Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Функционально – стоимостной анализ (ФСА)



2019-12-29 151 Обсуждений (0)
Функционально – стоимостной анализ (ФСА) 0.00 из 5.00 0 оценок




Введение

Совершенствование управления – необходимый элемент развития любой организации. Но совершенствовать управление можно по-разному – используя опыт или решая наиболее острые проблемы, которые явно тормозят развитие. Однако наибольший эффект может дать только научный подход, который подразумевает исследование объективных тенденций развития, анализ причин и факторов возникновения проблем, предвидение последствий их разрешения, распознавание «слабых сигналов» изменения обстановки, успехов и кризиса.

Актуальность темы. Методы исследования систем управления играют большую роль в эффективной работе любого предприятия (организации) так, как позволяют определить проблемные участки в одном из самых важных звеньев функционирования предприятия в управленческом аппарате. Достоверность и правильность полученных результатов в основном зависит от выбора нужных и правильных методов исследования.

Цель работы. Целью данной работы является раскрытие социально-экономических методов исследования систем управления, области их применения. Так же сформировать умения и навыкипрактического исследования систем управления.

Объектом исследования являются: социально-экономические методы в исследовании тех или иных процессов или явлений в организации.

Предметом исследования являются: роль методов в исследовании систем управления, их характеристика.

В соответствии с целями в работе поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать научно-категориальный аппарат исследований систем управления

2. Дать характеристику каждого социально-экономического метода исследования;

3. Определить область применения методов и оценить проблематику внедрения;

4. Формировать навыки практического исследования СУДО.

1.Социально-экономические методы

 

Основные понятия

 

Эффективность исследования систем управления во многом определяется выбранными и использованными методами исследования.

Метод исследования — это способ получения нового знания, непосредственный инструментарий, с помощью которого проводится исследование. Методы исследования представляют собой способы, приемы проведения исследований. Их грамотное приме­нение способствует получению достоверных и полных результатов исследования возникших в организации про­блем. Метод исследования в менеджменте нацелен на практику организации, социально-экономической системы, и включает как категориальный аппарат исследования, так и эмпирический способ получения знания на основе большого массива данных – количественных и качественных показателей функционирования системы. Основные виды исследований систем управления: маркетинговые, социологические, экономические, а также социально-экономические эксперименты, аудит как исследование, прогнозные и плановые исследования, отчетные, контрольные исследования, проектирование объектов испытаний, исследование качества продукции; исследования, проводимые в разных функциональных подсистемах менеджмента.

К социально-экономическим методам относятся такие методы как функционально-стоимостной анализ, SWOT-анализ, анализ документов. Подробнее каждый метод рассмотрим ниже.

 

Функционально – стоимостной анализ (ФСА)

Под функционально-стоимостным анализом понимают метод комплексного системного исследования стоимости и характеристик продукции, включая функции и ресурсы, задействованные в производстве, деятельность по продаже, доставке, технической поддержке, оказанию услуг, а также по обеспечению качества. Данный метод направлен на оптимизацию соотношения между качеством, полезностью функций объекта и затратами на их реализацию на всех этапах его жизненного цикла.

Цели использования функционально-стоимостного анализа на предприятии могут различаться в зависимости от объекта исследования. Если объектом исследования будет выступать подразделение предприятия, например отдел маркетинга, то цель исследования будет состоять в достижении улучшений в работе отдела по показателям стоимости, трудоемкости и производительности. Если в качестве объекта исследования рассматривать качество продукции предприятия, то целями ФСА будут: на стадиях научно-исследовательской работы и опытно-конструкторских разработок — предупреждение возникновения излишних затрат, на стадиях производства и экс­плуатации объекта — сокращение или исключение неоправданных затрат и потерь. Конечной целью ФСА является поиск наиболее экономичных с точки зрения потребителя и производителя вариантов того или иного практического решения.

Основные идеи ФСА:

- Потребителя интересует не продукция как таковая, а польза, которую он получит от ее использования.

- Потребитель стремится сократить свои затраты.

- Интересующие потребителя функции можно выполнить различными способами, а, следовательно, с различной эффективностью и затратами.

Среди возможных альтернатив реализации функций существуют такие, в которых соотношение качества и цены является наиболее оптимальным для потребителя.

Функционально-стоимостной анализ позволяет выполнить следующие виды работ:

1. определить уровень (или степень) выполнения различных бизнес-процессов на предприятии, в том числе эффективность управления маркетингом и управления качеством продукции;

2. обосновать выбор рационального варианта технологии реализации бизнес-планов;

3. провести анализ функций, выполняемых структурными подразделениями предприятия;

4. обеспечить высокое качество продукции;

5. проанализировать интегрированное улучшение результатов деятельности предприятия и др.

 



2019-12-29 151 Обсуждений (0)
Функционально – стоимостной анализ (ФСА) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Функционально – стоимостной анализ (ФСА)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (151)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.018 сек.)