Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Система градостроительного проектирования



2019-12-29 204 Обсуждений (0)
Система градостроительного проектирования 0.00 из 5.00 0 оценок




Итак, градостроительная документация должна стать средством реализации и управления процессами развития города и представлять собой систему взаимосвязанных документов, непрерывно обновляющихся и разрабатывающихся в соответствии с изменением социально-экономических условий и возникающих потребностей по развитию материально-пространственной среды.

Настоящей концепцией предлагается построение системы градостроительного проектирования по классическому принципу «от общего к частному», с учетом децентрализации управления процессами территориально-пространственного развития и с применением новых геоинформационных ресурсов и технологий. Система включает последовательно создаваемые на единой разномасштабной топографической основе следующие массивы градостроительной документации (рис. 1):

1. Схемы градостроительного зонирования устанавливают приоритетные функции территориальных зон на основе генерального плана развития города, создают структурную основу для разработки правил застройки и землепользования г.Омска, а также для градостроительной оценки территорий города и государственной кадастровой оценки городских земель.

2. Проекты градостроительной организации территорий устанавливают красные линии и линии регулирования застройки, а также разрешенное использование территориальных образований, планировочные ограничения и градостроительные регламенты, в том числе в отношении территорий, включенных в резервный фонд городских земель.

3. Проекты межевания территорий устанавливают границы и определяют размеры земельных участков с учетом фактического землепользования и градостроительных нормативов, действующих на период застройки территорий, и являются основанием для оформления правоустанавливающих документов на использование земельных участков.

4. Проекты границ земельных участков разрабатываются на основе проектов застройки или проектов межевания и содержат все необходимые сведения о градостроительных требованиях к использованию предоставляемых земельных участков. Разрабатываются при оформлении правоустанавливающих документов.

5. Градостроительный паспорт — документ, выдаваемый органом архитектуры и градостроительства администрации города, удостоверяющий градостроительное право на использование конкретного объекта недвижимости (в том числе земельного участка) и содержащий установленный перечень сведений о данном объекте.

Указанная последовательность заключается не в строгой очередности создания массивов, а скорее в преемственности всех предыдущих решений и в единовременном отображении (в заданном объеме) вновь принятого градостроительного решения во всех этих массивах.

Основные направления деятельности:

1. Формирование информационных ресурсов градостроительного кадастра (рис. 2):

a. разработка организационных проектов создания ГГК на уровне региона или муниципалитета (применительно к местным условиям);

b. кадастровая организация территории, основанная на планировочной структуре города;

c. массив документов «Современное состояние территории», включающий подсистемы: объекты недвижимости; функциональное зонирование, строительное зонирование, ландшафтное зонирование, инженерное обеспечение, транспортное обеспечение, социальное обеспечение, экологическое зонирование, комплексная оценка;

d. массив документов «Градостроительное развитие территории»;

e. массив документов «Правила землепользования и застройки»;

f. массив документов «Правовое регулирование и учет использования объектов недвижимости».

2. Разработка градостроительной документации в виде информационных ресурсов массива документов ГГК «Градостроительное развитие территории»:

a. схема территориального развития региона;

b. генеральные планы поселений;

c. проект городской черты;

d. проект застройки.

3. Подготовка материалов в качестве проектов нормативно-правовых актов регионального и муниципального уровня с целью реализации градостроительного и земельного законодательства в виде информационных ресурсов массива документов ГГК «Правила землепользования и застройки»:

a. проект градостроительной организации территории в качестве структурного элемента «Правил землепользования и застройки»;

b. проект межевания территории в границах имущественного комплекса или красных линий квартала;

c. материалы о градостроительных требованиях к использованию земельного участка (в том числе проект границ земельного участка);

d. «Правила землепользования и застройки» для поселений различного статуса (крупные города, средние города, малые города, ПГТ — районные центры, поселки — центры сельских администраций; села, деревни);

e. материалы для целей разграничения государственной собственности на землю;

f. предпроектная документация для обоснований инвестиций в строительство.

4. Выполнение научной работы по заказу Сибирского отделения Российской академии наук по теме «Предложения по методике ведения градостроительного кадастра с учетом создания основы для разработки генерального плана города и осуществления мониторинга градостроительной деятельности».



2019-12-29 204 Обсуждений (0)
Система градостроительного проектирования 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Система градостроительного проектирования

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (204)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)