Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


История развития спортивной ходьбы в современной России



2019-12-29 402 Обсуждений (0)
История развития спортивной ходьбы в современной России 0.00 из 5.00 0 оценок




В Хельсинки, летом 1952 г., советские спортсмены впервые приняли участие в Олимпийских играх. Начиная с Хельсинки, советские и далее российские скороходы всегда с успехом выступали на крупнейших соревнованиях в Мире и Европе.

Из всех многочисленных побед особенно можно отметить Олимпийские игры в Мельбурне (1956 г.) и Чемпионат Мира в Эдмонтоне (2001 г.), когда на дистанции 20 км наши спортсмены завоевали все три награды. Были одержаны победы на Кубках Мира: 1975, 1983, 1987, 1989, 1997, 1999 гг. среди мужских команд и 1981,1987,1989,1991,1997 гг. среди женских команд. Уверенную победу сборная команда России одержала на Кубке Европы в 2001 г Необходимо отметить выступление выдающегося российского скорохода М.Щенникова, который 4 раза побеждал на Чемпионатах Мира и 3 раза на Чемпионатах Европы в закрытых помещениях. М.Щенникова, И.Марков, И.Станкина, Р.Рассказов и Л.Ефимкина побеждали на Чемпионатах Мира среди юниоров, а М.Ефимович, Н.Винниченко, М. Щенников, Т.Счастная, И.Марков, Ю.Королева, Л.Сафронова, Е.Демков и Т.Козлова на Чемпионатах Европы среди юниоров.

По решению Европейской Легкоатлети­ческой Ассоциации, в целях дальнейшего развития и популяризации спортивной ходьбы, 20 апреля 1996 г. в Ла Карунье (Испания) был проведен первый Кубок Европы по спортивной ходьбе. В нем принимали участие 121 спортсмен из 17 стран. Дистанции 20 и 50 км среди мужчин и 10 км среди женщин. Выступая вторым составом, сборная команда России заняла 3 место в общекомандном зачете, уступая сборной Испании и Италии.

Следующий Кубок Европы состоялся в 1998 г. в Дудинце (Словакия). В связи с неудачным выступлением на 50 км сборная России, согласно положению, не могла претендовать на место в общекомандном зачете.

Команда России убедительно победила в отдельном зачете среди женских команд, а индивидуально победу одержала Н.Ряшкина.

На Кубке Европы в Айзенхутенштадте (Германия) принимало участие рекордное количество участников - 286. Впервые были проведены соревнования среди спортсменов юниорского возраста на дистанции 10км.

В общекомандном зачете Россия заняла 3 место. О.Иванова одержала победу на дистанции 20 км, а Т.Козлова среди юниорок.

 

 

2 .3.Развитие и становление спортивной ходьбы в Чувашии

 Спортсмены Чувашской Республики вписали немало ярких стра­ниц в историю развития спортивной ходьбы. Все успехи чувашс­кой школы спортивной ходьбы связаны с именем Василия Семеновича Семенова, который в середине 50-х годов прошлого века в Чебоксарах организовал секцию спортивной ходьбы.

Первым участником международных соревнований среди чуваш­ских спортсменов стал ученик Василия Семенова - Михаил Алексеев, ставший в 1970 году обладателем бронзовой медали на первенстве Евро­пы по спортивной ходьбе. В 1976 году на Олимпийских играх на Монре­але впервые участвовал чувашский ходок - Виктор Семенов, младший брат В. Семенова, где на дистанции 20 км он занял 15-е место.

В 1981 году г. Валенсия (Испания) в составе сборной команды Советского Союза на Кубке Мира впервые участвовали две женщины из Чувашии - Александра Деверинская и Ольга Чугунова. Первая рекордс­менка мира из Чувашии Александра Деверинская впоследствии стала трехкратной рекордсменкой мира. В 1991 году в Токио на чемпионате мира Алина Иванова завоевала золотую медаль в истории чувашской, и вторую в истории российской женской спортивной ходьбы. Рекорд мира на дистанции 20 км среди женщин также принадлежит спортсменке из Чувашии - Олимпиаде Ивановой, установленный в сентябре 2001 года в Австралийском городе Брисбен.

На XXV Олимпийских играх в Барселоне (1992) участвовали три скорохода из Чувашии - Алина Иванова, Елена Николаева, Владимир Андреев. Елена Николаева заняла второе место, завоевав первую медаль на Олимпиаде, а затем через четыре года на XXVI Олимпийских играх в Атланте она стала обладательницей первой золотой медали в истории чувашской спортивной ходьбы.

Олимпийское "серебро" и "золото" - на сегодня луч­ший результат в истории мировой женской ходьбы. На XXVII Олимпий­ских играх в Сиднее Владимир Андреев завоевал бронзовую медаль. 2002 году на чемпионате Европы и в г. Мюнхен вновь три скорохода из Чувашии - Олимпиада Иванова, Елена Николаева и Владимир Андреев показали блестящие результаты - одна золотая и две серебря­ные медали.

Продолжая славные традиции чемпионов, в Чувашии растет дос­тойная смена молодых спортсменов. В республике развита сеть спортив­ных школ, секций по спортивной ходьбе, где работают мудрые и одержи­мые специалисты. Основной кузницей все же является Республиканская спортивная школа ходьбы, возглавляемая экс - рекордсменкой мира Алек­сандрой Деверинской. Таким образом, через руки тренеров проходят тысячи школьников, и среди них специалисты находят будущих чемпио­нов, олимпийцев.

Вот этим и обусловлен высокий рейтинг спортивной ходьбы в рес­публике. Традиционным стало проведение в столице на­шей республики Чемпионатов России по спортивной ходьбе: ежегодно здесь начинается летний сезон ходоков чемпионатом в мае в Чебоксарах и подытоживается Кубком в августе у нас же. Впервые вопрос о возможности проведения в столице Чувашии крупномасштабных соревнований поднимался в 1999 году во вре­мя Кубка России по спортивной ходьбе, где официальным представите­лем от Европейской легкоатлетической ассоциации был член комитета  спортивной ходьбы ИААФ Питер Марлоу (Великобритания), высоко оце­нивший уровень организации Кубка. Наша заявка была рассмотрена на 11резидиуме Всероссийской федерации легкой атлетики, на заседании Европейской организации спортивных мероприятий во время проведе­ния Кубка Европы по спортивной ходьбе в немецком городе Айзенхутен-штад в мае 2000 года, где члены комиссии рекомендовали г. Чебоксары для включения в список городов - претендентов на проведение соревно­вании. В этом списке уже значились города Германии, Англии, Франции, Италии, Норвегии, Словакии, Чехии (всего 12 стран). На конгрессе Ев­ропейской легкоатлетической ассоциации в Гетеборге столица Чувашии вошла в число 7 городов - претендентов. Интересно, что в Гетеборге был оглашен официальный отказ Английской федерации легкой атлетики, которая сняла кандидатуру своей страны в пользу г. Чебоксары, так как, ознакомившись с условиями, предлагаемыми нашей делегацией, сочли их наиболее адаптированными к требованиям ИААФ. Но, помимо наших политических стараний и активных переговоров с коллегами по Совету Европы в Страсбурге и созданной нами приемлемой для Европы инфраструктуры в столице Чувашии, необходимо бы доказать свое право еще и выступлением чувашских спортсменов на международной арене. Председатель оргкомитета - Первый заместитель Кабинета Ми­нистров - министр сельского хозяйства Российской Федерации Алексей Гордеев дал высокую оценку проводимой организационно - подготовитель­ной работе. И не только наши возможности по организации нам помогли выиграть тендер Европейской Ассоциации легкой атлетики на проведе­ние Кубка. Склонить чашу весов в пользу Чебоксар и первую очередь помогли великолепное выступление наших ходоков: Елены Николаевой на Олимпийских играх в Барселоне и Атланте, Владимира Андреева на Олимпиаде в Сиднее, Олимпиады Ивановой на чемпионатах мира и Ев­ропы в Эдмонтоне и Мюнхене, Алины Ивановой в Токио позволю за­метить, успех школы спортивной ходьбы России в последние годы свя­зан в основном с именами чувашских воспитанников.

Легкая атлетика в республике в последние годы шагнула далеко вперед, "королева спорта" заняла по праву принадлежащий ей трон. Но и по другим видам наши спортсмены показывают поразительные резуль­таты. В составе сборных команд страны в разных возрастных категориях выступают более 100 спортсменов по нескольким видам cпopта легкой атлетике, стрельбе из лука, спортивной гимнастике, настольному теннису, тяжелой атлетике, дзюдо, самбо, вольной борьбе боксу, биатлону и летнему биатлону, велошоссе, велотреку, маунтинбайку, триатлону, полиатлону, бадминтону. На последних Олимпийских играх в Сиднее из Чувашии выступили 6 спортсменов легкоатлеты В.Егорова, Ольга Егорова, Лидия Григорьева, Наталья Шеходанова, Владимир Анд­реев и Юрий Леонтьев (по стрельбе из лука), кроме этого на старт вышли еще и Сергей Иванов (велошоссе), Юрий Мышковец (тяжелая атлетика). Александр Башминов (баскетбол), Дмитрий Древин (спортивная гимна­стика). Надежда Ильина (марафон) - ведь они все являются нашими вос­питанниками, и звания мастеров спорта получили в Чувашии.

Сегодня в республике функционирует 61 спортивная школа, два училища олимпийского резерва, школа высшего спортивного мастерства - мало кто из регионов может похвастаться таким хозяйством. Ни одна школа, ни один спортивный объект у нас не был перепрофилирован в годы распада союзного государства. Наоборот, укрепляли базу, брали под свое крыло школы обанкротившихся предприятий, строили новые спортивные сооружения.       Спортсменам предоставлена возможность круг­логодично проводить учебно-тренировочные сборы в республиканском фикультурно-оздоровительном центре "Росинка" и оздоровительном лагере "Белые камни", в летний сезон работают еще три - "Королева" "Кувшинский", "Ильинский". В этих лагерях отдыхают и тренируются как начинающие спортсмены, так и чемпионы. Уникальные возможнос­ти тренироваться круглый год предоставляет спортсменам Новочебоксарский спорткомплекс с легкоатлетическим манежем, игровыми зала­ми, залом борьбы и бокса, открытым 50-метровым и закрытым 25-мет­ровым бассейнами, гостиницей.

  Наступивший 2007 год – очень ответственный для спортивной общественности республики. Во-первых, он является предолимпийским годом, во-вторых, в 2008 году впервые в спортивной летописи Чувашии состоится грандиозное спортивное мероприятие – XXIII Кубок мира по спортивной ходьбе. Одна из главных задач, поставленных Министерством по физической культуре, спорту и туризму Чувашской Республики в 2007 году - создание условий для подготовки спортсменов к достойному представлению Чувашии в составе сборных команд России на стартах XXIX летней Олимпиады в Пекине и XXIII Кубка мира по спортивной ходьбе в Чебоксарах.

    Приказом министра спорта А.А.Николаева утверждены списки спортсменов Чувашской Республики, ведущих целенаправленную подготовку к стартам 2008 года. К главным стартам четырехлетия ведут подготовку 24 спортсмена – члена сборных команд России, представляющие следующие виды спорта: велоспорт(2 чел.), легкая атлетика(13 чел.), биатлон(1 чел.), спортивная гимнастика(2 чел.), вольная борьба(3 чел.), стрельба из лука(2 чел.) и триатлон(1 чел.). Все эти спортсмены являются кандидатами в Олимпийскую сборную команду страны. Среди них спортсмены, имеющие уже неоднократный опыт олимпийских стартов: Ирина Калентьева, Лидия Григорьева, Ольга Егорова, Светлана Захарова, Людмила Петрова, Юрий Леонтьев и другие.

  Большие надежды возлагает спортивное ведомство республики на скороходов, готовящихся к мировому Кубку на родной земле. В списке кандидатов в женскую сборную – 8 представительниц чувашской школы ходьбы, среди них рекордсменка мира, Заслуженный мастер спорта Олимпиада Иванова, Мастер спорта международного класса Вера Соколова, Лариса Емельянова, Людмила Архипова. Кандидатами в мужскую сборную являются Александр Яргулькин, Петр Трофимов, Василий Иванов и Алексей Григорьев. В юниорском составе имеют шанс выступить мастер спорта международного класса Александра Кудряшова, Ирина Юманова и Эдикт Хайбулин.

 



2019-12-29 402 Обсуждений (0)
История развития спортивной ходьбы в современной России 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: История развития спортивной ходьбы в современной России

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (402)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.018 сек.)