Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Новые требования к градостроительной документации



2019-12-29 210 Обсуждений (0)
Новые требования к градостроительной документации 0.00 из 5.00 0 оценок




Использование геоинформационной системы MapInfo Professional в градостроительном кадастре

Анна Береговских

Новые требования к градостроительной документации

Система градостроительного проектирования

Работы, выполненные с помощью MapInfo Professional

Новые требования к градостроительной документации

Осталось в прошлом то время, когда развитие городов контролировалось единым государственным механизмом, основанном на плановой экономике и централизованном финансировании капитального строительства. Современные преобразования в государстве полностью исключили применение традиционных методов градостроительного проектирования, начиная от генерального плана развития города и заканчивая проектом застройки микрорайона. Градостроительная документация остро нуждается в реформировании, так как градостроительная политика теперь заключается не в тотальном планировании и контроле всех этапов градостроительной деятельности (от зарождения концепции генерального плана до ввода конкретных объектов строительства в эксплуатацию), а в создании условий для устойчивого развития городов.

Цель новой градостроительной политики — создание благоприятных условий для вложения инвестиций в эффективное и целесообразное развитие городов по принципу наилучшего использования их территорий. Это означает, что градостроительная документация, являясь средством планирования развития городской территории, должна иметь комплекс качеств, обеспечивающих оперативное получение информации о состоянии городской среды на определенной территории, о ее разрешенном использовании, о наличии ограничений градостроительной деятельности. В получении таких сведений в одинаковой степени заинтересованы как органы управления городским развитием, поскольку именно на них лежит ответственность за правильность принятого управленческого решения, так и заказчик (будущий застройщик), поскольку он заблаговременно, до вложения инвестиций в строительство объекта, должен убедиться, что предлагаемый земельный участок действительно удовлетворяет требованиям. Кроме того, градостроительная документация нового поколения должна обладать возможностью к постоянному совершенствованию и развитию. Она должна стать эффективным инструментом в руках управления архитектуры и градостроительства города, особенно если речь идет о городе с миллионным населением.

Сегодня уважающий себя предприниматель не может месяцами ждать решения комиссии по градостроительству и землепользованию о возможности строительства объекта. А ведь в настоящее время не менее трех-четырех месяцев приходится затратить доброму десятку специалистов, чтобы поднять планшеты с топографической съемкой; изучить архив градостроительной документации; проверить выданную исходно-разрешительную документацию; узнать, не зарезервировано ли под строительство другого объекта интересующее клиента место; разобраться с коммуникациями, экологической обстановкой, организацией дорожного движения и т.д. Понятно, что каждый член комиссии (а их обычно около 25 человек) должен видеть место будущего освоения своими глазами, дабы изучить проблему во всей ее полноте и, не дай Бог, не ошибиться при выдаче заключения.

Каковы же издержки потерянного времени? Для предпринимателя — это упущенная выгода, для города — потеря потенциально возможных налогов, для населения — не появившиеся вовремя рабочие места и, следовательно, недополученная зарплата. Как-то тревожно становится за «устойчивое развитие городов».

Таким образом, следует срочно повсеместно создавать автоматизированную систему градостроительного проектирования, позволяющую изучить проблему в целом — от существующей ситуации (опорного плана) и перспективы развития территории района до разрешенного использования запрашиваемого земельного участка, его границ и правового статуса. А если при этом на большом мониторе в рабочем режиме члены комиссии по градостроительству и землепользованию увидят не только топографию и градостроительную документацию, но и видеоизображение местности (с приближением и удалением, с различными точками восприятия, с возможностью измерить расстояния, определив тут же нормативные противопожарные разрывы, просчитав допустимую инсоляцию и т.д.), то перспективы открываются безграничные — это уже не опорный план, а опорный объем, опорный инструментарий.



2019-12-29 210 Обсуждений (0)
Новые требования к градостроительной документации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Новые требования к градостроительной документации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (210)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)