развитие экономики посредством воздействия субъекта управления на объекты управления. В рассматриваемой системе в качестве объектов управления выступают предприятия и организации различных форм собственности и население. Субъектом управления является государство в лице налоговой службы. Воздействие осуществляется через систему установленных законодательством налогов.

Эффективное функционирование налоговой системы возможно только при использовании передовых информационных технологий, базирующихся на современной компьютерной технике. С этой целью в органах налоговой службы создается автоматизированная информационная система, которая предназначена для автоматизации функций всех уровней налоговой службы по обеспечению сбора налогов и других обязательных платежей в бюджет и внебюджетные фонды, проведению комплексного оперативного анализа материалов по налогообложению, обеспечению органов управления и соответствующих уровней налоговых служб достоверной информацией.

Для осуществления всех указанных функций в системе управления органами ФНС РФ создана автоматизированная информационная система "Налог". Автоматизированная информационная система (АИС) [automated information (data) system]. АИС это  комплекс программных, технических, информационных, лингвистических, организационно-технологических средств и персонала, предназначенный для сбора, (первичной) обработки, хранения, поиска, (вторичной) обработки и выдачи данных в заданной форме для решения разнородных профессиональных задач пользователей системы.

В зависимости от характера поддерживаемых баз данных АИС (в прямом или узком значении термина) могут подразделяться на документографические, фактографические, полнотекстовые и т. п.

В зависимости от характера решаемых задач АИС (в широком значении термина) могут подразделяться на библиотечные (АБС), библиотечно-информационные (АБИС) или информационно-библиотечные (АИБС), справочные и информационно-справочные, научно-технической информации (АСНТИ) и т. п. Следует отметить, что широкий класс различных автоматизированных систем (управленческих, обучающих и др.) в сущности, является разновидностью автоматизированных информационных систем, адаптированных для решения[10].

Автоматизированная информационная система "Налог" представляет собой форму организационного управления органами ФНС на базе новых средств и методов обработки данных, использования новых информационных технологий. АИС "Налог" позволяет расширить круг решаемых задач, повысить аналитичность, обоснованность и своевременность принимаемых решений, снизить трудоемкость и рационализировать управленческую деятельность налоговых органов путем применения экономико-математических методов, вычислительной техники и средств связи, упорядочения информационных потоков[11]. Цели функционирования автоматизированной информационной системы "Налог" можно сформулировать следующим образом:

- Повышение эффективности функционирования системы налогообложения за счет оперативности и повышения качества принимаемых решений.

- Совершенствование оперативности работы и повышение производительности труда налоговых инспекторов.

- Обеспечение налоговых инспекций всех уровней полной и своевременной информацией о налоговом законодательстве.

- Повышение достоверности данных по учету налогоплательщиков и эффективности контроля за соблюдением налогового законодательства.

- Улучшение качества и оперативности бухгалтерского учета.

- Получение данных о поступлении налогов и других платежей в бюджет.

- Анализ динамики поступления сумм налогов и возможность прогноза этой динамики.

- Информирование администрации различных уровней о поступлении налогов и соблюдении налогового законодательства.

- Сокращение объема бумажного документооборота.

На современном этапе развития экономики страны успех деятельности налоговой системы России во многом зависит от эффективности функционирования АИС. Автоматизированные информационные системы реализуют соответствующие информационные технологии. Автоматизированная информационная технология в налоговой системе - это совокупность методов, информационных процессов и программно-технических средств, объединенных в технологическую цепочку, обеспечивающую сбор, обработку, хранение, распространение и отображение информации с целью снижения трудоемкости процессов использования информационного ресурса, а также повышения их надежности и оперативности[12]. Информационными ресурсами являются формализованные идеи и знания, различные данные, методы и средства их накопления, хранения и обмена между источниками и потребителями информации.

Одной из приоритетных задач налоговой службы является информатизация налоговых органов[7], предполагается использование информационных технологий, создание информационных систем, эффективно поддерживающих функционирование структуры налоговых органов.

Структура АИС налоговой службы, как и структура самих налоговых органов, является многоуровневой. Как любая экономическая система, АИС налоговой службы имеет стандартный состав и состоит из функциональной и обеспечивающей частей[11].

Функциональная часть отражает предметную область, содержательную направленность АИС. В зависимости от функций, выполняемых налоговыми органами, в функциональной части выделяются подсистемы, состав которых для каждого уровня АИС "Налог" свой. Функциональные подсистемы состоят из комплексов задач, характеризующихся определенным экономическим содержанием, достижением конкретной цели, которую должна обеспечить функция управления.

В комплексе задач используются различные первичные документы и составляется ряд выходных документов на основе взаимосвязанных алгоритмов расчетов. Алгоритмы расчетов базируются на методических материалах, нормативных документах и инструкциях. В состав каждого комплекса входят отдельные задачи. Задача характеризуется логически взаимосвязанными выходными документами, получаемыми на основе единых исходных данных.

Обеспечивающая часть включает информационное, техническое, программное и другие виды обеспечения, характерные для любой автоматизированной информационной системы организационного типа[12].

Существенной частью АИС налоговых органов являются автоматизированные информационно-справочные системы по законодательству: «Консультант Плюс», «Гарант» и др.

Однако на различных уровнях структуры налоговых органов еще имеет место дублирование работ по созданию программною обеспечения собственными силами или привлекаемыми организациями, что приводит к несовместимости программного обеспечения, неоправданным финансовым затратам, отвлечению на эти работы специалистов подразделений информатизации, обязанностью которых является оперативное внедрение имеющихся сертифицированных программных средств, обеспечение надежной эксплуатации средств автоматизации и эффективное информационное обеспечение должностных лиц налоговых органов.

На региональном уровне в АИС «Налог» можно выделить следующие основные функциональные подсистемы:

- подготовка типовых отчетных форм;

- контрольная деятельность;

- методическая, ревизионная и правовая деятельность;

- аналитическая деятельность территориальных инспекций Федеральной налоговой службы;

- решение внутриведомственных задач[16].

Подсистема подготовки типовых отчетных форм обеспечивает формирование сводных таблиц статистических показателей, характеризующих деятельность Федеральной налоговой службы на региональном уровне.

Контрольная деятельность предусматривает ведение Государственного реестра предприятий и физических лиц.

Подсистема методической, ревизионной и правовой деятельности обеспечивает возможность работы с законодательными актами, постановлениями, указами и другими правительственными документами, а также с нормативными и методическими документами Министерства финансов РФ.

Аналитическая деятельность включает в себя анализ динамики налоговых платежей по категориям налогоплательщиков, прогнозирование величины сбора отдельных видов налогов, экономический и статистический анализ хозяйственной деятельности предприятий региона, определение предприятий, подлежащих документационной проверке, анализ налогового законодательства и выработку рекомендаций по его усовершенствованию, анализ деятельности территориальных налоговых инспекций и др.

Для местного уровня характерен свой состав функциональных подсистем:

- регистрация предприятий;

- камеральная проверка;

- ведение лицевых карточек предприятий;

- анализ состояния предприятия;

- документационная проверка:

- ведение нормативно-правовой документации;

- внутриведомственные задачи;

- обработка документов физических лиц.

Подсистема регистрации предприятий реализует функцию своевременного и полного учета налогоплательщиков.

Подсистеме камеральной проверки реализует функции контроля правильности и своевременности представления плательщиками бухгалтерских отчетов и налоговых расчетов, отчетов и деклараций, связанных с исчислением и уплатой налогов и других платежей в бюджет.

Подсистема ведения лицевых карточек предприятий выполняет функции спора данных о поступлении налогов в разрезе налогоплательщиков и видов налогов, контроля своевременности уплаты налогов в бюджет, начисления пени, вычисления сальдо ПО расчетам, выдачи справок о недоимках и переплатах по предприятиям и т.д.

Подсистема анализа состояния предприятий использует информацию, получаемую в подсистемах регистрации предприятий, камеральной проверки, документационной проверки.

Подсистема документационной проверки относится к контрольному виду деятельности налоговых органов.

Подсистема ведения нормативно-правовой документации обеспечивает возможность работы с нормативно-правовыми актами.

Подсистема внутриведомственных задач реализует задачи документационного, кадрового, бухгалтерского учета, материалъно-техникого снабжения и др. в отношении налогового органа как отдельной организационной структуры.

Подсистему обработки документов физических лиц осуществляет контроль уплаты налогов физическими лицами. В подсистеме рассчитываются суммы налогов, ведутся лицевые счета, печатаются извещения о суммах начисленных налогов, составляются различные бухгалтерские отчеты.

Информационное обеспечение включает весь набор показателей, документов, классификаторов, кодов, методов их применения в системе налоговых органов, а также информационные массивы данных на машинных носителях, используемые в процессе автоматизации решения функциональных задач.

Техническое обеспечение представляет собой совокупность технических средств обработки информации, основу которых составляют различные ЭВМ, а также средств, позволяющих передавать информацию между различными автоматизированными рабочими местами как внутри налоговых органов, так и при их взаимодействии с другими экономическими объектами и системами.

Программное обеспечение представляет собой комплекс разнообразных программных средств общего и прикладного характера, необходимый для выполнения различных задач, решаемых налоговыми органами.

Кроме того в Инспекции установлена единая информационная сеть. Сотрудники Инспекции работают в программе Windows (версии 95, 98, 2000) с использованием:

1. RNAL: версия 3.17 от 10.09.99. Разработка РВЦГНС РФ Чувашской Республики;

2. Консультант Плюс

базы: версия проф.;

судебная практика;

               Челябинский выпуск;

                Вопросы и ответы;

                Бухгалтерские издания;

                корреспонденция счетов.

3. Buh 01;

4. Глобальная сеть Internet.

 

 



2019-12-29 168 Обсуждений (0)
Анализ информационного обеспечения системы управления 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Анализ информационного обеспечения системы управления

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (168)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)