Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Задачи и тенденции развития информатизации образования



2019-12-29 230 Обсуждений (0)
Задачи и тенденции развития информатизации образования 0.00 из 5.00 0 оценок




Введение

 

В современном информационном обществе основой развития цивилизации выступают информационные процессы, в которых широкое применение находят информационно-коммуникационные технологии. Внедрение информационно-коммуникационных технологий в сферы деятельности человека способствовало возникновению и развитию глобального процесса информатизации. В свою очередь, этот процесс дал толчок развитию информатизации образования, которая является одним из важнейших условий реформирования и модернизации системы отечественного образования, так как именно в сфере образования подготавливаются и воспитываются те люди, которые не только формируют новую информационную среду общества, но которым предстоит самим жить и работать в этой новой среде. В России, как и во многих других странах мирового сообщества все большее внимание уделяется проблеме информатизации образования, которая рассматривается как одна из наиболее важных стратегических проблем развития цивилизации.

Проблемы информатизации образования является фундаментальной и важнейшей глобальной проблемой ХХI века в силу следующих основных причин:

· стремительное развитие процесса информатизации общества, которое является проявлением общей закономерности развития цивилизации. Сегодня этот процесс приобрел поистине глобальный характер и уже охватывает практически все развитые страны мира, в том числе и Россию. При этом информатизация общества влечет за собой многие весьма радикальные, социальные изменения. Она существенным образом изменяет практически все стороны жизни людей;

· функциональные возможности и технические характеристики средств информатики, информационно-телекоммуникационных технологий в последние годы исключительно быстро растут, а их стоимость неуклонно снижается, что делает эти средства все более доступными для массового пользователя. Необходимо отметить, что эти возможности уже сегодня значительно опережают тот уровень подготовленности общества, который требуется для их эффективного использования, и это порождает еще одну социальную проблему - проблему развития новой информационной культуры общества, тесно связанную с проблемой развития сферы образования;

· дальнейшее стремительное развитие информационно-коммуникационных технологий и широкое внедрение ее достижений в социальную практику привели к формированию совершенно новой информационной среды общества, которую современные философы называют инфосферой. Именно инфосфера будет определять основные черты информационного общества, той новой цивилизации, которая уже сегодня формируется в развитых странах и с исторической неизбежностью будет распространяться от них по всему миру.

Достижения в области компьютерных технологий и телекоммуникации, массовая компьютеризация и развитие эффективных информационных технологий привели на пороге третьего тысячелетия к качественному изменению информационной составляющей развития сфер производства, науки, социальной жизни. Информация, тесно связанная с управлением и организацией, превратилась в глобальный ресурс человечества, многократно увеличивающий его потенциальные возможности во всех сферах жизнедеятельности. В связи с этим информатизация общества является сегодня актуальнойзадачей.

Цель данного исследования: рассмотреть основные направления управления информатизацией образования на современном этапе, выявить пути развития этой деятельности на уровне Чувашской Республики.

Поставленная цель обуславливает решение следующих задач:

1. Обосновать актуальность исследуемой проблемы.

2. Изучить нормативно-правовые документы по теме исследования.

3. Изучить отечественный опыт и опыт Чувашской Республики по проблеме работы.

4. Предложить возможные пути управления информатизацией школьного образования в Чувашской Республике.

Структура аттестационной работы. Структура и объем работы соответствуют цели и задачам аттестационной работы и включает: введение, три главы, заключение, список источников и литературы, использованных в процессе исследования и приложения.

 


Глава I. Информационное общество и образование

Задачи и тенденции развития информатизации образования

информатизация образование электронная учительская

Человечество вступило в новый этап своего развития - формируется информационное общество, в котором информация и информационные процессы становятся одной из важнейших составляющих жизнедеятельности человека и социума, что обусловлено нарастающими в нем процессами глобальной информатизации различных сфер деятельности общества и человека.

Использование информационных технологий позволяет резко усилить инструментальные, технологические и интеллектуальные возможности человека, высвободить творческий потенциал личности за счет экономии времени при обработке информации различного типа, передачи компьютеру выполнения некоторых видов рутинной работы человека. Процессы информатизации играют основополагающую роль в становлении информационного общества, когда главным объектом управления становятся не материальные объекты, а символы, идеи, образы, интеллект, знания; когда большинство работающих заняты производством, хранением, переработкой и реализацией информации, особенно высшей ее формы - знаний.

В Концепции информатизации сферы образования РФ принятой Министерством образования РФ в 1998 году дано следующее определение информатизации: "Информатизация образования понимается как процесс, направленный на реализацию замысла повышения качества содержания образования, проведение исследований и разработок, внедрение, сопровождение и развитие, замену традиционных информационных технологий на более эффективные во все видах деятельности в национальной системе образования России".

Под информатизацией образования понимается целенаправленная деятельность по разработке и внедрению информационно-коммуникационных технологий:

1. в учебный процесс для подготовки граждан к жизни и деятельности в условиях современного информационного общества; повышения качества общеобразовательной и профессиональной подготовки специалистов на основе широкого использования информационно-коммуникационных технологий;

2. в управление системой образования для повышения эффективности и качества процессами управления;

3. в методическую и научно-педагогическую деятельность для повышения качества работы педагогов; разработки и внедрению новых образовательных технологий на основе использования информационно-коммуникационных технологий.



2019-12-29 230 Обсуждений (0)
Задачи и тенденции развития информатизации образования 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Задачи и тенденции развития информатизации образования

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (230)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)