Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Коммерческая информация и её защита в ООО «Мустанг - Джинс»



2019-12-29 279 Обсуждений (0)
Коммерческая информация и её защита в ООО «Мустанг - Джинс» 0.00 из 5.00 0 оценок




ООО «Мустанг - Джинс» находится в городе Новосибирске, в торговом центре «Сибирский Молл», по адресу ул. Фрунзе 238.

ООО «Мустанг - Джинс» является розничной торговой сетью, занимающейся реализацией джинсовой одежды. По мимо отдела в «Сибирском Молле» так же есть отдел в торговом центре «Мега», в г. Кемерово и в др. городах России. «Мустанг» является концептуальным магазином, предназначенным для продажи джинсовой одежды, а так же трикотажа и сопутствующим аксессуарам. В торговом зале работают продавцы – консультанты и кассир, которые помогают покупателям с выбором товара, размером, расчетом и др.

Здание торгового центра «Сибирский Молл», в котором расположен данный магазин, отвечает всем требованиям, предъявляемым к торговым зданиям:

· технологические: обеспечение рациональной организации торгово – технологического процесса;

· архитектурно – строительные: у здания торгового центра эстетический внешний вид, удобная конструкция, имеется большая автопарковка;

· санитарно – технические: соблюдена система пожарной безопасности, водоснабжения, освещения и др.

 

Приёмку товаров в ООО «Мустанг - Джинс» осуществляет материально ответственное лицо, которое проверяет качество товаров, их количество, заполняет документы и принимает товар для последующей реализации.

Транспортным документом в ООО «Мустанг - Джинс» является товарно – транспортная накладная. Сопроводительными документами являются: товарная накладная (оформляется в 2х экземплярах, служит для приходывания товара); счет – фактура (для расчета за товары).

В ООО «Мустанг - Джинс» соблюдаются правила и техники пожарной безопасности.

Порядок работы ООО «Мустанг - Джинс» соответствует графику работы торгового центра. Кассу снимают в конце рабочего дня. ООО «Мустанг - Джинс» несет ответственность за качество реализуемых товаров, в соответствии с гражданским кодексом РФ «О защите прав потребителей». В соответствии с законодательством РФ денежные расчеты с покупателями производятся через ККМ «Миника».

В ООО «Мустанг - Джинс» следующие виды коммерческой информации:

1. информация о покупателях и мотивах покупок – основа для принятия коммерческих решений, сюда входит численность обслуживающего населения, его состав, уровень доходов и др. Такая информация используется для более целенаправленной работы с покупателями, для увеличения объёмов продаж и получения высокой прибыли.

2. информация о требованиях рынка к товару необходима для правильного выбора товаров, которые будут предложены покупателям. При исследовании этапов жизненного цикла каждого вида товаров учитываются изменения в спросе покупателей, сезонности и моде на протяжении всего периода.

3. информация о конъюнктуре рынка – это сведения о спросе и предложении на рынке. Этим определяют товарное предложение с помощью информации об объёмах, структуре, динамике производства и товарных запасах.

4. информация о конкурентной среде – это данные о данные о конкурентах – поставщиках товаров. Такая информация позволяет объективно оценивать сложившуюся ситуацию на рынке.

5. информация о потенциальных возможностях торгового предприятия и его конкурентоспособности. Она необходима для оценки сильных и слабых сторон его деятельности, правильного определения направлений в развитии.

 

При оценке конкурентоспособности ООО «Мустанг - Джинс» учитывает использование передовых технологий, новой техники, наличие конкурентоспособного товара, финансовую устойчивость и свой имидж. Это позволяет определить потенциальные возможности ООО «Мустанг - Джинс» и спланировать мероприятия по укреплению его конкурентных позиций на рынке.

 

Виды закрытых документов и сведений.

Деловая информация ООО «Мустанг - Джинс»:

1. сводные отчеты по финансовой деятельности (бухгалтерский баланс, отчет о прибыли и убытках, налоговые отчисления);

2. крупные договоры с банками (на обслуживание расчетного счета);

3. договоры купли – продажи, контракты на поставку товаров;

4. данные о цене (стоимости) товаров;

5. деловые планы и планы производства новых товаров (бизнес план, стратегический план);

6. списки персонала, информация о сотрудниках.

 

Товарная информация

В ООО «Мустанг - Джинс» следующие виды товарной информации:

· основополагающая товарная информация, содержит основные сведения о товаре, предназначенные для всех субъектов рыночных отношений:

- наименование товара;

- размер;

- состав;

- наименование предприятия – изготовителя;

- дата выпуска, срок гарантии;

- розничная цена.

· Коммерческая товарная информация, содержит сведения о товаре, дополняющие основную информацию и предназначены для изготовителей и продавцов.

· Потребительская товарная информация, содержит сведения о товаре, предназначенные для создания потребительских предложений. Они показывают выгоды вследствие покупки конкретного товара.

 

Формы товарной информации в ООО «Мустанг - Джинс»

1. словесная – размещается на ценнике или на этикетке товара. Она наиболее доступна для населения.

2. цифровая – количественная характеристика сведений о товаре (размеры, даты и сроки).

3. символическая – содержит сведения о товаре, передаваемые с помощью информационных знаков (сведения по уходу за товаром).

В ООО «Мустанг - Джинс» используют как производственную маркировку (ярлыки на джинсах и трикотаже, лейблы, этикетки), так и торговую (товарные ценники содержат информацию о товаре). Так же маркировка содержит информационные знаки.

 

3. Рекомендации по улучшению деятельности ООО «Мустанг - Джинс»:

Проходя коммерческую практику в ООО «Мустанг - Джинс» я пришла к выводу, что для более эффективной работы предприятия нужно сделать следующее:

- расширить площадь торгового зала;

- поставить аппарат по безналичному расчету;

- расширить ассортимент товаров в соответствии со спросом покупателей;

- проводить рекламные акции для большего потока покупателей.

 

Список литературы

· Каплина С.А.: Организация коммерческой деятельности. Учебное пособие. – Ростов – на – Дону: Феникс, 2002 – 416с.

· Памбухчиянц О.В. Организация и технология коммерческой деятельности: Учебник, 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательско – торговая корпорация «Дашков и Ко», 2006 – 648с.

· Казакевич О.Ю., Конев Н.В., Максименко В.Г. и др. Способы защиты коммерческой информации. Практическое руководство. - М.: Издательство ПРИОР, 1992 - 146.

 

 



2019-12-29 279 Обсуждений (0)
Коммерческая информация и её защита в ООО «Мустанг - Джинс» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Коммерческая информация и её защита в ООО «Мустанг - Джинс»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (279)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)