Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Краткая характеристика организации



2019-12-29 193 Обсуждений (0)
Краткая характеристика организации 0.00 из 5.00 0 оценок




 

МОУ «Саха гимназия» (с углубленным изучением английского и немецкого языков) города Якутска Республики Саха (Якутия).

Этапы развития: 2001 год – открыта как Саха – немецкая школа – филиал Якутской городской национальной гимназии, 2006 год – школа получила статус Саха гимназии (с углубленным изучением английского и немецкого языков).

Директор гимназии – Софронеева Валентина Васильевна, отличник образования РС (Я), стипендиат Международного детского фонда «Дети Саха – Азия». Научное руководство: Степанова В.Е., кандидат философских наук. В данном образовательном учреждении работает с его открытия. С 2001 – по 2003 работала учителем английского языка, в 2003 году ее назначили заместителем директора по учебной работе. В 2005 году она стала директором Саха - немецкой школы.

Здание гимназии – нетиповое, учебный корпус школы пятиэтажное каменное здание с общей площадью 8 566 м², построенное в 1975 г.

Имеются учебные кабинеты по всем основным предметам, музей семейного воспитания «Иитии кыhата», кабинет – музей Й. Миттерле. Библиотечный фонд состоит из 11414 книг, из них учебный фонд составляет 10514.  

Для спортивно - оздоровительной деятельности школа использует базу

детско – юношеской спортивной школы №1, расположенной рядом, а также спортивный комплекс «Модун». Также недалеко от школы расположен стадион «Туймаада», возможности которого полностью используются школой. В школе имеется медицинский кабинет.

Школа расположена в центре города Якутска. Рядом со школой находятся Саха театр, АГИКИ, Центральная детско–юношеская библиотека, кинотеатр «Центральный», ДЮСШ №1.

Возможности культурных центров школа полностью использует в организации учебно-воспитательной работы, что оказывает и обеспечивает всестороннее развитие личности.  

В школе работают 39 педагогов (7 мужчин и 32 женщины). Педагогическими кадрами гимназия полностью укомплектована. Все они имеют высшее образование. Высшую категорию имеют 19 учителей, первую категорию - 8 учителей, 2 категорию - 9 учителей, базовую категорию- 2 учителя. Среди них отмечены знаками:

«Отличник просвещения РФ» - 3,

«Отличник образования РС(Я)» - 12.

Стипендиатов Международного детского фонда «Дети Саха – Азия» - 3.

«Почетный работник общего образования РФ» – 1.

«Учитель учителей» - 3.

По стажу работы: до 5 лет              - 6                                 

                           до 10 лет            - 8

                            от 10 до20 лет    - 6

                            свыше 20 лет   - 19

В гимназии 19 классов - комплектов, в которых обучаются 514 учащихся. В первый класс гимназия производит набор из числа учащихся, достигших 6 лет 6 месяцев, независимо от проживания в г. Якутске, свободно владеющих родным (якутским) языком. Гимназия работает в режиме шестидневки. Продолжительность уроков – 45 мин.

За годы работы школы сделано 4 выпуска. Поступаемость выпускников в ВУЗы составляет 94% .

В образовательном процессе гимназия реализует базисный учебный план Республики Саха (Якутия) 2005 года.

Учебный план для 1-4 классов ориентирован на 4-летний срок освоения образовательных программ начального общего образования. Обучение в начальной ступени ведется по системе развивающего образования Эльконина -  Давыдова.

Учебный предмет «Иностранный язык» изучается со 2 класса по выбору учащегося: английский или немецкий языки. Углубленное изучение иностранных языков осуществляется через:

- увеличение количества часов за счет элективного курса (9 кл.);

     - изучение II иностранного языка (английского или немецкого), начиная с 5-го класса;

- индивидуальные консультации по английскому, немецкому языкам;

- изучение других иностранных языков по выбору учащегося (китайского или японского) в виде факультативных занятий.

Учащимся 5 - 9 классов предлагаются следующие элективные курсы: 5 класс – информатика, иностранные языки; 6 класс – информатика, иностранные языки; 7 класс – информатика, психология, иностранные языки, риторика; 8 класс – эксперименты и занимательные опыты, решение текстовых задач с параметрами, иностранные языки, мир расчетных задач, предпрофильная подготовка; 9 класс – орфография,  английский и немецкий языки, механика, задачи с параметрами, расчетные задачи по химии, биология, обществознание. Предпрофильная подготовка осуществляется в 8 классе за счет введения элективных курсов.

На старшей ступени с 10 класса осуществляется профильное обучение путем комплектования профильных классов двух направлений: гуманитарный и естественно – математический. Федеральный компонент представлен учебными предметами на базовом и профильном уровнях.

В гуманитарном классе на профильном уровне представлены русский язык, иностранный язык, история.

В естественно-математическом классе на профильном уровне представлены предметы математика, физика, химия, биология.

Для поддержки и развития интеллектуальных, познавательных, художественно – эстетических, спортивных интересов и склонностей учащихся предлагаются услуги по дополнительному образованию в кружках и секциях 33 наименований. Всего охвачено дополнительным образованием 56 % гимназистов, кружковой работой в гимназии 78 % учащихся.

Школа является базой  факультета якутской филологии и национальной культуры, факультета иностранных языков ЯГУ, Саха педагогической академии, ЯПК-1, ЯПК-2, ИПКРО. 

Внешние связи гимназии - гимназия им. Гердера (г. Берлин, Германия)15.

 

15. Программа развития МОУ «Саха гимназия» (с углубленным изучением английского и немецкого языков) на 2007-2012 годы.

Методы исследования взаимодействия между руководителем и подчинёнными                                                                                                                  

Данное исследование было проведено с 18 по 20 марта 2009 года. В исследовании участвовали директор, педагогические работники и вспомогательный персонал Муниципального образовательного учреждения «Саха гимназия с углубленным изучением английского, немецкого языков». Выборка составила 25 человек (из них директор гимназии,  20 педагогов и 4 сотрудника гимназии).

Для исследования нами были использованы следующие методики:

1.Социологический опрос на выявление стиля руководства в соответствии с формами взаимодействия руководителя и подчиненных.

Нами выбрана данная методика на выявление стиля руководства, так как от правильно выбранного стиля руководства директора организации зависят: социально-психологический климат всего коллектива, удовлетворенность работой персонала, эффективность взаимодействия руководства с подчиненными.

Данный, составленный нами опросник (см. Приложение 1), состоит из 10 утверждений с 4 вариантами ответа. Испытуемые, в нашем случае это педагогические работники и вспомогательный персонал гимназии, должны выбрать один из четырех вариантов ответа, которые в большей степени соответствуют представлениям, сложившимся в практике их работы.

Наибольшее количество ответов под пунктом А свидетельствует о том, что у руководителя данной организации авторитарный стиль руководства. Если наибольшее количество ответов под пунктом Б – демократический стиль, под пунктом В – либеральный стиль руководства.

2. Тест на определение отношения руководителя к своим подчиненным.

Данный тест, также составленный нами (см. Приложение 2), состоит из 8 утверждений с 5 вариантами ответа:

A, D – полностью согласен; B, D – частично согласен; С – затрудняюсь ответить. Испытуемый должен отметить те утверждения, которые в большей степени соответствуют представлениям, сложившимся в практике его работы. Результаты этого теста будут отражать отношение директора данной организации к своим подчиненным.

3. Тест «Самооценка конфликтности»16, позволяющий оценить степень конфликтности членов коллектива (см. Приложение 3).

Выполнение его сводится к следующему. Испытуемые должны выбрать в каждом вопросе один из трех вариантов ответа. Если на какой-либо вопрос они не смогут найти ответа, то при подсчете набранных баллов им необходимо присвоить этому вопросу два очка.

Оценка результатов производится следующим образом: Каждый ответ оценивается от 1 до 4 очков. Оценку ответов производится по предлагаемой таблице. Затем подсчитывается общее количество отмеченных испытуемыми баллов. Сумма, равная   от 30 до 44 очков, указывает на склонность избегать конфликтных ситуаций; от 15 до 29 очков -  на выраженную конфликтность;  до 14 баллов – на очень высокую степень конфликтности.

     Судя по результатам этих методик, мы выявим: во-первых, стиль управления руководителя организации, тем самым узнаем, каковы взаимоотношения руководителя и подчиненных в выбранной нами организации и насколько они эффективны. Во-вторых, отношение директора гимназии к своим подчиненным, то есть к педагогическим работникам и вспомогательному персоналу гимназии. В-третьих, самооценку конфликтности руководителя организации и его подчиненных.

На первом этапе подчиненные оценили руководителя по стилю руководства. Испытуемым пояснялась инструкция, обязательно оговаривалось условие анонимности тестирования.


16. www. google.ru

Далее им предоставлялся опросник, и они самостоятельно заполняли бланки теста.

 На втором этапе проводилось исследование определения отношения руководителя к своим подчиненным. Также зачитывалась инструкция, далее испытуемый также самостоятельно заполнил бланки теста.

На третьем этапе подчиненные и руководитель заполнили тест на выявление самооценки конфликтности. Также была проведена инструкция по заполнению бланков теста и проведено тестирование.

 На четвертом этапе результаты всех трех методик подсчитывались. На пятом этапе был проведен анализ результатов исследования.

Рассмотрим результаты по первому тесту на выявление стиля руководства. По мнению 80% испытуемых у руководителя демократический стиль, 13 % считают, что у него либеральный стиль руководства, 7 % испытуемых – авторитарный. (см. диаграмму 1)

 

Далее рассмотрим результаты отношения руководителя к своим подчиненным. Выявилось, что руководитель считает, что в деловых отношениях с подчиненными стоит сохранять некоторую дистанцию, но вне работы лучше поддерживать приятельские отношения.

 По мнению руководителя, лучше строить дело на доверии, так как постоянный контроль мешает работе. Ответственность за хозяйственные неудачи организации должен нести весь коллектив, в отдельных случаях ответственные исполнители. Руководитель считает, что нельзя принимать решения без разъяснения их подчиненным. Но ключевые, наиболее ответственные решения должен принимать сам руководитель. На вопрос, как лучше строить работу своих подчиненных, руководитель ответил, что обязанности должны быть разделены между конкретными исполнителями и четко зафиксированы. На выполнение руководителем той же работы, что и подчиненным, руководитель относится положительно, считая, что руководитель такой же работник, как и они.

Далее рассмотрим результаты по третьему тесту «Самооценки конфликтности». Полученные результаты свидетельствуют о том, что в выбранной нами организации 64% испытуемых склонны избегать конфликтных ситуаций, 36% - имеют выраженную конфликтность. Работники, имеющие очень высокую степень конфликтности, в данной организации не найдены. (см. диаграмму 2).

 

 


Выводы:

 

В ходе нашего исследования было установлено:

1. По оценке сотрудников организации стиль руководителя демократический, так считают 80% опрошенных. 

2. Результаты, полученные по второй методике, подтверждают то, что у руководителя данной организации демократический стиль руководства, так как такое отношение руководителя к своим подчиненным характерно именно для данного стиля руководства.

3. Результаты, полученные по третьей методике, свидетельствуют о том, что большинство сотрудников в данной организации, а это 64%, неконфликтные.

По результатам нашего исследования, мы приходим к выводу, что в данной организации успешное взаимодействие руководителя с подчиненными, что определяется в первую очередь демократическим стилем управления директора организации. С психологической точки зрения демократический стиль управления является наиболее благоприятным для такой организации. В нем сложившийся коллектив, который работает в таком составе почти с начала открытия гимназии. Директор, как отмечалось выше, начинала свою карьеру в данном образовательном учреждении учителем английского языка. Поэтому с коллективом она знакома близко и давно. Директор проявляет интерес и оказывает доброжелательное внимание к сотрудникам, учитывает их интересы, потребности, особенности. Это положительно влияет на результаты труда, инициативу, активность сотрудников, удовлетворенность их своей работой и положением в коллективе. Благоприятный психологический климат и сплоченность коллектива положительно воздействуют на психическое и физическое здоровье сотрудников.

Также выявилось, что большинство сотрудников в выбранной нами организации умеют сглаживать конфликты, легко избегают критических ситуаций. Когда им приходится вступать в спор, они учитывают, как это может отразиться на их служебном положении или приятельских отношениях. Они стремятся быть приятными для окружающих, но когда им требуется помощь, они не всегда решаются  ее оказать. Это может привести к потере уважения среди сослуживцев.

В целом, ситуация в данном коллективе благоприятная, конфликтных ситуаций здесь практически не происходит, а подчиненные приветствуют сложившиеся отношения с руководителем.




2019-12-29 193 Обсуждений (0)
Краткая характеристика организации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Краткая характеристика организации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (193)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)