Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


КОНВЕРСИОННЫЕ ОПЕРАЦИИ БАНКОВ



2019-12-29 206 Обсуждений (0)
КОНВЕРСИОННЫЕ ОПЕРАЦИИ БАНКОВ 0.00 из 5.00 0 оценок




Конверсионные операции — это сделки участников валютного рынка по обмену оговоренных сумм денежной единицы одной страны на валюту другой страны по согласованному курсу с проведением расчетов на определенную дату.

 

На валютном рынке практикуются различные виды конверсионных операций, т.е. сделок по покупке-продаже иностранной валюты.

 

Основная масса операцийсделки с немедленной поставкой (наличные, кассовые сделки). Особенностью этих сделок является то, что дата заключения сделки практически совпадает с датой ее исполнения. Валюта поставляется продавцом покупателю не позднее чем на второй за днем заключения сделки рабочий банковский день. Дата поставки средств на счет контрагента, оговоренная сторонами сделки, называется датой валютирования.

 

Сделки с немедленной поставкой бывают трех видов:

 

· Сделка типа «сегодня» («тод»), при которой дата валютирования совпадает с днем заключения сделки.

 

· Сделка типа  «завтра» («том»), при которой дата валютирования наступает на следующий за днем заключения сделки рабочий банковский день.

 

· При сделке типа «спот» средства поставляются на счет на второй за днем заключения сделки рабочий банковский день.

 

Сделка "спот" - это операция, осуществляемая по согласованному сегодня курсу, когда одна валюта используется для покупки другой валюты со сроком окончательного расчета на второй рабочий день, не считая дня заключения сделки.

Операции сделок происходят в виде наличных денежных средств. Базой для проведения «СПОТ» служат корреспондентские отношения между банками. Эти операции наиболее распространены и составляют до 90% объема валютных сделок. Их сущность заключается в купле-продаже валюты на условиях ее поставки банками-контрагентами на второй рабочий день со дня заключения сделки по курсу, зафиксированному в момент ее заключения. При этом считаются рабочие дни по каждой из валют, участвующих в сделке, т. е. если следующий день за датой сделки является нерабочим для одной валюты, срок поставки валют увеличивается на 1 день, но если последующий день нерабочий для другой валюты, то срок поставки увеличивается еще на 1 день. Для сделок, заключенных в четверг, нормальный срок поставки - понедельник, в пятницу-вторник (суббота и воскресенье - нерабочие дни).

По сделкам "СПОТ" поставка валюты осуществляется на счета, указанные банками - получателями. Двухдневный срок перевода валют по заключенной сделке ранее диктовался объективными трудностями осуществить его в более короткий срок.

Валютные операции с немедленной поставкой являются самым мобильным элементом валютной позиции и заключают в себе определенный риск. С помощью операции "СПОТ" банки обеспечивают потребности своих клиентов в иностранной валюте, перелив капиталов, в том числе "горячих" денег, из одной валюты в другую, осуществляют арбитражные и спекулятивные операции.


Как уже говорилось выше валютные операции «СПОТ» составляют примерно 90 % всех валютных сделок. Главными целями их проведения являются:

- обеспечение потребностей клиентов банка в иностранной валюте;

- перелив средств из одной валюты в другую;

- проведение спекулятивных операций.

 

Другой вид конверсионных операций — срочные сделки, дата валютирования по которым отстоит от даты заключения сделки более, чем на два рабочих банковских дня.

 

Такие сделки имеют две особенности:

 

Во-первых, существует интервал во времени между моментом заключения и моментом исполнения сделки. Обычно сроки варьируются от одной недели до 6—12 месяцев.

 

Во-вторых, курс валют, т.е. цена совершения сделки, фиксируется в момент ее заключения. Иначе говоря, курс исполнения сделки не зависит от изменения курсов на валютном рынке.

 

При наступлении обусловленного срока валюта покупается или продается по курсу, зафиксированному в момент заключения сделки.

 

Срочные сделки совершаются с целью страхования от валютного риска (хеджирования) или с целью валютной спекуляции. Экспортер может застраховать себя от понижения курса иностранной валюты, продав будущую валютную выручку на срок по срочному курсу. Импортер может застраховаться от повышения курса иностранной валюгы, купив валюту на срок. Если ожидается падение курса валюты, то валютные спекулянты, играющие на понижение курса («медведи»), продают валюту на срок по действующему в момент заключения сделки срочному курсу. Если к моменту исполнения сделки курс валюты на рынке понизится, то спекулянт купит валюту на рынке по пониженному курсу и продаст ее по срочному курсу, получив прибыль в виде курсовой разницы. Спекулянты, играющие на повышение («быки»), ожидая повышения курса валюты, покупают ее по существующему в данный момент срочному курсу на срок с тем, чтобы при наступлении срока сделки получить валюту от продавца по курсу, зафиксированному в момент сделки, и продать по более высокому курсу на рынке, получив курсовую прибыль. Банковские срочные сделки называются форвардными.

Форвардные операции - наиболее широко используемый вид срочной сделки.



2019-12-29 206 Обсуждений (0)
КОНВЕРСИОННЫЕ ОПЕРАЦИИ БАНКОВ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: КОНВЕРСИОННЫЕ ОПЕРАЦИИ БАНКОВ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (206)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)