Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава 2. Разработка системы



2019-12-29 263 Обсуждений (0)
Глава 2. Разработка системы 0.00 из 5.00 0 оценок




Выбор технических средств и стандартного программного обеспечения

 

Техническое обеспечение - это комплекс технических средств, предназначенных для обработки данных в информационной системе. Сюда входят ЭВМ, средства обработки данных на электронных и бумажных носителях, средства сбора и регистрации информации, средства передачи данных по каналам связи, а также относится организационная техника. Программное обеспечение включает совокупность программ, описаний и инструкций по их использованию.

После того как было проведено обследование и выполнения технического задания, можно сделать вывод, что требуется создать базу данных небольшой сложности. Для этого можно выбрать формат базы данных Paradox 7.0.

Paradox разработан в 1985 году. С 1996 принадлежит компании Corel и является составной частью интегрированного пакета Corel Office Prof. Каждая таблица хранится в файле с расширением .db, мемо поля .md, индексные файлы .px. Формат данных Paradox не является открытым, для этого требуется специальные библиотеки.

Для создания информационной системы использовался пакет визуального программирования Delphi 6.

Delphi 6 – это не язык программирования. Delphi представляет собой систему программирования. Она предназначена для быстрой и эффективной разработки приложений и имеет 2 характерные особенности:

1. Создаваемые с её помощью приложения, могут быть кроссплатформенными.

2. Система Delphi относится к классу RAD – приложений (средств ускоренной разработки программ). Для использования такого приложения необходимо иметь операционную систему Windows 98/2000/XP/Me.[3]

 

Определение функций, выполняемых системой

 

Система управления базой данных должна выполнять следующие функции:

- ввод информации в таблицы базы данных. Это основная функция, так как от качества ее выполнения зависят и все другие операции, выполняемые над введенными данными;

- редактирование ранее введенной информации;

- удаление информации;

- обработка информации с получением аналитических результатов. Это наиболее сложная функция и требует больших усилий при создании и ведении общих параметров системы управления базой данных;

- просмотр информации. Это наиболее многообразная функция, которая позволяет получать информацию в различных представлениях и разнообразного объема.

Первые три функции являются обязательными для любой системы управления базой данных, так как именно они позволяют хранить БД в актуальном состоянии. Реализация других функций может быть осуществлена на различных уровнях.

При организации просмотра информации следует определить, какую информацию и в каком виде следует просматривать. Просмотр может быть реализован:

1) с помощью непосредственного просмотра таблиц базы данных;

2) с помощью запросов;

3) с помощью формирования отчетов.

В данной информационной системе, просмотр осуществляется всеми тремя способами. Так же система должна выполнять практически все вышеуказанные функции, но в разном объеме. Необходимо вводить, редактировать и удалять информацию о блюдах и документах меню, просматривать информацию о блюдах и документах меню, предоставлять отчеты, содержащие сведения о меню. При формировании отчетов нужно предусмотреть возможность их распечатать.

Структуру функций разрабатываемой системы можно представить в следующем виде:

 

Рис. 2.1 Перечень функций создаваемой системы

 

2.3. ER-модели. Логическая и физическая модели данных предметной области

 

ERwin - CASE-средство проектирования баз данных фирмы Platinum. ERwin сочетает графический интерфейс Windows, инструменты для построения ER-диаграмм, редакторы для создания логического и физического описания модели данных и прозрачную поддержку ведущих реляционных систем управления базой данных. ERwin можно использовать совместно с некоторыми популярными средствами разработки клиентских частей приложений: PowerBuilder, Visual Basic, Delphi.

Структура процесса моделирования в ERwin

В ERwin используются два уровня представления модели данных: логический и физический (что соответствует концептуальному и логическому уровню, принятым в теории баз данных).

На логическом уровне не рассматривается использование конкретной системы управления базой данных, не определяются типы данных (например, целое или вещественное число) и не определяются индексы для таблиц. Индекс в базе данных – строится по полям таблицы. Для одной таблицы можно задать несколько индексов. В каждый момент времени один из них можно сделать активным. Индекс обеспечивает увеличение скорости доступа к данным при поиске записей, сортировку записей, установление связей между таблицами.

Целевая системе управления базой данных, имена объектов и типы данных, индексы составляют второй (физический) уровень модели ERwin.

ERwin предоставляет возможности создавать и управлять этими двумя различными уровнями представления одной диаграммы (модели), равно как и иметь много вариантов отображения на каждом уровне.

Процесс построения информационной модели состоит из следующих этапов:

1. Создание логической модели данных:

- определение сущностей;

- определение зависимостей между сущностями;

- задание первичных и альтернативных ключей;

- определение неключевых атрибутов сущностей.

2. Переход к физическому описанию модели:

- назначение соответствий имя сущности-имя таблицы, атрибут сущности - атрибут таблицы;

- задание триггеров, хранимых процедур и ограничений.

3. Генерация базы данных.



2019-12-29 263 Обсуждений (0)
Глава 2. Разработка системы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава 2. Разработка системы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (263)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)