Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава 1. Обзор литературы



2019-12-29 177 Обсуждений (0)
Глава 1. Обзор литературы 0.00 из 5.00 0 оценок




БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Выпускная работа по
«Основам информационных технологий»

Магистрантка кафедры

Этнологии, музеологии и

Истории искусств

Симакова Инна

Руководители:

Профессор, доктор

Исторических наук

Гужаловский А.А.

Ассистент Позняков А.М.

Минск – 2009 г.


ОГЛАВЛЕНИЕ

Список обозначений к выпускной работе. 3

Реферат на тему «Использование ИТ в изучении истории музейного дела». 4

Введение. 5

Глава 1. Обзор литературы.. 7

Глава 2. Методика исследования. 9

Глава 3. Перспективы внедрения АИС в музеи в контексте использования их исследователями-музееведами. 10

3.1. Преимущества использования ИТ в изучении истории музейного дела по сравнению с традиционными источниками музейной информации. 10

3.2. Использование АИС исследователями. 11

3.3. Применение информационно-справочных и демонстрационных компьютерных систем исследователями. 12

Глава 4. Использование музейной информации на электронных носителях и в сети интернет. 15

4.1. Электронные публикации музеев. 15

4.2. Представительство музеев в сети Интернет. 16

Заключение. 20

Библиографический список к реферату. 21

Предметный указатель к реферату. 22

Интернет-ресурсы в предметной области исследования. 23

Действующий сайт в www.. 26

Тестовые задания по ИТ. 27

Граф научных интересов. 28

Презентация магистерской диссертации. 30

Библиографический список к работе. 32


Список обозначений к выпускной работе

АДИТ – автоматизация деятельности музеев и информационные технологии.

ИКОМ – Международный Совет музеев.

ИТ – информационные технологии.

CIDOC – Комитет по музейной документации.

АИС – автоматизированная информационная система.

БД – базы данных.

ЭП – электронные публикации.

ВЭ – виртуальные экспозиции.


Реферат на тему «Использование ИТ в изучении истории музейного дела»


Введение

Вступив в XXI век, мировое сообщество уже перешагнуло порог перехода от «индустриального» к «постиндустриальному» обществу, одной из моделей которого является «информационное общество». Этот процесс не мог не коснуться музейной деятельности: роль и место музеев в обществе меняется. Проблема, актуальность которой возрастает с каждым днем и к которой обращено пристальное внимание исследователей, - это проблема доступности мирового культурного наследия для самых широких слоев населения, роли информационных технологий (ИТ) в решении этой проблемы, в том числе и вопросы использования музейной информации учеными, специализирующимися на изучении истории музейного дела. Эта проблема была озвучена ЮНЕСКО еще в 1996 году. Процитируем фрагмент из Концептуального документа «ЮНЕСКО и информационное общество для всех»: «В области культуры технологии мультимедиа уже открывают огромные возможности для популяризации материального и нематериального культурного наследия и для межкультурных обменов. Доступ к культурной продукции и услугам мультимедиа через информационные магистрали обеспечит каждому неограниченные возможности для приобщения к мировой культуре во всем ее многообразии» [10, с. 523]. Такая тенденция подтверждает наше положение об необходимости внедрения ИТ в музейную сферу и праве доступа к информации, созданной с помощью ИТ, исследователям истории музейного дела.

Необходимость технической модернизации обусловлена существенным усложнением условий функционирования и деятельности музеев. Сегодня музей является открытым учреждением, призванным предоставить достоверную информацию о человеке и окружающем его мире всем желающим, в том числе и исследователям истории музейного дела. Но часто, попадая в музей, ученый сталкивается с рядом проблем. В первую очередь, это проблемы поиска необходимой информации. Музей ведет большое количество документации, записи в которой часто дублируется, и исследователю приходится тратить большое количество времени для отбора необходимых ему сведений. Если коллекции музея слишком большие, то даже музейные сотрудники бывают не в состоянии помочь ученому в выявлении той или иной информации.

При изучении истории музейного дела исследователь обращается в первую очередь к каталогам коллекций, книгам поступлений и инвентарным книгам. Это довольно кропотливая и длительная работа. Решение же этой проблемы находится во внедрении информационных технологий в сферу музейного дела. Основными направлениями применения ИТ в музее являются создание автоматизированных информационных систем (АИС), элементом которых является разработка баз данных (БД); распространение электронных публикаций (ЭП) на дисках и в сети Интернет; разработка собственных сайтов и виртуальных экспозиций (ВЭ).

Компьютеризация постепенно изменяет весь процесс работы музея, а, следовательно, и ученого, который обращается в музей. Современные компьютерные технологии предоставляют ученому возможность получить необходимый для исследования материал, даже не посещая музей, благодаря музейному представительству в сети Интернет.


Глава 1. Обзор литературы

Литературу по данному вопросу можно условно разделить на две группы. К первой группе относятся издания на бумажных носителях, которые характеризуют основные направления деятельности музеев: научно-исследовательскую, научно-фондовую, экспозиционно-выставочную и культурно-просветительную. В данных изданиях предоставлена также информация о применении ИТ в музейном деле. Во вторую группу можно включить различные действующие сайты музеев в сети Интернет, которые дают наглядный пример использования ИТ в музейной деятельности и служат объектом исследования по истории музейного дела.

Пристальное внимание использованию ИТ в музейной деятельности уделяют авторы учебного издания «Музейное дело России», вышедшего в Москве в 2005 году под редакцией Каулен М.Е. Авторы подробно анализируют цели, задачи, функции, основные требования к использованию компьютера в музее, приводят опыт музеев Российской Федерации. Тем не менее у данной работы есть ряд недостатков. Авторы концентрируются на применении ИТ в административно-хозяйственной и фондовой деятельности музея, но не анализируют перспективы применения компьютера в научно-исследовательской деятельности.

В работе «Основы музееведения» под редакцией Э.А. Шулеповой достаточное внимание уделяется использованию компьютерных технологий во всех сферах музейной деятельности. Причем авторы обращают внимание на перспективы применения ИТ не только работниками музея, но и исследователями извне. Поднимается вопрос доступности музейной информации для широкого круга пользователей, что возможно при внедрении компьютера в сферу культуры.

К первой группе можно отнести работу Ноля Л.Я. «Компьютерные технологии в музее», где подробно описываются перспективы применения ИТ в музееведении, особенности обработки музейных коллекций с помощью компьютера, но не раскрывается вопрос доступности данной информации для исследователей истории музейного дела.

Отдельная глава работы Лысиковой О.В. «Музеи мира» посвящена новейшим музейным технологиям. Здесь приводятся примеры использования компьютера в музее, рассматриваются перспективы внедрения ИТ в данную сферу.

Информацию об использовании ИТ в экспозициях российских и зарубежных музеев можно найти в Интернете: например, на сайте некоммерческого партнерства «Автоматизация деятельности музеев и информационные технологии» (АДИТ) http://www.adit.ru помещена информация об организации, ее истории и деятельности, ежегодных конференциях, проектах. На сайте также размещены web-публикации, посвященные применению ИТ в экспозиционной деятельности музеев.

Ресурс Российской сети культурного наследия, основанный в 1996 году – http://www.museum.ru - содержит подробную информацию о коллекциях, фондах, выставках, направлениях деятельности не только музеев России, но и мира, на этом же сайте находится электронная музейная энциклопедия.

Примеры размещения музейной информации в сети Интернет нам дают официальные сайты музея Марка Шагала в Витебске (http://www.chagall.vitebsk.by) и Витебского областного краеведческого музея (http://ratusha.by).

БД своих коллекций предлагает официальный сайт Рыбинского музея заповедника (http://www.rybmuseum.ru). Ими может воспользоваться как исследователь-музеевед, так и любой желающий ознакомиться с коллекциями музея.

Таким образом, основная литература по теме исследования – учебные издания по музееведению, а также музейные сайты, где предоставлена возможность узнать об использовании тех или иных компьютерных технологий в различных музеях, электронные базы данных отдельных музеев также является предметом исследования для музееведов. В учебной и научной литературе опыт использования ИТ в изучении истории музейного дела еще в достаточной мере не проанализирован, поэтому часто при написании данной работы приходилось опираться на собственный опыт работы в музее.




2019-12-29 177 Обсуждений (0)
Глава 1. Обзор литературы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава 1. Обзор литературы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (177)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)