Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Архивное дело в СССР в послевоенный период



2019-12-29 377 Обсуждений (0)
Архивное дело в СССР в послевоенный период 0.00 из 5.00 0 оценок




Развитие архивного дела СССР в 1940-е гг. было предопределено Великой Отечественной войной 1941-1945 гг. На первый план вышли проблемы физического сохранения документального наследия страны: эвакуация, реэвакуация и последующая за этим первичная научно-техническая обработка, розыск и возвращение документов, вывезенных оккупантами.

С конца 1940-х – начала 1950-х гг. 20 в. Начинается активное выявление документов для использования их в народнохозяйственных целях: при восстановлении разрушенных предприятий, шахт, коммуникаций, электростанций, памятников архитектуры, при поиске полезных ископаемых и т.п.

После 20 съезда партии в 1956 г. Изменилась внутриполитическая ситуация в стране. Произошли преобразования и в управлении архивным делом. Важной вехой стало принятие в 1958 г. постановления Совета Министров СССР «Об утверждении положения о государственном архивном фонде СССР и сети централизованных государственных архивов СССР». В состав ГАФ были включены новые категории материалов (документы учреждений и предприятий, образованных немецко-фашистскими и другими оккупационными властями в период Великой Отечественной войны на временно захваченной территории СССР) а также материалы всех органов власти, управления и негосударственных объединений, существовавших на территории СССР до установления советской власти ( в Прибалтике, Западной Украине, Западной Белоруссии, Северной Буковине и др.).

Положение установило юридические основы деятельности ведомственных архивов, их взаимоотношения с органами управлении архивным делом, ответственность руководителей учреждений за сохранность, упорядочение и использование документов и зафиксировало сроки хранения документов в архивных учреждений.

В 1960 г. изменилась подведомственность и правовое положение Главного архивного управления: оно было передано в непосредственное подчинение Совету Министров СССР и получило название Главного архивного управления при Совете Министров СССР (ГАУ СССР, позднее — Главархив СССР). Это способствовало либерализации доступа к архивным документам.

В течение 1960— 1962 гг. во всех союзных республиках архивные органы были переданы из ведения министерств внутренних дел в ведение советов министров республик.

28 июля 1961 г. Совет Министров СССР принял Постановление «Об утверждении положения о Главном архивном управлении при Совете Министров СССР и сети центральных государственных архивов СССР»1.

В числе основных задач Главархива СССР было названо обеспечение сохранности документов ГАФ СССР; научное и организационно-методическое руководство государственными и ведомственными архивами и контроль за обеспечением сохранности документов, находящихся в архивах министерств и ведомств.

В соответствии с постановлением Совета Министров СССР утверждалась следующая сеть центральных государственных архивов СССР: Центральный государственный архив Октябрьской революции, высших органов государственной власти и органов государственного управления СССР; Центральный государственный архив (ЦГА) народного хозяйства СССР; ЦГА Советской Армии; ЦГА Военно-Морского Флота СССР; ЦГА литературы и искусства СССР; ЦГА древних актов; ЦГА кинофотофонодокументов; Центральный государственный исторический архив СССР; Центральный государственный военно-исторический архив СССР.

5 марта 1967 г. постановлением Совета Министров СССР был создан Центральный государственный архив звукозаписей СССР.

В 1966 г. при Главархиве СССР для проведения исследований в области архивоведения и документоведения был создан Всесоюзный научно-исследовательский институт документоведения и архивного дела (ВНИИДАД).

В 1976 г. в СССР был принят закон «Об охране и использовании памятников истории и культуры»2, согласно которому архивные документы были отнесены к историческим памятникам, а на Главархив СССР возлагались обязанности использования этой категории памятников.

В развитие закона «Об охране и использовании памятников истории и культуры» Совет Министров СССР принял ряд постановлений. В 1978 г. было обнародовано Постановление «Об улучшении организации архивного дела в центральных государственных архивах СССР»3. В нем особое внимание было уделено проблемам комплектования центральных архивов материалами общесоюзных министерств и ведомств.

4 апреля 1980 г. Совет Министров СССР принял Постановление «Об утверждении положения о Государственном архивном фонде СССР и Главном архивном управлении при Совете Министров СССР»1.

Это положение действовало более 10 лет — до момента распада СССР и принятия архивного законодательства Российской Федерации.

В введении к положению было дано новое толкование документальных памятников, а именно то, что они являются достоянием всего народа и, следовательно, строгое соблюдение правил охраны и использования — задача не только государства и* общественных организаций, но и каждого гражданина. Цель создания Государственного архивного фонда (ГАФ) — централизованный учет, хранение и исследование документов.

Упор, сделанный на возможности использования документов, несмотря на некоторую декларативность и реальные ограничения на практике, имел огромное значение для развития архивного дела. Смещался акцент с чисто «охранительных» тенденций к всестороннему использованию документального наследия народов СССР.

В этом правительственном акте содержалось несколько новых положений, которые еще не вошли в практику работы архивных учреждений и не имели юридического подтверждения в нормативных документах, однако важен был сам факт постановки проблемы: о создании страховых фондов на особо ценные документы не только в государственных, но и в ведомственных архивах; о привлечении к ответственности лиц, виновных в хищении, сокрытии, порче, бесхозяйственном хранении, незаконном уничтожении и купле-продаже документов; о расширении состава ГАФ СССР за счет механографических документов; об изменении сроков ведомственного хранения документов; об организации государственного учета ГАФ в учреждениях государственной архивной службы.

К положению были составлены два приложения.

В приложении № 1 закреплялась сеть центральных государственных архивов СССР, находившихся в непосредственном ведении Главного архивного управления (Главархива) при Совете Министров СССР: Центральный государственный архив Октябрьской революции, высших органов государственной власти и органов государственного управления СССР (ЦГАОР СССР); Центральный государственный архив народного хозяйства СССР (ЦГАНХ СССР); Центральный государственный архив Советской Армии СССР (ЦГАСА СССР); Центральный государственный архив Военно-Морского Флота СССР (ЦГАВМФ СССР); Центральный государственный архив литературы и искусства СССР (ЦГАЛИ СССР); Центральный государственный архив древних актов СССР (ЦГАДА СССР); Центральный государственный исторический архив СССР (ЦГИА СССР); Центральный государственный военно-исторический архив СССР (ЦГВИА СССР); Центральный государственный архив кинофотофонодокументов СССР (ЦГАКФД СССР); Центральный государственный архив звукозаписи СССР (ЦГАЗ СССР).

В приложении № 2 давался перечень отраслевых государственных фондов, министерств, ведомств СССР и организаций, осуществлявших государственное хранение документов ГАФ СССР. К ним были отнесены: объединение «Всесоюзный геологический фонд»; Государственный фонд данных о состоянии окружающей природной среды Госкомитета СССР по гидрометеорологии и контролю окружающей среды; Центральный картографо-геодезический фонд Главного управления геодезии и картографии при Совете Министров СССР; Всесоюзный информационный фонд стандартов и технических условий Госкомитета СССР по стандартам; Всесоюзный государственный фонд кинофильмов Государственного Комитета СССР по кинематографии; музеи и библиотеки Министерства культуры СССР и Академии наук СССР и союзных республик; Министерство иностранных дел СССР.

В положении были отражены новые функции государственной архивной службы: выполнять на договорных началах по заявкам учреждений ряд работ по обеспечению сохранности, упорядочению и использованию документов, созданию страхового фонда копий; осуществлять организационно-методическое руководство деятельностью ведомственных архивов и делопроизводством учреждений, организаций и предприятий.

Таким образом, деятельность государственной архивной службы получила правовое закрепление.

Государственная архивная служба к этому периоду имела сложившуюся устойчивую структуру и состояла из органов управления архивным делом, государственных архивов и научных учреждений.

К органам управления относилось Главное архивное управление при Совете Министров СССР, которое возглавляло государственную архивную службу СССР. Главархив СССР непосредственно и через архивные органы союзных республик ведал организацией архивного дела в стране. Общий объем документов только в государственных архивах с постоянным составом документов составлял около 173 млн дел на бумажной основе и почти 6,5 млн кинофотофонодокументов. Кроме того, существовал Архивный фонд КПСС, в состав которого входили документы партии и комсомола. Они хранились в партийных архивах, и сведения о них не поступали в органы государственной архивной службы.. Позже стало известно, что Архивный фонд КПСС насчитывает около 74 млн дел и 220 тыс. кинофотофонодокументов. Руководство архивным делом в союзных республиках осуществляли главные архивные управления при советах министров союзных республик; в автономных республиках — архивные управления при советах министров этих республик; в краях, областях и городах республиканского подчинения (Москва и Ленинград) — архивные отделы соответствующих исполкомов Советов народных депутатов.

Государственные архивы разделялись на две группы — госархивы с постоянным составом документов и госархивы с переменным составом документов (хранившие документы до передачи их в госархивы постоянного хранения).

Архивы с постоянным составом документов подразделялись на несколько категорий:

центральные государственные архивы СССР;

центральные государственные архивы союзных республик и их филиалы;

центральные государственные архивы автономных республик;

государственные архивы краев, областей (в том числе автономных) и их филиалы в ряде городов республиканского подчинения.

Архивы с переменным составом документов (райгорархив) создавались в районах, республиках, краях, областях, городах, имевших развитую промышленность.

Разработку теоретических проблем и методических пособий по вопросам архивоведения и делопроизводства осуществляли такие научные учреждения, как ВНИИДАД и НИЦТД, а также вспомогательные центральные лаборатории по микрофильмированию и реставрации документов в Москве и Ленинграде.

Подобная система существовала практически неизменной более 10 лет, когда в конце 1991 г. Главархив СССР был ликвидирован как общесоюзное отраслевое ведомство. Все его функции были переданы центральным архивным органам союзных республик, ставших самостоятельными независимыми государствами.

 



2019-12-29 377 Обсуждений (0)
Архивное дело в СССР в послевоенный период 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Архивное дело в СССР в послевоенный период

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (377)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)