Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Синтетический и аналитический учет финансовых результатов предприятия



2019-12-29 162 Обсуждений (0)
Синтетический и аналитический учет финансовых результатов предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Как уже отмечалось ранее, доходы и расходы организации делятся на доходы и расходы от обычных видов деятельности и прочие доходы и расходы.

Для обобщения доходов и расходов, связанных с обычными видами деятельности организации, и определения финансового результата используется счет 90 «Продажи», к которому могут быть открыты субсчета:

90-1 «Выручка»;

90-2 «Себестоимость продаж»;

90-3 «Налог на добавленную стоимость»;

90-4 «Акцизы»;

90-9 «Прибыль/убыток от продаж».

Синтетический и аналитический учет по счету 90 «Продажи» ведется в ведомости по каждому виду проданной продукции (выполненных работ, оказанных услуг), а также по регионам продаж и другим направлениям, необходимым для управления организацией.

Рассмотрим отражение от доходов и расходов от обычных видов деятельности предприятия ЗАО «Парфюм Новосибирск».

Списываются общехозяйственные расходы на субсчет 90/8 «Управленческие расходы» (принят в учетной политике организации):

Дебет 90/8 «Управленческие расходы»,

Кредит 26 «Общехозяйственные расходы»

59048,02 рублей.

Отражены отклонения фактической себестоимости изделий от нормативной:

Дебет 90/2 «Себестоимость продаж»,

Кредит 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)»

68937,58 рублей.

Отгружена готовая продукция покупателям по накладной № 12, счету-фактуре № 25:

по отпускным ценам:

Дебет 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками»,

Кредит 90/1 «Выручка»

900000 рублей

НДС:

Дебет 90/3 «Налог на добавленную стоимость»,

Кредит 68 «Расчеты по налогам и сборам»

150000 рублей.

Списана нормативная себестоимость реализованной продукции:

Дебет 90/2 «Себестоимость продаж»,

Кредит 43 «Готовая продукция»

496506,71 рублей.

Определен и списан результат продажи продукции:

Дебет 90/9 «Прибыль/убыток от продаж»,

Кредит 99 «Прибыли и убытки»

125507,69 рублей.

Доходы и расходы, отличные от доходов и расходов от обычных видов деятельности, считаются прочими поступлениями и расходами. В их состав включаются операционные, внереализационные и чрезвычайные доходы и расходы.

Для отражения сведений об операционных и внереализационных доходах и расходах используется счет 91 «Прочие доходы и расходы», к которому могут быть открыты субсчета:

91-1 «Прочие доходы»;

91-2 «Прочие расходы»;

91-9 «Сальдо прочих доходов и расходов».

Синтетический и аналитический учет по счету 91 «Прочие доходы и расходы» ведется в ведомости по каждому виду прочих доходов и расходов. Построение аналитического учета по прочим доходам и расходам, относящимся к одной и той же финансовой, хозяйственной операции, должно обеспечивать возможность выявления финансового результата по каждой операции.

Рассмотрим учет прочих расходов организацией ЗАО «Парфюм Новосибирск».

Определен и списан финансовый результат выбытия основных средств:

Дебет 99 «Прибыли и убытки»,

Кредит 91/9 «Сальдо прочих доходов и расходов»

26015 рублей.

Начислен штраф за несвоевременную уплату НДС:

Дебет 91/2 «Прочие расходы»,

Кредит 68 «Расчеты по налогам и сборам»

1500 рублей.

Списывается сальдо прочих доходов и расходов за отчетный месяц:

Дебет 99 «Прибыли и убытки»,

Кредит 91/9 «Сальдо прочих доходов и расходов»

1500 рублей.

Чрезвычайные доходы и расходы отражаются на счете 99 «Прибыли и убытки». На этом счете отражаются также начисленные в бюджет платежи налога на прибыль, платежи по перерасчетам по данному налогу из фактической прибыли и суммы причитающихся налоговых санкций.

Синтетический и аналитический учет на счете 99 «Прибыли и убытки» ведется в ведомости, обеспечивающей формирование данных, необходимых для составления отчета о прибылях и убытках.

Операции предприятия ЗАО «Парфюм Гарант» со счетом 99 «Прибыли и убытки» за отчетный период уже были учтены при рассмотрении операций по учету основных, операционных и внереализационных доходов и расходов.

Годовой финансовый результат формируется накопительным путем в течение отчетного года на счете 99 «Прибыли и убытки» и определяется как разница дебетового и кредитового оборотов счета. Финансовый результат, полученный организацией за отчетный год, приводит к увеличению или уменьшению собственного капитала организации.

В течение отчетного года ежемесячно на счет 99 «Прибыли и убытки» списывают прибыль (убыток), полученный по обычным видам деятельности и определенный на субсчете 90/9 «Прибыль/убыток от продаж», а также сальдо прочих доходов и расходов с субсчета 91/9 «Сальдо прочих доходов и расходов».

Все данные по различным результатом финансовой деятельности предприятия заносятся в бухгалтерский баланс (Форма № 1), Отчет о прибылях и убытках (Форма № 2), Отчет о движении денежных средств (Форма № 4). Данные отчеты для организации ЗАО «Парфюм Новосибирск» за рассматриваемый отчетный период приведены в Приложениях 1, 2 и 3.

В результате анализа показателей деятельности ЗАО «Парфюм Новосибирск», можно сделать вывод, что работа предприятия является достаточно стабильной. Во всяком случае за рассматриваемый год финансовым результатом деятельности организации стало получение прибыли в размере 41965 тыс. рублей.

Этот показатель возможно увеличить, если найти пути снижения себестоимости своего производства, а также снизить кредиторскую задолженность, так как проценты по кредитам всегда съедают часть доходов, а также их переизбыток негативно сказывается на финансовой устойчивости предприятия. Найти рациональные методы улучшения финансовых результатов помогает проведение анализа показателей финансовых результатов на предприятии.

Основные задачи реформирования системы бухгалтерского финансового учета ложатся на плечи представителей власти нашей страны. Но некоторые моменты придется осуществить все-таки и самим организациям.

Основными из них будет организация перехода бухгалтерии организации на международную систему финансовой отчетности, если этого потребуют нововведения в законодательстве (пока данный переход не является обязательным для всех фирм). Что касается конкретно отчета о прибылях и убытках, то МСФО не предусматривает для него какой-то точно определенной формой. Для грамотного перехода на систему учета по МСФО необходимо обучить этой системе свой штат бухгалтеров, отправив их на курсы профессиональной переподготовки.

На данный момент учет и отчетность на рассматриваемом предприятии ЗАО «Парфюм Новосибирск» организован достаточно качественно. Основной акцент надо сделать лишь на то, чтобы следить за изменениями, происходящими в нашей стране в области отчетности, и корректировать в соответствии с ними свою учетную политику.




2019-12-29 162 Обсуждений (0)
Синтетический и аналитический учет финансовых результатов предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Синтетический и аналитический учет финансовых результатов предприятия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (162)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)