Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Спрос и предложение на рабочую силу



2019-12-29 270 Обсуждений (0)
Спрос и предложение на рабочую силу 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Труд как фактор производства подчиняется основным закономерностям формирования спроса и предложения на него. Обычно спрос означает количество ресурса, которое фирма готова и в состоянии купить по некоторой цене из возможных в течение определенного периода. Применительно к товару – рабочая сила спрос означает то количество наемных работников, которое фирма экономически заинтересована и в состоянии нанять при существующих уровнях эффективности и оплаты труда. Спрос на труд, как на любой фактор производства, является производным от спроса на товар или услугу, в производстве которых данный конкретный вид труда используется. Поэтому любое изменение в спросе на конечный продукт будет влиять на формирование спроса на труд. При этом следует учитывать, что различные товары и услуги производятся с помощью определенных видов труда, а конкретно это проявляется в профессионально-квалификационной дифференциации спроса на труд:

· спрос на высококвалифицированную рабочую силу;

· спрос на рабочую силу средней квалификации;

· спрос на рабочую силу низкой квалификации;

· спрос на неквалифицированную рабочую силу.

Фирмам не нужен просто «труд», они формируют спрос на рабочую силу определенных профессий и уровня квалификации в соответствии с требованиями технологического процесса.

В условиях интенсивного развития научно-технического прогресса преобладает спрос на квалифицированную и высококвалифицированную рабочую силу, а в условиях низкого технико-технологического уровня производства превалирует спрос на рабочую силу средней и низкой квалификации, а нередко и на неквалифицированный ручной труд.

Спрос на труд подвержен на рынке значительным колебаниям; этому способствуют следующие причины[7]:

1. Рост производительности труда. Влияние этой причины достаточно многообразно, не всегда рост производительности приведет к снижению спроса на труд. Внедрение новых технологий обычно сопровождается внедрением в производственный процесс новых профессий, что может сформировать рост спроса на труд работников, обладающих этими профессиями. В целом же совокупный спрос на труд в такой ситуации скорее всего сократиться.

2. Возможность замены одного ресурса другим. В отношении труда как фактора производства наиболее часто формируется ситуация замены ручного труда машинным, механизация и автоматизация производства. Это сопровождается сокращением численности персонала, следовательно, и сокращением спроса на труд, ростом объема и стоимости используемого оборудования, т.е. ростом спроса на капитал. В реальной экономической действительности гораздо чаще капитал заменяет труд, особенно тогда, когда цена рабочее силы высока. В том случае, когда капиталовложения в новую технику обходятся фирме дороже, чем найм новых работников и рост расходов на персонал, обоснованно ожидать рост спроса на труд и снижение спроса на капитал.

3. Взаимная дополняемость ресурсов. Это явление возникает, когда технологический процесс диктует жесткую зависимость между объемами различных видов ресурсов, применяемых в производстве.

В свою очередь, предложение товара в широком смысле слова трактуется как количество ресурса, которое его собственники желают предложить к продаже на рынке по каждой возможной цене в течение определенного периода времени. Применительно к рабочей силе ее предложение на рынке труда означает количество трудоспособных граждан, которые формой проявления своей экономической активности избрали наемный труд. К основным факторам формирования масштабов и структуры предложения труда на рынке труда следует отнести:

1. демографическое развитие общества, под влиянием которого формируется численность и половозрастная структура трудовых ресурсов, из состава которых впоследствии формируются контингенты экономически активного населения, в том числе и лиц наемного труда;

2. миграционные процессы, динамика и направленность которых определяет объемы притока или оттока потенциальных наемных работников на рынок труда;

3. тенденции развития профессионального образования и уровень его доступности для основной массы населения страны;

4. распространенность в обществе нетрудовых (но признаваемых законными) доходов, что в совокупности с признанными в стране приемлемым уровнем жизни существенно влияет на экономическую активность граждан;

5. уровень оплаты наемного труда, определенным образом дифференцированный по сферам занятости, отраслям национальной экономики, регионам страны. Предложение рабочей силы обычно находится в прямо пропорциональной зависимости от ее цены, так как экономический интерес собственника рабочей силы побуждает его повышать эту цену. Выплаты высоких доходов работникам отдельных профессий или отдельных отраслей поощряют увеличение предложения труда в данные сферы его приложения. Низкие доходы действуют в противоположном направлении, они побуждают владельцев рабочей силы использовать ее на другие цели. Именно поэтому конкретный человек при выборе профессии обязательно учитывает уровень доходов на будущем рабочем месте.

 




2019-12-29 270 Обсуждений (0)
Спрос и предложение на рабочую силу 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Спрос и предложение на рабочую силу

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (270)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)