Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Роль финансов хозяйствующих субъектов в национальной финансовой системе



2019-12-29 830 Обсуждений (0)
Роль финансов хозяйствующих субъектов в национальной финансовой системе 0.00 из 5.00 0 оценок




 

 

Финансовая система в целом представляет собой совокупность различных сфер финансовых отношений, в процессе которых образуются и используются различные денежные фонды, т. е. реализуются функции финансов, Финансовая система состоит из трех подсистем:

· государственных и муниципальных финансов;

· финансов хозяйствующих субъектов;

· финансов граждан[10].

Наличие звеньев финансовой системы определяется существованием самостоятельных экономических субъектов, участвующих в хозяйственной жизни.

Экономический субъект — это юридическое или физическое лицо, являющееся носителем прав и обязанностей. В современных рыночных отношениях участвуют четыре экономических субъекта:

· государство;

· регион;

· хозяйствующий субъект — коммерческое предприятие, некоммерческая организация, финансовый посредник;

· гражданин (физическое лицо) — производитель, предприниматель, инвестор, посредник, продавец, покупатель, спекулянт, игрок[11].

Сущность финансов проявляется в их функциях, под которыми понимают «работу», выполняемую финансами. В соответствии с этим выделим две функции финансов: образование денежных фондов и использование денежных фондов.

Под ролью финансов следует понимать результаты их действия. Она шире и многообразнее, чем функции финансов. Определяя роль финансов в производственном процессе, нельзя ограничиваться только сферой материального производства, подобное определение существенно снизило бы значимость финансов в национальной экономике. Будучи категорией распределения, финансы обслуживают производственный процесс в целом. Распределение, осуществляемое финансовым методом, начинается в сфере материального производства. Функционируя в этой сфере, финансы обслуживают кругооборот производственных фондов и участвуют в создании новой стоимости; благодаря им распределяется реализованная стоимость и формируются доходы, накопления и отчисления; на их основе образуются денежные фонды целевого назначения, предназначенные для удовлетворения разнообразных общественных потребностей. Финансы могут активно влиять на производство. Формируемые денежные фонды целевого назначения способны создавать предпосылки для изменения структуры и динамики производства.

Начавшееся в сфере материального производства финансовое распределение продолжается в сфере обращения, оказывая и на нее свое влияние. В сфере обращения финансы выступают либо как необходимое условие для начала обменных операций (благодаря финансам у покупателей формируются денежные фонды специального целевого назначения), либо как их закономерное продолжение.

В качестве инструмента распределения финансы действуют и в сфере потребления, где происходит конечное использование ранее созданной стоимости.

Использование финансов в общественном воспроизводстве сопровождается получением определенных результатов, в которых наглядно проявляется роль этой категории. Роль финансов может быть различна в зависимости от изменения реальных условий их функционирования, направлений воздействия на общественное производство и т.п.

Значительная часть финансовых отношений предприятий регламентируется гражданским законодательством: устанавливается величина и порядок формирования уставного и резервного капитала для предприятий различных организационно-правовых форм, порядок размещения ценных бумаг, ликвидации, слияния и разделения предприятий, очередность списания средств с расчетного счета.

Процесс распределения сопровождается и процессом перераспределения. Так, при выплате заработной платы происходит удержание подоходного налога и отчислений в социальные фонды. Полученная прибыль частично перераспределяется в форме налоговых платежей в бюджеты, а оставшаяся ее часть — чистая прибыль — может направляться в фонд накопления, служащий источником финансирования капитальных вложений, и фонд потребления, предназначенный для удовлетворения различных социальных потребностей и для материального поощрения. Оба эти фонда формируются в соответствии с учредительными документами, решениями общего собрания акционеров или учетной политикой предприятия. С точки зрения собственников коммерческих организаций критерием оценки финансов служат данные о размере прибыли, а также сведения о размере средств, которые они могут получить в случае продажи или ликвидации компании.

Кроме того, используются относительные показатели, характеризующие интенсивность использования первоначально вложенных средств и текущее финансовое состояние компании, например размер прибыли на один рубль основных фондов, на одну акцию, на один рубль Уставного капитала.

Финансы хозяйствующих субъектов представляют собой экономические отношения, возникающие в процессе формирования, структуризации, использования их денежных фондов; являясь ведущим звеном всей финансовой системы общества, они формируют основной массив его финансовых ресурсов. Финансы предприятий тесно взаимосвязаны с финансовым положением государства и состоянием денежных доходов населения.

Финансы хозяйствующих субъектов включают в себя отношения, связанные с формированием и движением:

· фондов собственных средств (уставного, резервного, добавочного капитала, нераспределенной прибыли и пр.);

· фондов заемных средств (банковских кредитов, ссуд, бюджетных кредитов, облигационных займов и др.);

· фондов привлеченных средств (фондов потребления, расчетов по дивидендам)[12].

В составе финансов также можно выделить формирование и движение производственных фондов денежных средств; обращение денежной части фондов и фондов, образованных в ходе распределения доходов между предприятием, органами власти и работниками.

Конкретное содержание финансов хозяйствующих субъектов проявляется в их функциях. Общепринято, что финансы выполняют две функции: распределительную и контрольную. Следует отметить, что применительно к финансам субъектов хозяйствования необходимо, прежде чем что-то использовать (т.е. распределять) сформировать. Поэтому правомерно признать за ними наличие функций:

· аккумулирующая: формирование капитала, доходов и денежных фондов - необходимое условие осуществления непрерывности воспроизводственного процесса. За счет первичного распределения выручки от реализации товаров образуются специальные фонды;

· распределительная: использование капитала, доходов и денежных фондов на цели предусмотренные в финансовом плане. Денежный фонд - обособившаяся часть денежных средств хозяйствующего субъекта, получившая целевое назначение и относительно самостоятельное функционирование. Денежные средства - это более широкое понятие, чем денежные фонды, которые составляют только часть денежных средств, находящихся в обороте предприятия, т. е. это целенаправленное движение денежных потоков в текущей, инвестиционной и финансовой сферах деятельности;

· аналитико-контролирующая: использование за соблюдением стоимостных и материально-вещественных пропорций при образовании и использовании доходов предприятий. Инструментом реализации контрольной функции финансов выступает финансовая информация, достоверность которой должна быть достаточно высокой. Только при таком условии можно принимать обоснованные управленческие решения. Степень и полнота реализации контрольной функции финансов во многом определяется состоянием финансовой дисциплины в хозяйстве;

· коммуникационная: финансовые отношения с контрагентами, государством и пр[13].

Финансы хозяйствующих субъектов представляют собой инструмент для развития производства, предпринимательства, инноваций, обеспечения безубыточной, рентабельной деятельности, выживания в условиях рыночной конкуренции.




2019-12-29 830 Обсуждений (0)
Роль финансов хозяйствующих субъектов в национальной финансовой системе 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Роль финансов хозяйствующих субъектов в национальной финансовой системе

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (830)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)