Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Разработка пользовательского интерфейса



2019-12-29 217 Обсуждений (0)
Разработка пользовательского интерфейса 0.00 из 5.00 0 оценок




 

При разработке программы были использованы стандартные средства ввода, отображения и корректировки информации, предоставляемые Delphi. Для доступа к данным используются компоненты TTable, связанные с соответствующими компонентами TDataSource. Для отображения данных используются TDBGrid, TDBEdit, TDBText. Для манипулирования данными используются компоненты TDBNavigator и кнопки (TButton), реализующие процедуры ввода, корректировки и удаления информации. При разработке макета главной формы использовался компонент TMainMenu, который предоставляет удобный доступ ко всем функциям программы и позволяет освободить форму от загромождающих ее элементов управления. На панели инструментов расположено стандартное меню Windows, в котором находятся ссылки на все необходимые формы. Создание такого вида меню организуется с помощью компонента MainMenu расположенного на закладке Standart. Формирование пунктов и подпунктов выполняется с помощью контекстного меню компонента. Привязка функций к каждому пункту осуществляется в окне, где прописан код программы. Это может быть открытие каких-либо окон или их закрытие, или вызов какой-то функции. Наглядно представлено на рисунке 2.9.

 

Рис. 2.9 Пункт меню «Справочники->Сборник блюд»

 


Пункт меню «Сборник блюд» содержит два подпункта, которые содержат следующую информацию:

- пункт «Просмотр сборника» открывает форму, которая содержит информацию о сборнике блюд

 

Рис. 2.10 Пункт меню «Просмотр сборника»

 

На этой вкладке расположен визуальный элемент DBGrid, позволяющий пользователю наглядно просматривать состав сборника. Для навигации по записям в нижней части формы расположен элемент DBNavigator. Для выхода из справочника в правом нижнем углу есть кнопка «Выход».

- пункт «Добавить новое блюдо» открывает форму, которая имеет следующий вид и функциональность:

 


Рис 2.11 Пункт меню «Добавить новое блюдо»

 

На этой вкладке расположен визуальный элемент DBGrid, позволяющий пользователю наглядно просматривать состав сборника. В верхней части формы, расположены кнопки, служащие для добавления, удаления и сохранения записей в справочнике блюд. В нижней левой части формы, расположен DBNavigator, для осуществления навигации по записям. Для выхода из пункта в правом нижнем углу расположена кнопка «Выход».

 

Рис. 2.12 Пункт меню «Справочники->Компоненты блюд»

 


Рис. 2.13 Пункт меню «Просмотр рецепта»

 

На этой форме пользователь может просмотреть составные компоненты выбранного блюда. Для этого на форме расположены следующие элементы: DBGrid для отображения списка блюд занесенных в сборник; поле DBMemo для отображения составных компонентов выбранного в DBGrid блюде. Так же в правой верхней части формы, располагаются поля, основанные на элементах DBText, для отображения дополнительной информации о блюде. DBNavigator осуществляет навигацию по записям.

 


Рис. 2.14 Пункт меню «Добавить описание рецепта»

 

Эта форма предназначена для ввода составных компонентов блюда. Для этого на форме расположены следующие элементы: DBGrid для отображения списка блюд занесенных в сборник; поле DBMemo для ввода компонентов блюда. Чтобы сохранить внесенные изменения, в нижней части формы располагается кнопка  . DBNavigator осуществляет навигацию по записям, добавление новой записи при помощи кнопки , удаления при помощи кнопки , входящих в его состав. Закрытие формы происходит при помощи кнопки .

 


Рис. 2.15 Пункт меню «Действия»

 

Для облегчения доступа к этому пункту, некоторые его кнопки вынесены на основную форму и занесены в группу с названием «Действия». Они взаимосвязаны и полностью идентичны по функциональному назначению.

Пункт «Новое меню» служит для создания нового плана меню. По нажатию на эту кнопку, на главной форме происходит автоматическая очистка поля «Номер документа» и сетки DBGrid. После чего пользователь вводит необходимые данные в соответствующие поля. После этих действий, пользователь должен сохранить изменения если это необходимо. Для этого существует кнопка «Сохранить меню». По её нажатию происходит сохранение документа в базе данных.

Пункт «Просмотр документов» предназначен для просмотра «архивных» документов меню.

 

Рис. 2.16 Пункт меню «Список документов меню»

 

На этой форме расположен компонент DBGrid для отображения списка документов сохраненных пользователем ранее. При выборе одной из записей, на главной форме происходит автоматическое отображение списка блюд, их характеристик, которые принадлежат этому документу. Компонент DBNavigator осуществляет навигацию по записям.

Пункт «Печать меню» состоит из двух подпунктов. Выбрав первый «Печать меню-> для кухни», создастся отчет по плану меню, который находится на главной форме. Этот отчет предназначен для шеф-повара на кухне.

 

Рис. 2.17 Отчет «Меню для кухни»

 

Выбрав второй подпункт «Печать меню -> для зала», создастся отчет по плану меню, который находится на главной форме. Этот отчет предназначен для клиентов.


Рис. 2.18 Отчет «Меню в зал»

Рис. 2.19 Пункт меню «Помощь»

 

Данный пункт полностью посвящен справочной информации.

При выборе первого пункта, откроется окно со справочной информацией по использованию системы.

Выбрав второй пункт открывается форма, содержащая информацию о разработчике. Она имеет такой вид:

 

Рис. 2.20 Пункт меню «О программе»

 

Это стандартная форма AboutBox. На ней расположены иконка проекта, название и информация о версии системы и её разработчике.


Заключение

 

При разработке данного программного продукта разработчик пользовался средой разработки Delphi 6, которая разработана компанией Borland. Проекты, которые разрабатываются в этой программе, полностью совместимы с операционной системой Windows. Компоненты, применяемые в разработке, имеют аналогичный вид и наделены теми же свойствами, что и стандартные компоненты Windows.

Результатом разработки выступает программное приложение «План - меню». Эта программа разработана для автоматизации рабочего места заведующего производством.

В процессе проектирования выявляются наиболее существенные характеристики объекта, создаются концептуальные и физические модели предметной области и её элементов, задаются условия взаимодействия человека и технических средств управления.

Значительное внимание уделяется детальной разработке архитектуры информационной системы в целом, а так же проектных решений по отдельным её объектам и элементам, их анализу, и внедрению. На этапе рабочего проектирование создаются таблицы базы данных и приложение, реализующее все поставленные задачи и обеспечивающее пользователю удобную работу с информацией.

 


Список литературы

1. Проектирование СУБД. – М.: «Диалог-мифи». – 2001. – 528

2. Дейт К. Дж. Введение в системы баз данных. - М., С.-П., Киев: издательский дом Вильяме, 2000.

3. Автоматизированные информационные технологии в экономике: учебник под ред. проф. Титоренко Г. А. - М.: Компьютер, ЮНИТИ, 1998

4. Смирнова Г. Н. и др. Проектирование экономических информационных систем. - М.: Финансы и статистика, 2001.

5. Маклаков С. В. BPWin и ERWin. CASE - средства разработки информационных систем. - М.: ДИАЛОГ - МИФИ, 2000.

6. Петров В.Н. Информационные системы. - М.: «Дрофа». - 2002г. – 213 с.

7. Епанешников А. М., Епанешников В. А. DELPHI.

8. Вендров А.М. Основы методологии проектирования ИС, «CASE-технологии и современные методы и средства проектирования информационных систем». Http://www.infocity.kiev.ua

9. Вендров А.М. Один из подходов к выбору средств проектирования баз данных и приложений. "СУБД", 1995, №3.

10. Смирнова Г.Н. Проектирование информационных систем. – М.: «Экзамен». – 2003. – 231 с.

11. Коуд П. Объектные модели. Стратеги, шаблоны и приложения. – М.: Лори. –1999. – 185с.

12.  «Международные стандарты, поддерживающие жизненный цикл программных средств». М., МП "Экономика", 1996.



2019-12-29 217 Обсуждений (0)
Разработка пользовательского интерфейса 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Разработка пользовательского интерфейса

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (217)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)