Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные направления рационализации рабочих мест



2019-12-29 264 Обсуждений (0)
Основные направления рационализации рабочих мест 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Процесс разработки и осуществления совокупности организационно-технических мероприятий по совершенствованию действующих рабочих мест и улучшению их использования.

Рационализация рабочих мест происходит в определенной последовательности, основные этапы:

• разработка мероприятий по рационализации рабочих мест в отдельных подразделениях и в целом по предприятию;

• организация выполнения разработанных мероприятий;

• приемка выполнения работ и расчет экономической эффективности.

Для разработки мероприятий по рационализации рабочих мест служат материалы обследования и анализа аттестации; предложения работников, занятых на конкретных рабочих местах; результаты смотров-конкурсов; информация о передовом отечественном и зарубежном опыте.

Рационализация системы рабочих мест является комплексным процессом. Проект должен отражать повышение технического и организационного уровня рабочих мест, улучшение условий труда и техники безопасности на рабочих местах, ликвидацию излишних и малоэффективных рабочих мест.

Повышение технического уровня рабочих мест.

К важнейшим мероприятиям повышения технического уровня рабочих мест относятся:

• модернизация установленного оборудования, внедрение средств автоматизированного контроля, высокопроизводительного инструмента и оснастки, средств малой механизации;

• повышение качества и надежности ремонта;

• внедрение прогрессивных, малооперационных, малоотходных технологических процессов, применение прогрессивных материалов, деталей и конструкций;

•механизация и автоматизация производственных процессов, инженерного и управленческого труда, широкое внедрение ЭВМ, сокращение применения ручного и тяжелого физического труда.

Повышение организационного уровня рабочих мест. Мероприятия по повышению организационного уровня рабочих мест должны быть ориентированы на решение следующих основных проблем:

• совершенствование организации трудовых процессов и внедрение типовых проектов НОТ;

• внедрение прогрессивных форм разделения труда и совершенствование коллективных форм организации труда;

• улучшение нормирования труда;

• совершенствование организации и обслуживания рабочих мест;

• создание системы непрерывного повышения квалификации работников;

• повышение эффективности систем материального и морального стимулирования;

• повышение коэффициента сменности работы оборудования, улучшение специализации и кооперации труда по подразделениям;

• совершенствование методов оперативного планирования и управления производством.

Улучшение условий труда и техники безопасности на рабочих местах включает:

• разработку мероприятий по созданию безопасных, нормальных психофизиологических, санитарно-гигиенических условий труда;

• сокращение применения ручного, тяжелого физического и монотонного труда;

• внедрение рациональных режимов труда и отдыха.

Основная целевая установка этих мероприятий бережливость, сохранение здоровья человека и его энергии.

Мероприятия по ликвидации излишних и малоэффективных рабочих мест. При разработке мероприятий по ликвидации излишних и малоэффективных рабочих мест возникающая проблема сохранения на прежнем уровне производственного аппарата может быть решена двумя путями: либо созданием взамен их новых рабочих мест, либо перераспределением выпуска продукции, недействующие высокопроизводительные рабочие места при повышении сменности их работы.

Планирование рабочих мест. В системе аттестации рабочих мест и их рационализации особое место занимает планирование. При планировании рабочих мест решаются следующие главные задачи:

• последовательная оптимизация количества рабочих мест;

• обеспечение максимальной отдачи с каждого рабочего места;

• достижение и последующее поддержание сбалансированности рабочих мест с трудовыми ресурсами.

При определении методических подходов к планированию рабочих мест следует исходить из использования существующей нормативной базы, применяемой для расчета численности промышленно-производственного персонала, т.к. расчеты эти взаимосвязаны.

Исходными данными для определения планируемого количества рабочих мест являются производственная программа планового периода, задания по росту производительности труда, повышению коэффициента сменности с учетом ограничений по численности рабочих и служащих.

Плановое количество мест в основном производстве предприятия рассчитывается исходя из планируемого объема продукции и планового съема продукции с одного рабочего места по формуле (1):


МП = П/СП, (1)

 

где Мп - плановое количество рабочих мест персонала основной деятельности;

П - плановый объем продукции, руб.;

Сп - плановый съем продукции с одного рабочего места, руб.

В структурных подразделениях предприятий, где не планируется объем продукции (услуг, работ), плановое количество рабочих мест для персонала основной и не основной деятельности исчисляется путем деления плановой численности работающих на установленный (плановый) коэффициент укомплектования рабочих мест работающими. Последний характеризует численность персонала, приходящегося на одно индивидуальное рабочее место в течении всех смен (в зависимости от установленной сменности работы).

Особое значение в планировании имеет показатель сбалансированности рабочих мест и работающих. На его основе оценивается соответствие количества рабочих мест трудовым ресурсам. Следует различать количественную и качественную сбалансированность рабочих мест и работающих.

Количественная сбалансированность это равенство между произведением числа рабочих мест на установленный коэффициент укомплектования рабочих мест работниками и численностью работников. Степень сбалансированности рабочих мест и работающих Кс рассчитывается как отношение численности работающих к численности персонала, требующейся для укомплектования всех рабочих мест с нормативной сменностью. Расчет выполняется по формуле (2):

 

Ксоб/(М0хКну), (2)

 

где Чоб - общая численность работающих;

М0 - общее количество рабочих мест;

Кну - средний нормативный коэффициент укомплектования рабочих мест работающими.

Нормативный коэффициент укомплектования рабочих мест определяется как численность работающих, приходящаяся на одно рабочее место при нормативной (проектной) сменности работы оборудования.

Качественная сбалансированность это соответствие профессий, квалификации работников технологическому назначению и техническому уровню оборудования рабочих мест.

При планировании рабочих мест необходимо учитывать количество выбывающих рабочих мест по результатам их аттестации. Это количество определяется исходя из планового количества рабочих мест на начало планового периода и необходимого прироста новых рабочих мест. Количество выбывающих рабочих мест Мв можно рассчитать по формуле (3):

 

Мв = Мн + Мввоб, (3)

 

где Мн - общее количество рабочих мест на начало планового периода;

Мвв - ввод рабочих мест в плановом периоде в среднегодовом исчислении;

Мобт - общее количество рабочих мест в плановом периоде в среднегодовом исчислении.

Количество вводимых рабочих мест в плановом периоде определяется заданиями по производству новых видов продукции, требующими создания принципиально новых рабочих мест, необходимостью замены малоэффективных рабочих мест, а также заданиями по улучшению условий труда и быта работающих.

Количество вводимых и ликвидируемых рабочих мест определяется при разработке баланса рабочих мест, который составляется одновременно с планом экономического и социального развития в качестве его составной части, а количество рабочих мест отражается в паспорте предприятия.

Плановые балансы рабочих мест разрабатываются в увязке с планами внедрения новой техники и технологии, заданиями, планами воспроизводства основных фондов и развития мощностей.

Внедрение в практику планирования рабочих мест позволяет не только дать объективную оценку фактической обеспеченности предприятий рабочей силой и определить плановую потребность в ней, но и через осуществление организационно-технических мероприятий регулировать число рабочих мест на предприятиях и таким образом достигать их сбалансированности с имеющимися трудовыми ресурсами. Что будет способствовать большей целенаправленности в работе по подготовке и повышению квалификации кадров, позволит полнее учитывать реальные потребности производства, что в свою очередь, поможет лучше использовать трудовой потенциал.

 




2019-12-29 264 Обсуждений (0)
Основные направления рационализации рабочих мест 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основные направления рационализации рабочих мест

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (264)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)