РАСЧЕТ СЧЕТНОГО-КОНРОЛЬНОГОПЕРСОНАЛА (СКП)
Численность счетного – контрольного персонала определяется в размере2-3% от общего количества рабочих на участке и определяется по формуле (2.4). К СКП могут быть отнесены – табельщицы, учетчики, операторы и т.д. Рскп=(Зсп+Рвсп)*3/100 (2.4) Численность СКП составит:
Рскп=(21+3)*3/100=0,72 СКП принимаем равным 1 человек. В заключение расчетов следует составить свободную ведомость (2.3). Таблица 2.3 Сводная ведомость списочного состава работающих на участке
Диаграмма, показывающая процентный состав работащих участка, изображена на рисунке 3.
Рисунок 3 Диаграмма процентного состава работающих участка
2.2 Расчет фонда заработной платы персонала участка по категориям работающих. 2.2.1 Расчет фонда заработной платы производственных(основных) рабочих.
Фонд заработной платы производственных(основных) рабочих складывается из основной и дополнительной заработной платы. Для расчета основной заработной платы вначале следует определить расценки на все операции технологического процесса обработки детали(изделия). Расценки на выполнение данной операции определяется по формуле(2.5) Роn = Cч * tшт/60, Где Роn – Расценка на операцию, руб.; Cч – часовая тарифная ставка соответствующего разряда работы на данной операции, руб.; Tшт – норма времени на I –ю операцию, мин. Нормы времени по операциям, и разряды работ даны в условиях задания курсового проекта. Прямой фонд заработной платы производственных рабочих за изготовления всех деталей годовой программы выпускам определяются по формуле(2.6): З пр = Роn * N, Где З пр – расценка на обработку одной детали по операции; N – Годовая программа выпуска деталей, шт. Все виды доплат рассчитываются на основании трудового законодательства. В курсовом проекте рекомендуется определять доплаты до часового фонда в поцентах к прямой заработной плате(10-25%). ЗЧ допл = Зпр* КЧдопл/100, (2.7) Где Зчдопл – доплата до часового фонда, руб.; З пр – прямой фонд заработной платы; Кчдопл – процент доплат до часового фонда. Таким образом, основной фонд заработной платы определяется как сумма прямого фонда и доплат до часового фонда: З осн = З пр + ЗЧ допл (2.8) Дополнительную заработную плату целесообразно рассчитывать в процентах к основной зарплате: З доп = З осн * К доп/100, (2.9) Где З доп – дополнительная заработная плата, руб.; К доп- процент дополнительной заработной платы(рекомендуется брать 10%). Годовой фонд ЗП производственных рабочих определяется как сумма основного фонда и дополнительная заработная плата: З год = З осн + З доп. (2.10) Расценка на операцию равна: Р1=5*0,9/60=0,075 Р2=6*0,7/60=0,07 Р3=5,5*1/60=0,091 Р4=4,5*0,8/60=0,059 Р5=4,5*0,6/60=0,045 Р6=5*0,5/60=0,041 Р7=5,5*0,8/60=0,073 Р8=5,5*0,9/60=0,082 Прямой фонд заработной платы будет равен: ЗП1=0,075*297000=22275 ЗП2=0,07*297000=20790 ЗП3=0,091*297000=27027 ЗП4=0,059*297000=17523 ЗП5=0,045*297000=13365 ЗП6=0,041*297000=12177 ЗП7=0,073*297000=21681 ЗП8=0,082*297000=24354 Доплаты к часовому фонду принимаются в размере 10%; они составляют: Зд1=22275*10/100=2227,5 Зд2=20790*10/100=2079 Зд3=27027*10/100=2702,7 Зд4=17523*10/100=1752,3 Зд5=13365*10/100=1336,5 Зд6=12177*10/100=1217,7 Зд7=21681*10/100=2168,1 Зд8=24354*10/100=2435,4 Зд итого=159192*10/100=15919,2 Дополнительная заработная плата рассчитывается в размере 10% от основной:
Годовой фонд составит: Зг1=24502,5+2450,25=26952,75 Зг2=22869+2286,9=25155,9 Зг3=29729,7+2972,97=32702,67 Зг4=19275,3+1927,53=21202,83 Зг5=14701,5+1470,15=16171,65 Зг6=13394,7+1339,47=14734,17 Зг7=23849,1+2384,91=26234,01 Зг8=26789,4+2678,94=29468,34 Зг итого=175111,2+17511,12=192622,32 Таблица 2.2 Расчет годового фонда ЗП основных рабочих
2.2.2 Расчет фонда заработной платы вспомогательных рабочих Расчет прямого фонда заработной платы вспомогательных рабочих производится путем умножения количества рабочих соответствующей профессии на эффективный фонд времени работы одного рабочего и часовую тарифную ставку соответствующего разряда рабочего. Зповр = Сч *Рэф *Рвсп, (2.11) где Зповр - прямой фонд заработной платы вспомогательных рабочих по повременной системе оплаты труда, руб.; Сч - часовая тарифная ставка соответствующего разряда рабочего, руб.; Рэф - эффективный фонд времени работы одного рабочего, ч; Рвсп - количество вспомогательных рабочих данной профессии (соответствующего разряда).Доплаты до прямого (часового) фонда вспомогательных рабочих рекомендуется брать в процентах к прямому фонду для слесарей, наладчиков - 25%; для контролеров на операционном контроле, транспортных и подсобных рабочих, комплектовщиков и распределителей работ - 25%; для кладовщиков и раздатчиков инструмента- 10%. Дополнительная заработная плата определяется в размере 10% к основному, фонду заработной платы вспомогательных рабочих. Для расчета фонда зарплаты необходимо знать: численность рабочих, эффективный фонд времени (1786,7) и часовые тарифные ставки. Расчет ведется по форме таблицы 2.3.
Рисунок 4 - Диаграмма распределения фонда заработной платы.
Таблица 2.3 Ведомость вспомогательных рабочих и фонда их заработной платы
Популярное: Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной... ©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (270)
|
Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку... Система поиска информации Мобильная версия сайта Удобная навигация Нет шокирующей рекламы |