Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Роль растений в восстановлении и укреплении иммунитета



2019-12-29 193 Обсуждений (0)
Роль растений в восстановлении и укреплении иммунитета 0.00 из 5.00 0 оценок




Введение

В наш век новых технологий с каждым годом возрастает нагрузка неблагоприятных факторов окружающей среды на состояние нашего здоровья. В первую очередь негативному влиянию подвергаются механизмы защитных реакций нашего организма.

Иммунитет - это способность организма человека и животных специфически реагировать на присутствие в нем какого-то вещества, обычно чужеродного. Эта реакция на чужеродные вещества обеспечивает сопротивляемость организма, а потому чрезвычайно важна для его выживания. В основе реакции лежит синтез специальных белков, так называемых антител, способных вступать в соединение с чужеродными веществами - антигенами. Наука, изучающая механизмы иммунитета, называется иммунологией [1].

Основными элементами иммунной системы организма являются белые клетки крови - лимфоциты, существующие в двух формах: Т-лимфоциты и В-лимфоциты.

Антитела, вырабатываемые В-клетками и поступающие в кровь и другие жидкости организма, относят к факторам гуморального иммунитета (от лат. humor - жидкость). Защита организма, осуществляемая с помощью Т-клеток, называется клеточным иммунитетом, так как в ее основе лежит взаимодействие отдельных клеток с антигенами. Т-клетки не только активируют другие клетки путем выделения лимфокинов, но и атакуют антигены с помощью содержащих антитела структур на поверхности клетки.

Повреждение или недостаточность данной защитной системы может проявляться в виде аллергических реакций на вещества, обычно безопасные для организма.

Факторов, негативно влияющих на иммунную систему несколько.

Стрессы и негативные эмоции (страх, злоба, ревность, тревога, разочарование, сожаление, озабоченность), порожденные неудачными попытками многих людей соответствовать требованиям жизни, вызывают пагубные переживания. Они порождают не только неврозы, но и множество иных заболеваний. Стрессы и отрицательные эмоции приводят к повышению содержания в крови кортизола - гормона, являющегося ядом для иммунных клеток.

Недостаток сна оказывает такое же действие на иммунные клетки крови. При сокращении времени сна количество клеток, побеждающих вирусную инфекцию, сокращается на треть [7].

Неблагоприятная экология. Среда обитания человека повсеместно загрязнена различными канцерогенами (радионуклидными излучениями, химическими и другими). Неблагоприятная среда постоянно воздействующая на организм, пусть даже и в допустимых концентрациях, приводит к “переутомлению” внутренних органов и систем, в том числе и к снижению иммунитета. Так, количество болеющих различными видами аллергий в начале века исчислялось единицами, а сейчас страдают от нее более 50% населения.

Вредные привычки еще больше ухудшают воздушную среду. Не только активное, но и пассивное курение благоприятствует распространению инфекции.

Солнечные лучи. Ультрафиолетовые лучи, если подвергаться их воздействию слишком долго, разрушают иммунные клетки кожи.

Физическая нагрузка (работа, спорт), приводящая к переутомлению, снижает иммунитет. Не случайно, у всех народов есть, как минимум один день отдыха в неделю. А, если человек, кроме пяти рабочих дней, еще работает и по выходным дням (например, на даче), то перегрузка неизбежна.

Температурная нагрузка (переохлаждение, перегрев), приводящая к переутомлению, также снижает иммунитет.

Питание - это, пожалуй, самый главный фактор, оказывающий влияние на иммунную систему. При недостатке пищи она перестает выполнять свою защитную функцию, организм легко, без боя становится жертвой различных инфекций. Это обстоятельство следует иметь в виду тем, кто часто применяет диету с ограниченной калорийностью.

Защитники нашего здоровья - иммунные клетки - нуждаются в витаминах А, С, Е и В, а также в таких микроэлементах, как селен, цинк, железо. Их недостаток замедляет деление этих клеток, снижает их активность. Все необходимые вещества содержатся в обыкновенной пище.

Самоотравление. Алкоголь при частом употреблении подавляет активность Т-лимфоцитов - клеток, играющих важную роль в уничтожении возбудителей болезней.

Некоторые медикаменты (антибиотики, кортизон и болеутоляющие средства) снижают подвижность иммунных клеток, их агрессивность по отношению к возбудителям болезней, способность вырабатывать антитела.

Несмотря на то, что сегодня в каждой аптеке можно найти множество лекарственных препаратов для повышения иммунитета, рецепты народной медицины и препараты растительного происхождения по-прежнему очень популярны. Более того, многие научные лаборатории, которые занимаются поиском иммуноукрепляющих веществ, находят вдохновение именно в природных ресурсах, выделяя и изучая активные компоненты растений.

 


Роль растений в восстановлении и укреплении иммунитета

 

Физиологически активные вещества внутри ратсений, благодаря своему непростому, тонко сбалансированному самой природой составу, вызывают сложные изменения функции иммунной системы. Эти изменения, включающие в себя выборочную стимуляцию отстающих звеньев иммунологического реагирования и такую же выборочное угнетение чрезмерно активных звеньев, называются иммуномодуляцией. Соответственно, растения, применяемые с этой целью, называются иммуномодуляторами.

К группе иммуномодуляторов относится немало известных растений. Например, чистотел большой, девясил высокий, клевер полевой (красный), представители семейства очитковых [2].

Иммуномодулирующим действием обладают растения, получившие название адаптогенов. К этой категории относятся многие представители семейства аралиевых (элеутерококк, аралия), лимонник китайский, родиола розовая, солодка и некоторые другие. При ослабленном иммунитете требуется стимуляция. Для этой цели используют средства - иммуностимуляторы, например, алое – столетник [3].

С появлением на российском рынке биологически активных добавок к пище стали известны иммуномодулирующие растения, произрастающие в Южной Америке, Юго-Восточной Азии и других регионах Земли. Примеры: готу кола (Gotu cola), кошачий коготь - вильцацора (Uncaria tormentosa).

Иммуномодулирующие растения способны повышать только гуморальный иммунитет .


2. Лекарственные растения, обладающие иммуномодулирующими свойствами

 

2.1. Женьшень

 



2019-12-29 193 Обсуждений (0)
Роль растений в восстановлении и укреплении иммунитета 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Роль растений в восстановлении и укреплении иммунитета

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (193)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)