Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Анализ финансового состояние реального сектора экономики



2019-12-29 212 Обсуждений (0)
Анализ финансового состояние реального сектора экономики 0.00 из 5.00 0 оценок




 

 

Финансовое состояние предприятий реального сектора экономики стало заметно улучшаться, начиная со второй половины 2009 года, хотя в разных отраслях восстановительные процессы идут неравномерно. Лидерами роста выступают экспортно-ориентированные отрасли. На фоне быстрого восстановления и продолжающегося плавного улучшения конъюнктуры мирового рынка энергоносителей достаточно быстро выправилось финансовое положение предприятий, занятых добычей полезных ископаемых, а именно, сырой нефти и природного газа.

Предприятия, занятые добычей прочих полезных ископаемых, имеют более слабые показатели. Тем не менее, общий финансовый результат предприятий в добывающем секторе экономики за 2009 год составил 892,5 млрд. рублей, превысив показатель за 2008 год на 5,9% (для сравнения, в нефтедобыче, на чью долю пришлось 770,1 млрд. рублей прибыли, превышение составило 37,0 процента)[4].

Гораздо менее благополучная ситуация наблюдается у предприятий обрабатывающих производств. По итогам 2009 года их сальдированный финансовый результат был равен 969,6 млрд. рублей, что по отношению к 2008 году составляет всего 58,3 процента[5].

В наибольшей степени пострадали от кризиса и по-прежнему находятся в сложном финансовом состоянии предприятия обрабатывающего сектора, ориентированные на удовлетворение внутреннего инвестиционного спроса.

Убыток в январе 2010 г. был зафиксирован:

· в деревообработке на уровне 0,9 млрд. рублей (по итогам 2009 года отрицательный финансовый результат сложился в размере 9,2 млрд. рублей);

· в производстве стройматериалов (неметаллических минеральных продуктов) в объеме 1,4 млрд. рублей (после крайне неудачного начала года, во II квартале 2009 г. отрасли удалось выйти в плюс и по итогам 2009 года получить прибыль в объеме 16,2 млрд. рублей, что составляет всего 16,3% от показателя за 2008 год); 

· в производстве транспортных средств и оборудования в объеме 8,1 млрд. рублей (по итогам 2009 года предприятия отрасли зафиксировали убыток в 88,8 млрд. рублей).

Выходу финансовых показателей в положительную область препятствует также неэффективность производства: рентабельность продаж в докризисный период (по данным на середину 2008 года) составляла 4,9% в деревообработке и 5,1% в производстве транспортных средств и оборудования, а по итогам 2009 года опустилась до 0,4% и 1,1% соответственно. Существенным фактором риска остается также высокая зависимость двух указанных отраслей от банковского кредитования (доля собственных средств в пассивах по состоянию на конец 2009 года, по оценке Минэкономразвития России, составила 19,9% в деревообработке и 24,1% - в производстве транспортных средств и оборудования, что в 1,5-2 раза ниже, чем по обрабатывающим производствам в целом).

Что касается предприятий, занятых производством неметаллических минеральных продуктов, то для них негативным моментом является продолжающееся снижение объема строительных работ. По итогам I квартала падение к аналогичному периоду 2009 года составило в 8,1 процента. После подъема декабря (25% прибыли за 2009 год было получено строителями в последний месяц года) в начале нового года, был зафиксирован сезонный спад: сальдированный финансовый результат за январь-февраль 2010 г. составил всего -1,1 млрд. рублей. Однако сходная картина наблюдалась и в предыдущие годы[6].

Тяжелым также остается финансовое состояние предприятий химической отрасли: суммарный сальдированный результат по итогам 2009 года на уровне 63,1 млрд. рублей составил всего 27,9% от показателя за 2008 года. В январе предприятия отрасли заработали прибыль в объеме 8 млрд. рублей, что недостаточно для того, чтобы говорить о выходе из кризиса.

Постепенно улучшается финансовое положение предприятий, занятых металлургическим производством.

Сальдированный финансовый результат по итогам 2009 года составил 223,9 млрд. рублей (43,4% от уровня 2008 г.). Январский показатель 30,7 млрд. рублей оказался на уровне среднего за II полугодие 2009 года[7].

Благоприятное влияние на производственные и финансовые показатели отрасли оказало улучшение конъюнктуры мирового рынка: рост спроса и цен на продукцию металлургических предприятий. Учитывая высокую зависимость большинства российских металлургических компаний от заемных средств, постепенное снижение ставок кредитования и открытие кредитных линий также положительно сказались на деятельности металлургов. Тем не менее, сравнение с показателями предыдущих лет позволяет сделать вывод, что финансовое состояние отрасли пока далеко от стабильного.

Среди видов экономической деятельности, занятых выпуском потребительских товаров, в лучшем состоянии находится производство пищевых продуктов, включая напитки и табака.

По итогам 2009 года снижение объёма производства составило всего 0,5%, оказавшись минимальным среди обрабатывающих производств. Предприятия отрасли получили прибыль в объёме 163,6 млрд. рублей, что на 45,3% выше, чем за 2008 год. За январь положительный финансовый результат составил 6,3 млрд. рублей[8].

Значительный рост прибыли по итогам 2009 года был зафиксирован в производстве и распределении электроэнергии, газа, и воды.

Сальдированный финансовый результат отрасли в минувшем году составил 220 млрд. рублей, что в 1,67 раза выше показателя за 2008 год. Рентабельность продаж в отрасли повысилась по году в целом до 7,09% против 4,47% и 5,04% в конце 2008 и 2007 гг. соответственно. Прибыль за январь-февраль 2010 г. сложилась на уровне 127,6 млрд. рублей (что на 18,1% выше показателя за соответствующий период 2009 года) и была обеспечена ростом производства и тарифов на элекро- и теплоэнергию[9].

Производство и распределение электроэнергии, газа, и воды оказалось единственной сферой деятельности, которой удалось избежать сокращения численности занятых и при этом обеспечить своим сотрудникам максимальный рост заработной платы на 13,1% (по промышленному производству в целом в 2009 году снижение занятости составило 8,1%, а рост заработной платы 5,8 процента).

На транспорте и в связи предприятия в 2009 году получили прибыль в объеме 564,6 млрд. рублей, что на 5,8% выше показателя за 2008 год. Объём прибыли, заработанной в январе-феврале, составил 160,0 млрд. рублей.

Таким образом, на основании агрегированных финансовых результатов по видам экономической деятельности можно говорить об укреплении положительных тенденций. Вместе с тем, восстановление в разных секторах экономики идет крайне неравномерно и в ряде случаев подвержено временным откатам назад. В наиболее выгодном положении оказываются экспортно-ориентированные производства, испытывающие положительный шок от улучшения внешнеэкономической конъюнктуры, и отрасли, нацеленные на удовлетворение внутреннего потребительского спроса, в меньшей степени пострадавшего от кризиса. Опережающий рост тарифов на продукцию и услуги естественных монополий обеспечивает стабильное финансовое положение инфраструктурных отраслей.

В то же время, из-за продолжающегося снижения инвестиционной активности тяжелым остается финансовое состояние предприятий обрабатывающего сектора, ориентированных на удовлетворение внутреннего инвестиционного спроса. Практически в отношении всех видов деятельности обрабатывающего сектора в 2009 году было зафиксировано снижение рентабельности (исключение составили пищевое и текстильное производства). В попытке противостоять кризису предприятия более активно сокращали занятость. К снижению заработной платы прибегали, по сути, единицы. Доля оплаты труда в ВВП выросла по итогам 2009 года до 52% против 46-47 в предыдущие два года. Подобное удорожание труда, безусловно, затруднит выход из кризиса отраслей, испытывающих конкуренцию со стороны импорта, но может положительно сказаться на динамике отраслей, чья продукция и услуги ориентированы на внутренний рынок и не замещаются импортом.

 



2019-12-29 212 Обсуждений (0)
Анализ финансового состояние реального сектора экономики 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Анализ финансового состояние реального сектора экономики

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (212)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)