Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Компьютерная информация как объект правовой защиты



2019-12-29 184 Обсуждений (0)
Компьютерная информация как объект правовой защиты 0.00 из 5.00 0 оценок




Содержание

Введение 3
1 Компьютерная информация как объект правовой защиты 6
2 Преступления в сфере компьютерной информации 11
2.1 Основные криминалистические особенности компьютерной информации   11
2.2 Общая характеристика преступлений в сфере компьютерной информации   12
2.3 Основные способы совершения компьютерных преступлений 15
3 Уголовная ответственность за совершение преступлений в сфере компьютерной информации   26
3.1 Анализ главы 28 УК РФ, предусматривающей ответственность за совершение компьютерных преступлений   26
3.2  Контроль за компьютерной преступностью в России 31
Заключение 34
Список использованной литературы 35
Приложения 37

Введение

 

Если ушедший XX век по праву можно назвать веком атома, то главным символом XXI века, вероятно, станет информация. И проблемы ее защиты для безопасности личности, общества и государства приобретут еще большее значение и актуальность. Современные информационные технологии интенсивно внедряются во все сферы жизни и деятельности общества, национальная безопасность начинает напрямую зависеть от обеспечения информационной защиты – главного гаранта стабильности в обществе, прав и свобод граждан и правопорядка.

Научно-технический прогресс, создав новые технологии – информационные, в короткие сроки революционно трансформировал процессы сбора, обработки, накопления, хранения, поиска и распространения информации – информационные процессы. Эти изменения сформировали сферу деятельности, связанную с созданием, преобразованием и потреблением информации – информационную сферу мирового сообщества, и во многом предопределяют дальнейшее развитие общественных и экономических отношений во всем мире.

Новые информационные процессы сформировали и новые общественные отношения, появилась необходимость их упорядочения. Традиционно функции социального регулятора выполняло право, однако в связи с бурным развитием информационных технологий обнаружилось его отставание – юристы оказались позади инженеров, и поэтому им в спешном порядке приходится разрабатывать новые нормы, приспосабливать действующее законодательство к складывающимся условиям.

Не явилось исключением и уголовное право. С развитием информационного общества появилась потребность в защите его главного движущего фактора – информации и, в частности, особого ее вида – компьютерной информации. Пресечь наиболее опасные проявления человеческого поведения в информационной сфере – задача уголовного законодательства. И если в США и странах ЕС составы компьютерных преступлений присутствовали в законе уже с конца 80-х гг., то в России уголовная ответственность за аналогичные деяния была введена лишь в 1997г. со вступлением в силу нового кодекса.

Как следует из Особенной части УК РФ, информационные правоотношения в целом получили в нем широкую уголовно-правовую защиту. Из этого следует, что информационные отношения стали новым объектом, а информация – новым предметом преступного посягательства. Противоправные действия, связанные с использованием «компьютерных» и «телекоммуникационных» инструментов – лишь специализированная часть преступной деятельности в сфере информации, направленной на нарушение прав и гарантий личности, юридических лиц и государства.

По мере развития технологий электронных платежей, «безбумажного» документооборота и других, серьёзный сбой локальных сетей может просто парализовать работу целых корпораций и банков, что приводит к ощутимым материальным потерям. Не случайно, что защита данных в компьютерных сетях становится одной из самых острых проблем в современной информатике.

Эпидемии компьютерных вирусов стали реальной угрозой для всех, кто пользуется Интернетом. Если в 2002г. ежедневно в антивирусные базы компании «Лаборатории Касперского» вносилось лишь около 20 записей о новых угрозах вирусных атак, то в 2006г. их число доходит уже до 200.

Согласно статистике МВД России за 2005г. в России зарегистрировано уже более 14 тыс. преступлений в сфере телекоммуникаций и компьютерной информации. Самыми многочисленными являются нарушения, связанные с неправомерным доступом к коммерческим данным.

В последнее время стало особенно заметно, что изменилось «лицо» типичного киберпреступника: это уже не молодой человек, пробующий свои силы в программировании, а сорокалетний специалист, зачастую ворочающий миллионами. В первую очередь его интересуют банковские логины и пароли, номера кредитных карт, а также пароли доступа к виртуальному имуществу или к интернет-кошелькам. По данным «Лаборатории Касперского», количество выявленных троянских программ, ворующих банковскую информацию пользователей, за прошлый год выросло в четыре раза.

Количество преступлений в сфере информационных технологий продолжает расти не только в России, но и в мире. Активно развиваясь, компьютерное криминальное общество уже сформировало свою виртуальную среду. Согласно данным Reuters, уже в 2005г. киберпреступность заработала $105 млрд., тем самым обойдя по «официальной» доходности наркоторговлю.

Актуальность рассматриваемой проблемы в том, что компьютерная преступность становится одним из наиболее опасных видов преступных посягательств. Проблемы информационной безопасности постоянно усугубляются процессами проникновения практически во все сферы деятельности общества технических средств обработки и передачи данных, и, прежде всего, вычислительных систем. Об актуальности проблемы также свидетельствует обширный перечень возможных способов компьютерных преступлений.

Изучение проблем расследования преступлений в сфере компьютерной информации выступает одной из острейших задач современной криминалистической науки. Несмотря на то, что в последние годы в криминалистической литературе уделяется повышенное внимание методике расследования компьютерных преступлений, в этой области еще остается ряд нерешенных и дискуссионных вопросов.

В связи с вышесказанным сформулируем цели и задачи курсовой работы:

1.    рассмотреть понятие компьютерной информации,

2. дать общую характеристику преступлений в сфере компьютерной информации и основных способов их совершения,

3. изучить законодательные акты и уголовно-правовые нормы, регулирующие информационные отношения,

4.  ознакомиться с отечественным опытом в борьбе с компьютерными преступлениями.


Компьютерная информация как объект правовой защиты

 

Стремительное развитие информационных и коммуникационных технологий, а также компьютеризация мирового сообщества вообще, вызвали острую необходимость включения в правовую систему Российской Федерации юридических норм, которые бы регулировали правоотношения, возникающие в сфере сбора, обработки, накопления (хранения) и передачи информации, а также использование компьютерной техники, средств хранения информации (носителей информации) и каналов связи (телекоммуникаций).

Непосредственно Российское информационное законодательство начало формироваться с начала 90-х годов и включало в себя ряд основополагающих законов:

► Закон «О средствах массовой информации» (от 27.12.91г. № 2124-1),

► Закон «О Федеральных органах правительственной связи и информации» (от 19.02.92г. № 4524-1),

► Закон «О правовой охране топологий интегральных микросхем» (от 23.09.92г. № 3526-I),

► Закон «О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных» (от 23.09.92г. № 3523-I),

► Закон «Об информации, информатизации и защите информации» (от 20.02.95г. № 24-ФЗ),

► Закон «Об участии в международном информационном обмене» (от 5.06.1996г. № 85-ФЗ),

► Закон «О правовой охране программ для электронно-вычислительных машин и баз данных» (Ведомости РФ, 1992г., № 42, ст. 2325; СЗ РФ, 1995г., № 8, ст. 609).

В данных законодательных актах были определены основные термины и понятия в области компьютерной информации, регулировались вопросы ее распространения, охраны авторских прав, имущественные и неимущественные отношения, возникающие в связи с созданием, правовой охраной и использованием программного обеспечения и новых информационных технологий. Также было осуществлено законодательное раскрытие понятий информационной безопасности и международного информационного обмена.

Значительным шагом в деле правового обеспечения деятельно­сти по защите информации яви­лось принятие Федеральным соб­ранием России закона «Об ин­формации, информатизации и за­щите информации» от 20.02.95г. № 24-ФЗ. Он уста­навливает общие правовые требо­вания к организации защиты дан­ных в процессе обработки, хране­ния и циркуляции в технических устройствах и информационно-те­лекоммуникационных линиях связи, контроля за осуществлением мероприятий по защите конфи­денциальной информации. При этом следует подчеркнуть, что за­кон не разделяет государствен­ную и частную информацию как объект защиты в том случае, если доступ к ней ограничивается[1].

В соответствии со ст.2 Федерального закона «Об информации, информатизации и защите информации» и ч. 1 ст. 272 УК РФ, «информация – это сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах независимо от формы их представления»[2].

Иными словами, компьютерная информация (computer information) – это сведения, циркулирующие в вычислительной среде, зафиксированные на машинном носителе в форме, доступной восприятию ЭВМ, или передающиеся по каналам электросвязи посредством электромагнитных сигналов из одной ЭВМ в другую, из ЭВМ на периферийное устройство, либо на управляющий датчик оборудования. Компьютерная информация всегда опосредована через физический (машинный) носитель информации, вне которого она не может существовать.

Особенно удачным видится определениекомпьютерной информации, которое дается доцентом кафедры криминалистики МГУ им. М.В. Ломоносова В. Крыловым, предлагающим следующее криминалистическое определение компьютерной информации как специального объекта преступного посягательства: компьютерная информацияесть сведения, знания или набор команд (программа), предназначенные для использования в ЭВМ или управления ею, находящиеся в ЭВМ или на машинных носителях – идентифицируемый элемент информационной системы, имеющей собственника, установившего правила ее использования.

Из анализа действующего законодательства следует, что правовой защите подлежит главным образом документированная информация (документ), зафиксированная на материальном носителе с реквизитами, т. е. информация, которая облечена в форму, позволяющую ее «идентифицировать»[3].

 Комментаторами Закона об информации документированная информация описывается как «организационная форма, которая определяется как единая совокупность: а) содержания информации; б) реквизитов, позволяющих установить источник, полноту информации, степень ее достоверности, принадлежность и другие параметры; в) материального носителя информации, на котором ее содержание и реквизиты закреплены»[4].

По мнению В.А. Копылова, понятие «документированная информация» основано на «двуединстве – информации (сведений) и материального носителя, на котором она отражена в виде символов, знаков, букв, волн или других способов отображения. В результате документирования происходит как бы материализация и овеществление сведений...[5]». Отсюда можно сделать вывод, что информация становится объектом Гражданского законодательства.

Между тем, отечественное уголовное законодательство обеспечивает правовую защиту наряду с документированной информацией и иным ее разновидностям и, следовательно, расширяет представление о предмете криминальной деятельности. Анализ действующего Уголовного кодекса РФ показывает, что законодатель выделил из всего объема информационных отношений как подлежащие специальной охране отношения, возникающие в области компьютерной информации. В главу о преступлениях в сфере компьютерной информации введены термины и понятия, которых ранее не было не только в уголовно-правовой терминологии, но и в законодательстве, регулировавшем информационные отношения.

Проанализировав нормы из различных отраслей права, можно сделать ряд выводов:

1. Информацией является совокупность предназначенных для передачи формализованных знаний и сведений о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах независимо от формы их представления (Федеральный закон «Об информации, информатизации и защите информации»).

2. Правовой защите подлежит любая документированная информация, т.е. информация, облеченная в форму, позволяющую ее идентифицировать (Федеральный закон «Об информации, информатизации и защите информации»).

3. Документированная информация является объектом гражданских прав и имеет собственника.

4. Информация может быть конфиденциальной, ознакомление с которой ограничивается ее собственником или в соответствии с законодательством, и массовой, предназначенной для неограниченного круга лиц (Федеральный закон «Об информации, информатизации и защите информации»).

5. Ограничения (установление режима) использования информации устанавливаются законом или собственником информации, которые объявляют степень (уровень) ее конфиденциальности.

Конфиденциальными в соответствии с законом являются, в частности, такие виды информации, как:

¾ содержащая государственную тайну (Закон РФ «О государственной тайне» ст.ст.275, 276, 283, 284 УК РФ);

¾ передаваемая путем переписки, телефонных переговоров, почтовых телеграфных или иных сообщений (ч.2 ст.23 Конституции РФ, ст.138 УК РФ); касающаяся тайны усыновления (ст.155 УК РФ);

¾ содержащая служебную тайну (ст.139 ГК РФ), коммерческую тайну (ст.139 ГК РФ и ст.183 УК РФ), банковскую тайну (ст.183 УК РФ), личную тайну (ст.137 УК РФ), семейную тайну (ст.137 УК РФ), информация, являющаяся объектом авторских и смежных прав (Закон РФ «Об авторском праве и смежных правах», ст.146 УК РФ);

¾ информация, непосредственно затрагивающая права и свободы гражданина или персональные данные (Федеральный закон «Об информации, информатизации и защите информации», ст.140 УК РФ) и др.

6. Любая форма завладения и пользования конфиденциальной документированной информацией без прямо выраженного согласия ее собственника (за исключением случаев, прямо указанных в законе) является нарушением его прав, т.е. неправомерной.

7. Неправомерное использование документированной информации наказуемо.




2019-12-29 184 Обсуждений (0)
Компьютерная информация как объект правовой защиты 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Компьютерная информация как объект правовой защиты

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (184)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)