Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Особенности конституционного судопроизводства



2019-12-29 290 Обсуждений (0)
Особенности конституционного судопроизводства 0.00 из 5.00 0 оценок





Интересные особенности конституционного судопроизводства имеются в разных странах. Например, в Австрии 3 октября 1946 г. Конституционный суд утвердил регламент своей деятельности, который действует без изменений и по сей день. Этот регламент состоит из следующих 16 разделов:

1. Руководство;
2. Референты (судьи-следователи);
3. Сенат в персональном составе;
4. Заседание Суда;
5. Процесс предварительного рассмотрения;
6. Приглашение членов Суда на процесс;
7. Отпуска;
8. Приглашение сторон на процесс;
9. Судопроизводство и заседания;
10. Обсуждение и голосование;
11. Решения;
12. Поправки;
13. Принятие возражений;
14. Выписки о правосудии;
15. Ежегодный доклад о деятельности Суда;
16. Заключительные положения.
В заключительных положениях в основном регламентируются взаимоотношенияСуда с зарубежными организациями.
В Конституционном суде стороны могут отказаться от участия в заседании, но это ни в коей мере не является препятствием для вынесения Судом решения.
Для осуществления нормального судебного процесса и поддержания авторитета Конституционного суда председательствующему предоставляется право на месте применять административный штраф в размере 500-1500 шиллингов и (или) арест сроком на 3-9 дней. Более строгое наказание применяется при употреблении оскорбительных слов, умышленном затягивании времени, даче неверных показаний. Во время расследования дела отвод или самоотвод члена Суда законом не предусмотрены. Однако Суд на закрытом заседании может принять решение о запрещении участия члена Суда в рассмотрении конкретного дела, если он имел непосредственное отношение к данному делу. Решения Конституционного суда вступают в силу в установленном порядке, со дня официального опубликования. Одновременно для правовых актов, утративших силу, Суд правомочен установить другие сроки.
Достойно внимания и то, что о результатах деятельности австрийский Конституционный суд ежегодно составляет обобщенную информацию и предоставляет ее Федеральному Канцлеру. Она содержит также заключения и предложения, относящиеся к осуществлению конституционного правосудия.
В Германии Федеральный Конституционный суд действует на основании Основного закона, Закона “О Федеральном Конституционном суде”, принятого в 1951 г. (с последующими изменениями, в частности,1969, 1993 г.г.) и своего регламента (принятого в 1986 г. и пересмотренного в 1989, 1995 г.г.). Суд действует непрерывно. Работой одной из палат руководит председатель суда, другой - заместитель. Решения обычно принимаются большинством голосов. Если голоса разделились поровну (в соотношении 4:4 в палатах), то дело прекращается производством.
Важно подчеркнуть, что рассмотрение дел в основном осуществляется в письменном порядке. Суд имеет право организовать и устное слушание, если стороны не возражают. Нельзя требовать устного разбирательства дел, в основе которых лежат индивидуальные жалобы. По таким делам рассмотрение осуществляется в письменном порядке. Кстати, индивидуальные жалобы могут предъявляться в течение 1 месяца после принятия судебного решения или иного оспариваемого акта. При обжаловании закона срок этот составляет 1 год. Законом установлено, что личная жалоба может представляться в Конституционный суд только в том случае, когда исчерпаны все другие возможности решения вопроса в судебном порядке. Закон также требует, чтобы в Суде сторон представляли адвокаты.
Достойны внимания некоторые особенности конституционного судопроизводства в Португалии. В частности, докладчики по делу избираются жеребьевкой и обязаны представить проект решения. При принятии решения, в случае равенства голосов, голос председателя является решающим. По вопросам абстрактного контроля решения принимаются на пленарном заседании Суда, а по вопросам конкретного контроля рассмотрение дел и принятие решений осуществляется палатами (в составе 6 членов каждая). Предусмотрено также, что председатель может перенести и рассмотрение какого-либо конкретного дела на пленарное заседание. Сторон в Суде представляют адвокаты, рассмотрение дел письменное, открытое судопроизводство не организуется. В Суде есть 2 постоянных представителя прокуратуры. Если по конкретным делам данная правовая норма трижды признается несоответствующей Конституции, то представители прокуратуры в Суде могут начать процедуру абстрактного контроля. В этом случае решение Суда имеет всеобъемлющий характер и данная норма теряет силу. В этой стране Суду предоставляется право самостоятельно решать сроки введения в действие своих решений.
Во многих странах закон уточняет особенности конституционного судопроизводства по отдельным категориям дел. Например, глава 9 Закона РА «О Конституционном суде» посвящена этому вопросу, истатьями55-57 этого закона, в частности, предусмотрено:
«Глава 9.

Особенности рассмотрения дел в Конституционном суде

СТАТЬЯ 55. Рассмотрение вопроса о соответствии Конституции законов, постановлений Национального собрания, указов, распоряжений Президента Республики, постановлений Правительства
По вопросам, предусмотренным пунктом 1 статьи 100 Конституции, в Конституционный суд могут обратиться:
1) Президент Республики;
2) не менее одной третидепутатов.
Конституционный суд в связи с вопросом, поднятым в заявлении, выясняет соответствие указанного в нем правового акта или его отдельных положений Конституции, принимая за основу:
1) форму правового акта;
2) срок принятия правового акта, соблюдение установленного порядка его подписания, опубликования и введения в действие;
3) содержание норм правового акта;
4)необходимость защиты, свободного осуществления прав и свобод человека и гражданина, закрепленных в Конституции, пределы и основания их допустимых ограничений;
5)предусмотренный Конституцией принцип разделения властей;
6)допустимые пределы полномочий государственных органов и должностных лиц;
7)необходимость обеспечения непосредственного действия Конституции.
СТАТЬЯ 56. Рассмотрение вопроса о соответствии Конституции обязательств, закрепленных в международном договоре
До ратификации Национальным собранием международного договора по вопросу соответствия Конституции закрепленных в нем обязательств в Конституционный суд обращается Президент Республики.
По данному делу Конституционный суд может принять одно из следующих решений:
1) признать обязательства, закрепленные в международном договоре соответствующими Конституции;
2) признать обязательства, закрепленные в международном договоре в целом или частично не соответствующими Конституции.
СТАТЬЯ 57. Рассмотрение споров, связанных с результатами референдумов, выборов Президента Республики и депутатов
По вопросам, предусмотренным пунктом 3 статьи 100 Конституции, в Конституционный суд могут обратиться:
1) Президент Республики;
2) не менее одной третидепутатов;
3) кандидаты в Президенты и кандидаты в депутаты - по спорам о результатах выборов.
В качестве стороны-ответчика может выступать государствен­ный орган,подытожившийрезультатывыборов.
Фактические обстоятельства, относящиеся к рассматриваемому в Конституционном суде делу, не могут быть предметом рассмотрения.
По спорам о результатах референдумов, выборов Президента Республики и депутатов в Конституционный суд можно обратиться в семидневный срок с момента официального опубликования результатов.»
В той или иноймереэтиособенности, исходяиз различных полномочий Суда, закрепляются законом. Одновременно мы поддерживаем точку зрения, что регламентация этих особенностей в наибольшейстепени должнабыть оставленана усмотрение Суда.
Рассмотрев институт особого мнения в практике конституционного судопроизводства и оценивая его как полностью положительное явление, одновременно выражается мнение, что институт особого мнения таит в себе потенциальную опасность, так как члены конституционного суда могут быть подвержены политическому популизму. Эта система особенно опасна при принятии решений по поводу споров о выборах, а такжев малых странах, находящихся в переходном периоде. Последнее обусловлено тем, что, с одной стороны, общество сверхполитизировано, с другой - почти все его активные члены основательно знают друг друга. Поэтому очень возрастает воздействие коллегиальных, неиндивидуализированныхрешенийиподходов.
Одна из существенных особенностей конституционного судопроизводства, обусловленных временным фактором, заключается в предусматриваемых в различных странах, подчас необоснованных ограничениях. Например, часть перваяст. 102 Конституции Республики Армения предусматривает:
"Конституционный Суд принимает постановления и заключения не позднее чем через тридцать дней после получения заявления".
Мировая практика отвергает подобные строгие ограничения и наделяет Суд определенной свободой.
Важно также, чтобы Суд имел право определять срок вступления своего решения в силу. Типичным является пример Конституционного трибунала Польши. Ст. 190 Конституции этой страны предусматривается:
"Решение Конституционного трибунала вступает в силу в день его опублико­вания, однако Конституционный трибунал может определить иной срок утраты обязательной силы нормативным актом. Этот срок не может превышать восемнадцати месяцев, если речь идет о законе, а если речь идет об ином нормативном акте,то двенадцати месяцев.В случаепринятия решений, которые связаныс финансовыми издержками, не предусмотренными в бюджетном законе, Консти­туционный трибунал определяет срок утраты нормативным актом обязательной силы после ознакомления с мнением Совета Министров.
4. Решение Конституционного трибунала о несоответствии Конституции, международному договору или закону нормативного акта, на основании которого было принято правомочное судебное решение, окончательное административное решение или решение по иным делам, является основанием для возобновления процесса, для отмены административного решения или иного решения в соответствии с принципами и порядком, определенными в предписаниях, относящихсякданномупроцессу".
Такой подход, на наш взгляд, оправдан и делает конституционное правосудие наиболее действенным.

 



2019-12-29 290 Обсуждений (0)
Особенности конституционного судопроизводства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Особенности конституционного судопроизводства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (290)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)