Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Экспериментальное изучение формирования социальной



2019-12-29 264 Обсуждений (0)
Экспериментальное изучение формирования социальной 0.00 из 5.00 0 оценок




Мобильности у младших школьников

Описание групп испытуемых и методов исследования

 

В первой главе мы рассмотрели теоретические основы психолого-педагогических условий формирования социальной мобильности учащихся младших классов, а так же изучили факторы успешной учебной деятельности младших школьников. В практической части работы мы будем экспериментально изучать особенности формирования социальной обильности младших школьников.

Экспериментальная база нашего исследования – школа №6 города Новый Уренгой Тюменской области. В исследование участвовали ученики 2-го «А» класса, 25 человек. Исследование проводилось 15 сентября 2008 г. Было определено содержание работы, целью которой мы наметили выявить факторы успешности младших школьников. Мы предположили, что психолого-педагогические условия формирования социальной мобильности являются предпосылкой эффективной адаптации к школе и успешной учебной деятельности учащихся младших классов.

Для этого нами были использованы следующие методики:

1.Опросник «Чувства в школе» – для диагностики социальной мобильности и адаптации к школе.

2.Методика «10 слов» – диагностика памяти.

3.Таблицы Шульте – диагностика внимания.

Описание методик дано в Приложении 1.

 


Результаты экспериментального исследования и анализ

Полученных данных

 

В результате исследования социальной мобильности и адаптации к школе, мы получили следующие данные. Как видно из графика на рисунке 1, большинство детей испытывают чувство спокойствия (60%) и благодарности (56%). Так же большой процент детей отмечают желание приходить в школу (44%), радость и симпатию к учителям (40%). Усталость испытывают 36% школьников, но это может быть следствием окончания учебного года. В целом отмечается преобладание положительных чувств, что говорит о хорошем психологическом климате в классе, достаточно сформированной социальной мобильности и о достаточно высокой адаптации в данном школьном коллективе,

Рис. 1. – Результаты исследования социальной мобильности младших

школьников по методике «Чувства в школе»

 

Далее мы провели диагностику познавательных процессов – памяти и внимания. Данные исследования представлены на рисунке 2.

Мы видим, что у большинства учащихся в этом классе средний уровень памяти (48%) и внимания (52%). Высокий уровень памяти и внимания отмечается у 6 человек (24%). Низкий уровень памяти (28%) и внимания (24%) выявлен у 7 и, соответственно, у 6 человек.

 


Рис. 2. – Исследование познавательных процессов по методикам

«10 слов» и «Таблицы Шульте»

 

В целом уровень познавательных процессов в этом классе достаточно высокий. Таким образом, высокий уровень социальной обильности является достаточным основанием для успешного обучения и эффективной адаптации в данном школьном коллективе.

 


Заключение

 

Итак, глубокие изменения, происходящие в личности младшего школьника, свидетельствуют о широких возможностях развития ребенка на данном возрастном этапе. В течение этого периода на качественно новом уровне реализуется потенциал развития ребенка как активного субъекта, познающего окружающий мир и самого себя, приобретающего собственный опыт деятельности и поведения в этом мире.

Актуальность нашего исследования обусловлена важностью проблемы формирования мобильной личности на учебных занятиях в начальных классах, определением педагогических условий формирования мобильности младшего школьника, недостаточной разработкой проблемы взаимосвязи и взаимодействия между семьей, детским садом и школой в формировании мобильности учащихся, отсутствием исследований в педагогике, рассматривающих процесс формирования и развития мобильности младших школьников в разных формах обучения. Поступление в школу ведет не только к формированию потребности в познании и признании, но и к развитию чувства личности. Ребенок начинает занимать новое место внутри семейных отношений: он – ученик, он – ответственный человек, с ним советуются и считаются. Усвоение норм поведения, выработанных обществом, позволяет ребенку постепенно превратить их в свои собственные, внутренние, требования к самому себе. Для успешного обучения младшим школьникам необходим эмоциональный комфорт, одобрение, уверенность в своих силах, что ведет к повышению социальной мобильности, стимуляции познавательной активности и формированию мотивации на обучение, основы которых закладываются именно в младшем школьном возрасте. Для детей младшего школьного возраста характерны низкие критические способности к воспринимаемой информации, поэтому мнение учителя является для них всегда истинным. Похвала учителя является стимулом к развитию социальной мобильности и мотивацией к учебной деятельности. Но под влиянием неуспеха в решении одной учебной задачи школьник может и остальные воспринимать как непосильные для себя. Вследствие этого падает интерес к учению. Итак, мировоззрение и жизненная позиция учителя начальных классов оказывает заметное влияние на формирование личности младшего школьника. Таким образом, на самых начальных этапах организации учебной деятельности, а именно в младших классах, учить себя с помощью учителя, стать субъектами коллективно распределенной учебной деятельности легче всего тем детям, которым, в силу особенностей их развития, нужна минимальная помощь взрослых. То есть, детям с высокой социальной мобильностью, тем, кто быстрее и легче адаптируется к учебной деятельности.

Мы предположили, что психолого-педагогические условия формирования социальной мобильности являются предпосылкой эффективной адаптации к школе и успешной учебной деятельности учащихся младших классов. И провели исследование, в результате которого выяснилось, что у наших испытуемых отмечается преобладание положительных чувств, что говорит о хорошем психологическом климате в классе, где учатся эти младшие школьники, а так же о достаточно высокой социальной мобильности и адаптации в данном школьном коллективе.

В результате диагностики познавательных процессов мы выяснили, что у большинства школьников отмечается средний и высокий уровень памяти и внимания, что говорит о хорошей успеваемости в классе. Таким образом, высокий уровень социальной мобильности в данном школьном коллективе является достаточным основанием для эффективной адаптации и успешного обучения, что подтверждает нашу гипотезу о том, что психолого-педагогические условия формирования социальной мобильности являются предпосылкой эффективной адаптации к школе и успешной учебной деятельности учащихся младших классов.

Итак, гипотеза подтверждена, цели исследования достигнута, задачи выполнены.


Литература

 

1. Амонашвили Ш.А. Размышления о гуманной педагогике. – М, 2006. – 256 c.

2. Андреева И.В. Педагогика и психология. – Санкт-Петербург, 2003. – 368 c.

3. Богданова Т.Г., Корнилова Т.В. Диагностика познавательной сферы ребёнка. – М., 2004. – 264 с.

4. Былеева Л., Таборко М., Шитик С. Игры и развлечения. – М, 1992. – 274 с.

5. Венгер А.Л., Цукерман Г.А. Психологическое обследование младших школьников. – М, 2001. – 367 с.

6. Волков Б.С. Психология младших школьников. – М, 2002. – 396 с.

7. Волков И.П. Цель одна – дорог много. – М, 2000. – 267 с.

8. Гуткина Н.И. Психологическая готовность к школе. – СПб.: Питер, 2004. – 368 с.

9. Давыдов В.В. Теория развивающего обучения. – М, 2006. – 274 с.

10. Дик Н.Ф. Развивающая игра для школьников. – Чертково, 2002. – 356 с.

11. Дубровинская Н.В. Фарбер Д.А. Безруких М.М. Психофизиология ребенка. – М, 2000. – 368 с.

12. Ермолаев М.В., Ерофеев И.Г. Психологическая карта дошкольника (готовность к школе). – М, 2002. – 328 с.

13. Захарова А.И. Как предупредить отклонения в поведении ребенка. – М, 1998. – 217 с.

14. Казымова Е.Н. Дети «группы риска» школьной дезадаптации // Школа. – 2001. – №5. – С. 89-93.

15. Кон И.С. Открытие «Я». – М, 1998. – 274 с.

16. Корсакова Н.К. Микадзе Ю.В. Балашова Ю.Е. Неуспевающие дети: нейропсихологическая диагностика трудностей в обучении младших школьников. – М, 2002.

17. Кочетов А.И., Верцинская Н.Н. Работа с трудными детьми. – М, 1986.

18. Крайг Г. Психология развития. – Санкт-Петербург, 2002. – 268 с.

19. Крушельницкая О. Отвергаемые дети: чем им может помочь учитель // Народное образование. – 2001. – №4. – С. 92-97.

20. Кулагина И.Ю. Психологический возраст: диагностика и тенденции изменения в онтогенезе // Вестник Университета РАО. – 2000. – №1. – С. 45-53.

21. Кулагина И.Ю., Колюцкий В.Н. Возрастная психология. – М., 2002. – 275 с.

22. Лушагина И. Детям «группы риска» требуется помощь // Воспитание школьников. – 1997. – №4. – С. 36-42.

23. Миллер С. Психология игры. – Санкт-Петербург, 2003. – 354 с.

24. Молодцова Т.Д. Психолого-педагогические проблемы предупреждения и преодоления дезадаптации подростков. – М., 2005. – 364 с.

25. Овчарова Р.В. Практическая психология в начальной школе. – М., 2002. – 384 с.

26. Оклендер В. Окна в мир ребенка: Руководство по детской психотерапии. – М., 1997. – 362 с.

27. Подласый И.П. Педагогика начальной школы. – М., 2000. – 364 с.

28. Развитие мотивов у детей 6-7 лет. Особенности психического развития детей 6-7-летнего возраста // Ред. Д.Б. Эльконин, А.Л. Вегнер. – М., 2004. – 268 с.

29. Ротанова Т.А., Шляхта Н.Ф. Психодиагностические методы изучения личности. – М.: МПСИ, 2004. – 266 с.

30. Рубинштейн С.Я. Экспериментальные методики патопсихологии. – М., 2000. – 284 с.

31. Рычкова Н.А. Дезадаптивное поведение детей. – М., 2001. – 362 с.

32. Семенов В.Д. Взаимодействие школы и социальной среды. – М., 1996. – 296 с.

33. Цветкова Л.С. Методика нейропсихологической диагностики детей. – Изд. 2-е, исправленное и дополненное. – М., 2004. – 354 с.

34. Ширгалин Б.Ш. Работа с детьми «группы риска». – М., 2001. – 386 с.

35. Щербо И. Корреционно-развивающее обучение: система сопровождения педагога, работающего с детьми «группы риска» // Директор школы – экспресс опыт. – 2000. – №3. С. 93-96.

36. Эльконин Д.Б. Психология игры. – М., 2002. – 463 с.

37. Эльконин Д.Б., Давыдов В.В. Возрастные возможности усвоения знаний. – М., 2004. – 384 с.


Приложение 1



2019-12-29 264 Обсуждений (0)
Экспериментальное изучение формирования социальной 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Экспериментальное изучение формирования социальной

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (264)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)