Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные линии в швицкой породе в России



2019-12-29 157 Обсуждений (0)
Основные линии в швицкой породе в России 0.00 из 5.00 0 оценок




 

o Генеалогические линии

Генеалогическая линия представляет собой группу животных, происходящих от родоначальника, все потомки которого записываются по отцовской стороне родословной, через сыновей, внуков, правнуков и так далее, независимо от их качества.

Такие генеалогические линии часто возникают в породе помимо сознательной целеустремленной деятельности селекционера. В генеалогической линии животные связаны происхождением от общего предка по правой (отцовской) стороне родословной, именем которого она называется. Эти линии возникают в племенных хозяйствах в результате использования того или иного производителя, когда в первом и втором поколениях потомства получают животных с высоким генетическим сходством с родоначальником.

Наиболее распространено потомство генеалогических линий Георга и Вецлеберга.

· Линия Георга. Георг, рождения 1930 г., завезен из Германии. Его

мать корова Герта. Ее удой 5705 кг с жирностью 3,98%. Дочери Георга не унаследовали высокую жирномолочность бабки. От 10 его дочерей получили в среднем по 4100 кг молока жирностью 3,67%. Сыновья и внуки быка Георга также имели дочерей с высокими удоями, но с недостаточным содержанием жира в молоке. Лучшее по жирномолочности потомство было получено от сына Георга – Гвинея. Продуктивные качества животных этой линии не отвечают современным требованиям, поэтому она не планируется для заводского разведения. Животные этой линии поглощаются быками других линий.

·  Линия Вецлеберга.Эта линия наиболее старая в породе. Бык Вецлеберг родился в Баварии в 1927 г. Средний удой его дочерей 4614 кг. Использовался его сын Ребус. Мать Ребуса, корова Размова, является дочерью быка Эгея и внучкой выдающегося производителя известного быка Цеппелина. Она дала за 7-ю лактацию 5835 кг молока жирностью 3,69%. Бык был хорошо развит, в возрасте 3,5 года он весил 985 кг, имел 91,5 балла за экстерьер. Его дочери за 3-ю лактацию и старше дали 6060 кг молока жирностью 3,9%. Ребус давал породных, хорошо развитых дочерей с выраженным молочно-мясным типом телосложения и был основным продолжателем линии Вецлеберга. В послевоенные годы из этой линии использовали Одуванчика, Рудого, Звонка и Елового. Продолжатель линии — бык Чингарец от Одуванчика и Чайной.

o Заводские линии

Заводскими линиями называются структурные подразделения породы, которые создаются на основе генеалогических линий и групп животных в определенной системе племенного подбора. Заводская линия – это высокопродуктивная группа племенных животных, происходящих не только от выдающегося родоначальника, но и от выдающихся маток. Животные заводской линии сходны по экстерьеру и продуктивности. Они должны отвечать основному направлению породы, но иметь свои особенности по тому или иному признаку. Родоначальники заводских линий проверяются по качеству потомства, они должны быть препотентны в наследственном отношении, что поддерживается целенаправленным отбором и подбором. В то же время линии и семейства связывают породу в единое целое, создавая тем самым ее генетическую структуру. Линии и семейства с их ценными хозяйственно-полезными свойствами являются результатом системы отбора и подбора выдающихся производителей и их наиболее ценных потомков, получаемых в ряде поколений в условиях, способствующих развитию этих свойств в породе. Только в результате определенной системы отбора и подбора в племенных хозяйствах из генеалогической создаются заводские линии.

· Линия Янача. Это одна из старых линий, по которой ведется подбор, с включением в нее ценных маточных семейств. Родоначальник линии Янач родился в 1927 г. в Швейцарии и завезен на ферму сельскохозяйственной академии им. Тимирязева, где использовался до 1930 г. Он происходит от Гольда и коровы Нерро, удой которой за 1-ю лактацию 4229 кг с жирностью 4,4%, а за 3-ю лактацию – 7259 кг с жирностью 4,5%. Живой вес в 9 лет —860 кг. Дочери продолжателей линии Янача имели высокие удои, но жирность молока была значительно ниже, чем у его матери, и не отвечала требованиям стандарта породы.

· Линия Мартына. Родоначальник, родился в 1930 г., импортирован из Германии. Живой вес в 8 лет— 1045 кг. Происходит от быка № 623 и коровы № 2884 с удоем за 1-ю лактацию 4020 кг жирностью 3,75%. Продолжателями этой линии были: Матрос, Меркурий, Бизон, Пингвин и др. При бонитировке к данной линии отнесено 152 коровы. Наибольшее их число происходит от быков Пугача и Полюса. Используется бык Амур (от Акации и Булата) с живым весом в возрасте 6 лет 1100 кг. От этого быка в однородном подборе, с применением инбридинга на Мартына, получили типичного продолжателя линии – быка Ириса. В Тульской области линию Мартына продолжает внук родоначальника бык Пакет и его сыновья Пудик, Патруль, Парнас и Потомок. Хорошие результаты получены при кроссе быков линии Мартына с коровами линий Лорда и Баро. Племенной подбор в заводской линии Мартына ведут в направлении повышения удоев и жирности молока, в сочетании с укреплением конституции.

· Линия Лорда. Родоначальник линии родился в 1923 г. на ферме сельскохозяйственной академии им. Тимирязева. Лорд получен от Лилии 142 и Додона 25. Имел гармоничное сложение, с выраженным молочно-мясным типом, длинное туловище, крепкий костяк, тонкую, плотную кожу. От него получили дочерей с высокой молочной продуктивностью, а также сыновей, давших дочерей с хорошей молочностью. Линия Лорда старейшая в швицкой породе. Она имеет ветви и ценные родственные группы, сочетание которых в подборе дает хорошие результаты в повышении как молочности так и содержания жира. От 365 дочерей 10 быков линии Лорда, записанных в каталог быков бурых пород, надоено в среднем на корову по 3370 кг молока жирностью 3,90%. Маточное поголовье линии Лорда как по удою, так и по жирности молока весьма ценное в швицкой породе.

· Линия Мирного. Родословная быка Мирного насыщена обильномолочными коровами, но с низкой жирностью молока. Отец Мирного бык Магнат получен в результате родственного подбора на Лорда. Сам же Мирный получен путем кросса потомков линии Лорда с коровами других линий, разводимых в хозяйстве. Средний удой 37 его дочерей 4900 кг с жирностью 3,7%. Дочери Мирного отличались не только пропорциональностью форм и хорошей выраженностью породных признаков, но и своей конституциональной крепостью. Лучшие его сыновья — Вольный, Кет, Воевода оставили ценное потомство.

· Линия Энкеля. Энкель вывезен из Германии в 1940 г. Он оставил высокопродуктивное маточное потомство. Среди дочерей Энкеля не было ни одной коровы с удоем ниже 4000 кг. Средний удой 31-й его дочери — 6128 кг с жирностью 3,63%. Отличительный признак животных этой линии – хорошо выраженный молочно-мясной тип телосложения. Они гармонично сложены, невысоки на ногах, достаточно растянуты. Вымя у коров хорошо развито, с широким основанием. Сын Энкеля Восток дал многочисленное потомство. Однако продуктивность его дочерей оказалась невысокой — 4116 кг молока жирностью 3,61%. Поэтому Восток использовался в стаде ограниченно, а для продолжения линии был оставлен его сын Кобзарь. Вторую ветвь линии Энкеля ведут его внуки Мировой и Букварь. Мировой – сын выдающейся по жирномолочности коровы Мазурки. За 11-ю лактацию она дала 5231 кг молока жирностью 4,97%. От его 15 дочерей получено в среднем за лактацию по 4407 кг молока жирностью 3,95%.




2019-12-29 157 Обсуждений (0)
Основные линии в швицкой породе в России 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основные линии в швицкой породе в России

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (157)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)