Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Совершенствование информационного обеспечения систем управления



2019-12-29 147 Обсуждений (0)
Совершенствование информационного обеспечения систем управления 0.00 из 5.00 0 оценок




Наличие достаточного количества современных персональных компьютеров позволило бы ускорить работу инспекторов контролирующих отделов, т.к. сократило бы время на оформление результатов проверок, а также позволило бы ускорить передачу необходимой информации о проведении контрольной работы в учетно – аналитический отдел. Это повлияло бы на количество и качество проведенных проверок, что улучшило бы показатели работы Инспекции. 

Уровень автоматизации в ИФНС по Правобережному району г. Магнитогорска находится на сравнительно не высоком уровне. Персональными компьютерами обеспечены в полном объеме лишь отдел информационно – аналитической работы, отдел взыскания задолженности юридических лиц, отдел учета налогоплательщиков, отдел приема налоговой отчетности и информирования налогоплательщиков. В остальных отделах имеются персональные компьютеры, но в недостаточном количестве. Недостаток компьютеров отрицательно сказывается на составлении отчетной информации, затрудняет поиск информации по запросам, увеличивает время на составление отчетов, т.к. многие документы приходиться делать вручную.

В настоящее время развернута работа по модернизации архитектуры АИС «Налог», что позволит превратить АИС «Налог» в современную эффективную распределенную систему, ориентированную на автоматизацию управления деловыми процессами налоговой, управленческой и административно-хозяйственной деятельности ФНС России.

Модернизированная архитектура АИС «Налог» должна включать следующие архитектурные уровни[9]:

- Общая (глобальная) архитектура. Описывает организационную структуру ФНС России, состав подразделений соответствующих узлов, структурно-архитектурные модели и модели организации взаимодействий с внешними информационными системами.

- Функциональная архитектура (архитектура приложений). Определяет основные приложения, необходимые для поддержки деловых процессов (Система регистрации и учета налогоплательщиков, Система расчетов налогоплательщиков с бюджетом, Система контроля исчисления и уплаты налогов и сборов, Система сбора и обработки статистической отчетности, Система анализа и прогнозирования налоговых поступлений, Система управления и контроля деятельности подразделений ФНС России, Система автоматизации административно-хозяйственной деятельности подразделений ФНС России).

- Архитектура данных. Определяет состав и структуру информации, используемой при принятии управленческих решений. Описывает модели данных, объекты данных и их взаимосвязи; собственно базы данных, информационные хранилища и электронные архивы;

- Системная архитектура (инфраструктура системы). Описывает инфраструктуру базовых платформ, информационную инфраструктуру, коммуникационную инфраструктуру и технологическую инфраструктуру:

- Инфраструктура базовых платформ определяет логическое деление корпоративной сети типовых узлов. Включает вычислительную инфраструктуру, операционные среды, службу системного каталога, средства управления узлами АИС «Налог» и средства обеспечения информационной безопасности.

- Информационная инфраструктура обеспечивает единую платформу для создания, управления, распространения и хранения всех видов информации и системные инструментальные среды для функционирования приложений. 

- Коммуникационная инфраструктура определяет топологию локальных и территориальных сетей, используемые в сетях коммуникационные протоколы, сервисы и системы адресации, средства защиты сетей, средства управления и обеспечения бесперебойной работы сетей.

- Технологическая инфраструктура определяет инженерные обслуживающие подсистемы узлов АИС «Налог».

В последнее время ИФНС делает акцент на обратной связи, используя информационные средства для увеличения сумм поступлений в бюджет. В качестве примера можно сказать, что на сайте www.nalog.ru можно узнать о наличии/отсутствии задолженности по налогам с физических лиц.  В случае наличия задолженности можно распечатать платежное поручение.

    Кроме того в Федеральной налоговой службе начал работать федеральный номер «телефона доверия» - (495) 913-00-70. Предполагается, что единый «телефон доверия» станет каналом связи с гражданами и организациями для получения информации по совершенствованию деятельности федерального ведомства, оперативного реагирования на нарушения в налоговой сфере, коррупционные и другие правонарушения, совершаемые государственными гражданскими служащими ФНС России, а также для обеспечения защиты прав и законных интересов граждан.


 

Заключение

Эффективнее функционирование налоговой системы возможно только при условии использования передовых информационных технологий, базирующихся на современной компьютерной технике. В органах налоговой службы создается АИС, предназначенная для автоматизации функций всех уровней налоговой системы по обеспечению сбора налогов и других обязательных платежей в бюджет и внебюджетные фонды, проведению комплексного оперативного анализа материалов по налогообложению, обеспечению органов управления и соответствующих уровней налоговых служб достоверной информацией.

 АИС «Налог» представляет собой форму организационного управления органами Госналогслужбы на базе новых средств и методов обработки данных, использования новых информационных технологий. Структура АИС налоговой службы, как и структура самих налоговых органов, является многоуровневой. Каждому уровню налоговой системы соответствует свой состав задач, подлежащих автоматизации.

Важной задачей автоматизации работы налоговой службы является не только возложение на компьютер задач контроля, обработки и хранения информации по начислению и уплате различных налогов, ведение нормативно-правовой базы по налоговому законодательству, формирование отчетности по налоговым органам, но и создание автоматизированного интерфейса с банками, таможенными органами и другими внешними структурами.

Сегодня компьютерные программы для ведения всех налоговых операций, находятся в непрерывном развитии. Это обусловлено необходимостью оперативного отражения изменений в налоговых документах и возрастающими потребностями пользователей в автоматизированной обработке информации.

Автоматизация предполагает, прежде всего, повышение производительности труда, повышение квалификации и профессиональной грамотности пользователей.

Применение компьютерных программ позволяет облегчить работу пользователей, так как их применение снижает трудоёмкость по операциям между налогоплательщиком и налоговой службой. Применение автоматизированных систем даёт возможность налогоплательщику решать свои задачи с ИФНС, оперативно и не выходя со своего рабочего места.

 



2019-12-29 147 Обсуждений (0)
Совершенствование информационного обеспечения систем управления 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Совершенствование информационного обеспечения систем управления

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (147)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)