Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Организация управления. Интенсивность лесного хозяйства. Ожидаемый эффект от мероприятий



2019-12-29 179 Обсуждений (0)
Организация управления. Интенсивность лесного хозяйства. Ожидаемый эффект от мероприятий 0.00 из 5.00 0 оценок




Организация управления включает разделение лесхоза на лесничества, разделение лесничеств на мастерские участки и обходы, установление состава и численности технического и административного персонала и лесной охраны, определение расходов на содержание персонала лесхоза.

При разделении лесхоза на лесничества руководствуются следующими принципами:

Величина лесничества зависит от административных и хозяйственных задач, которые при данных условиях (лесистость района, компактность лесного массива, плотность населения, пути сообщения и др.) могут быть возложены на одного лесничего с учетом имеющихся в его распоряжении технического персонала, лесной охраны и кадровых рабочих. При этом необходимо учитывать опыт прошлого хозяйства, а также объем, характер и территориальное размещение лесохозяйственных работ на ревизионный период.

Разделение лесничеств на мастерские участки и обходы

Вся площадь каждого лесничества делится на мастерские участки и обходы. Каждый обход должен быть по возможности компактным, не пересекаться труднопреодолимыми препятствиями (крупными реками, горами, большими болотами) и быть посильным для охраны одному леснику. Из нескольких обходов образуется мастерский участок. Количество мастерских участков в лесничестве устанавливают в зависимости от количества обходов. Во главе мастерского участка находится мастер леса. Размеры мастерских участков и обходов в одном и том же лесничестве могут быть разными по площади, но должны быть примерно равными по трудоемкости предстоящих работ.

Нумерация мастерских участков и обходов производится отдельно по каждому лесничеству в направлении с северо-запада на юго-восток.

Определение потребного персонала управления, лесной охраны

Персонал управления по лесничеству определяется с учетом существующих штатных расписаний и особенностей хозяйства в устраиваемом объекте. При этом категории лесничеств по штатному расписанию устанавливаются в зависимости от группы лесов, объема и сложности всей лесохозяйственной деятельности. Персонал лесной охраны устанавливается в соответствии с произведенным делением лесничеств на мастерские участки и обходы.

Количество необходимого персонала временных пожарных сторожей устанавливается с учетом наличия противопожарных вышек и необходимости дополнительного патрулирования опасных в пожарном отношении участков. Пожароопасный период составляет 4–6 месяцев в году.

Штат управления лесхоза, лесничеств и охраны леса, а также расходы на его содержание, представлены в таблице.

Для лесничества определяем в процентах удельный вес годовых затрат на управление от общих затрат (на управление и лесохозяйственные мероприятия)

По удельному весу устанавливаем ступень интенсивности (табл.).

 

Интенсивность ведения лесного хозяйства

Ступени интенсивности I II III IV V
Процент управленческих затрат от общих затрат 61–70 51–60 41–50 31–40 21–30
Интенсивность хозяйства Крайне слабая Слабая Средняя Высокая Очень высокая

 

 


Заключение

 

В данном курсовом проекте были выполнены следующие задачи: разделение лесного фонда по целевому назначению и категориям защитных лесов, установлены технические и количественные спелости древостоев, возрасты рубок, размеры пользования. Территория лесничества была разделена на хозяйственные части и хозяйственные секции, были назначены сплошно-лесосечные рубки, рубки ухода, лесохозяйственные мероприятия, лесовосстановление, рассчитаны объемы лесохозяйственных мероприятий и затраты на них.

По выполненному курсовому проекту можно сделать следующие выводы.

Преобладающей породой в Волоколамском лесничестве является береза, относительно равными по площади и запасу являются сосна, ель и осина. В эксплуатационном фонде набольшее значение по площади и по запасу занимает береза.

В Волоколамском лесничестве назначается 4 хозяйственных части:

– эксплуатационная хозчасть промышленного значения площадью 1095,1 га;

– лесохозяйственная хозчасть зеленой зоны площадью 540 га;

– лесопарковая хозчасть зеленой зоны площадью 120 га;

– защитная хозчасть площадью 125 га.

Выделено 4 хозсекции: сосновая высокобонитетная, еловая высокобонитетная, березовая высокобонитетная, осиновая.

Установлены следующие возрасты рубок: для сосны – 81 год, для ели – 81 год, для березы – 51 год, для осины – 41 год.

Расчетная лесосека для заготовки древесины по лесничеству составляет: по площади – 36 га, по запасу – 6,9 тыс. м3

Размер заготовки древесины в сосновой высокобонитетной, еловой высокобонитетной, осиновой хозсекциях не превышает среднего прироста и даже несколько ниже его. В березовой высокобонитетной хозсекции он установлен несколько выше прироста.

В сосновой высокобонитетной хозсекции напряженность пользования наименьшая –34 года, в еловой высокобонитетной хозсекции –32 года, в березовой высокобонитетной и осиновой хозсекциях напряженность пользования наибольшая – 9 и 12 лет.

Расчетная лесосека при уходе за лесом составляет: по площади – 9,9 га, по запасу – 207 м3

Удельный вес ухода за лесом от общего размера пользования составляет по лесничеству 3%.

Следовательно для лесничества характерно экстенсивное ведение лесного хозяйства и лесопользования.

 

 




2019-12-29 179 Обсуждений (0)
Организация управления. Интенсивность лесного хозяйства. Ожидаемый эффект от мероприятий 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Организация управления. Интенсивность лесного хозяйства. Ожидаемый эффект от мероприятий

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (179)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.026 сек.)