Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Специфика формирования педагогической культуры личности воспитателя



2019-12-29 216 Обсуждений (0)
Специфика формирования педагогической культуры личности воспитателя 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Одной из наиболее актуальных задач подготовки современного педагога становится формирование его педагогической культуры.

Проблема повышения требований к личностным и профессиональным качествам специалистов становится особо актуальной в условиях модернизации системы образования в России и вступления ее в Европейское образовательное сообщество. Переход на двухуровневую систему образования (бакалавриат, магистратура) требует пересмотра содержания образования в русле аксиологического, культурологического и компетентностного подходов.

Достижение целей современного образования во многом связано с личностным потенциалом педагога, его общей и профессиональной культурой.

Формирование педагогической культуры педагога дошкольного образования в наши дни выступает как социально значимое требование. Обществу необходим педагог, имеющий высокий профессиональный уровень, способный к созданию благоприятного и комфортного климата в учебно-воспитательном процессе, обладающим высоким уровнем педагогической культуры.

Проблема формирования профессионально - педагогической культуры педагога разрабатывалась в трудах (И.А. Зязюн, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластёнин, Н.Г. Руденко, М.А. Верб, И.Ф. Исаев, Г.И. Зайцева, С.Д. Якушева, А.В. Мудрик) и активно изучаются вопросы профессионализма и компетентности; профессиональные и личностные качества и способности педагогов исследовали Ю.К. Бабанский, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина.

Латинский термин «культура» означает взращивание, совершенствование чего – либо. Соответственно, и применительно к человеку это взращивание, совершенствование его образа.

Принимая во внимание данную трактовку, культура выступает предпосылкой и результатом образования человека [2; с.62].

· Образование – это процесс передачи накопленных поколениями культурных ценностей.

· Образование – это один из оптимальных и интенсивных способов вхождения человека в мир науки и культуры [2, с.63].

Культура представляет собой нормативные требования к любой деятельности человека; освоенный и овеществленный человеком опыт его жизнедеятельности. Опыт – это закреплённое единство знаний и умений, переросшее в модель действий при любой ситуации; программу, принятую в качестве образца при решении возникающих задач. Образование как система и есть не что иное, как социальный институт адресной и целенаправленной передачи такого опыта.

Педагогическая культура представляет собой требования, предъявляемые к деятельности по обучению и воспитанию. Она не исчерпывается профессиональной культурой педагога, поскольку обучением и воспитанием в той или иной мере занимаются практически все члены общества. В основе конкретных форм и методов его профессиональной деятельности лежит определённый, исторически сформировавшийся социокультурный комплекс [1; с.13].

Культура и образование остаются в центре внимания всего мирового сообщества. Они выступают в качестве ведущих факторов общественного прогресса и развития цивилизации.

Взаимодействие культуры и образования может рассматриваться в разных аспектах:

· на уровне социума, в историческом контексте

· на уровне конкретных социальных институтов, сферы или среды развития человека

· на уровне учебных дисциплин

Образование человека и образовательную систему рассматривают только в конкретном социокультурном контексте, в связи с многогранностью их отношений.

Образование выполняет социокультурные функции:

· является способом социализации личности и преемственности поколений

· средой общения и приобщения к мировым ценностям, достижениям науки и техники

· ускоряет процесс развития и становления человека как личность, субъекта и индивидуальности

· обеспечивает формирование духовности в человеке и его мировоззрения, ценностных ориентаций и моральных принципов [2; с.67].

Введенное в научный оборот еще в конце 50-х годов XX века понятие «педагогическая культура» неоднократно становилось предметом педагогических исследований различного уровня, типа и направленности. Педагогическая культура рассматривалась как часть общечеловеческой культуры, составляющая содержание основных педагогических цивилизаций и образовательных парадигм (А.И. Арнольдов, Г.В. Мухаметзянова); в качестве социально-педагогического явления, средства педагогизации окружающей среды (В.М.Данильченĸо); как сущностная характеристика среды образовательных учреждений (Е.Ю.Захарченĸо); как проявление сущностных свойств личности, профессиональной деятельности и общения воспитателя, преподавателя, учителя, офицера (И.Ф.Исаев, Л.Б.Соĸолова); с позиций личностно-ориентированного подхода (Л.Д.Столяренĸо и др.); как многоуровневое комплексное педагогическое явление (Р.Л.Хорн); в других педагогичесĸих аспеĸтах (М.И.Станĸин). Предметом научного исследования становились и отдельные стороны педагогической культуры педагога - воспитателя: методологическая культура (Ананьев Б.Г.), нравственно-эстетическая культура (Андреев В.И.). Неоднократно предметом педагогических исследований становились проблемы формирования педагогической культуры будущего воспитателя (Л.Б.Соĸолова).

Кризисная ситуация в стране и в системе дошкольного образования породила множество проблем. Сюда относятся вопросы финансирования, правового и методического обеспечения. Наиболее актуальным к началу третьего тысячелетия стал вопрос о кадровом обеспечении, поскольку новая ситуация в ДОУ потребовала новых подходов к подготовке и расстановке кадров.

 


Заключение

Качество дошкольного образования со временем становится все более актуальной проблемой, в связи с чем перед работниками ДОУ стоит задача строить свою работу так, чтобы она не только соответствовала запросам общества, но и обеспечивала сохранение самоценности и неповторимости дошкольного периода детства. Каждое дошкольное учреждение должно сегодня постоянно доказывать не только свою привлекательность, но и необходимость, что достигается, в первую очередь, высоким качеством воспитательно-образовательного процесса.

Режим поиска, размышления и инноваций – норма жизни современного ДОУ. Осознание педагогами смысла происходящих процессов, обновление содержания дошкольного образования, апробации в широкой практике современных педагогических технологий, овладение педагогами новыми формами и методами работы, понимание всего того, что препятствует усовершенствованию системы дошкольного образования, – настоятельное требование времени. Все это требует не просто повышения квалификации воспитателя, обогащения его профессиональных знаний, умений и навыков, но во многом – изменения профессионального мышления как показателя его профессиональной компетентности. Профессиональное мышление может проявляться в способности педагога обнаруживать, ставить и решать новые педагогические задачи разного уровня – стратегического, тактического, оперативного.

Мера качества профессиональной деятельности педагогов определяется свойствами, способами и характером этой деятельности, ее качеством и, следовательно, ее эффективностью – основного и главного критерия оценки всякой работы вообще.

Воспитатель, работающий в современных условиях, должен обладать достаточной информацией о современных тенденциях в области развития педагогической науки, участвовать в различных конференциях, мастер-классах, заниматься самообразованием.

Творчески растет и развивается только тот педагог, который способен выходить за стены своего кабинета и прислушиваться, присматриваться к опыту коллег. Принять опыт другого – это всегда открытие чего-то нового для себя. Один из факторов, определяющих профессиональную самореализацию педагогов ДОУ, – педагогическая культура. Важная роль отводиться в этом плане общению педагога с детьми, с коллегами и с родителями воспитанников.

Здесь следует заметить, что одним из «секретов» мастерства строить правильные отношения с окружающими является для воспитателя умение говорить. Общение и взаимопонимание существенно меняют формы связей педагогов и родителей, педагогов и детей, придавая им диалогичный характер, существенно расширяет образовательное пространство, активизирует личность, принимающую участие в общении. Определенным образом построенные отношения ДОУ с семьями воспитанников дают ощутимые результаты.

Мы знаем, что личность педагога может стать фактором формирования личности воспитанника только в том случае, если педагог является профессионально грамотным, свободным членом педагогического сообщества. Вот почему научно-методическая работа, организованная в ДОУ, нацелена на профессиональное развитие, приобретение и закрепление статуса педагога, решение его профессиональных и личных проблем, на его успешную самореализацию.

В заключение хочется привести слова академика К.Е.Тимирязева: «Люди, научившиеся … наблюдениям и опытам, приобретают способность сами ставить вопросы и получать на них фактические ответы, оказываясь на более высоком умственном и нравственном уровне в сравнении с теми, кто такой школы не прошёл». В этом, на мой взгляд, заключается актуальность темы детского экспериментирования.


Список использованной литературы

 

1. Алексеенкова Е.Г Механизмы решения творческих задач детьми старшего дошкольного возраста. - М.: Компания спутник +, 2004.-49 с.

2. Бабаева Т.И. Готовность ребенка к школе как педагогическая проблема//Педагогика детства: Петербургская научная школа. - СПб.: «Адверта», 2005. -490 с, 218 - 234.

3. Бабаева Т.И. Дошкольники на пороге XXI века// Педагогика и психология дошкольного и начального образования: анализ прошлого и взгляд в будущее. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2000. - 3-6.

4. Берлайн Д.Е. Любознательность и поиск информации/Вопросы психологии. - 1996. - №3. - 54-56.

5. Бернштейн М.С. Психология научного творчества. // Вопросы психологии. - 1965. - №3. - 156-164.

6. Богоявленская Д.Б. Психология творческих способностей. - М.: Академия, 2002. - 320 с.

7. Веракса Н.Е. Диалектическое мышление и творчество //Вопросы психологии. - 1990. - №4. - 5-14.

8. Веракса Н.Е. Особенности преобразования противоречивых проблемных ситуаций дошкольниками // Вопросы психологии. - 1981. - №3. -с. 123-127.

9. Власова Н.Г. Игры - экспериментирование и их место в воспитательно-образовательной программе ДОУ. // Информационно -методический и научно - педагогический журнал. - Приложение № 4, 2001. - 24-36.

10. Воспитываем дошкольников самостоятельными: Сборник статей // Ответств. ред. Т.И. Бабаева, - РГПУ им. А.И. Герцена. Кафедра дошкольной педагогики. - СПб.: ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2000. - 192 с.

11. Гусева Т.А. Стилевые аспекты любознательности. - Бийск: НИЦ БиГПИ,2000.-169с.

12. Дыбина О.В. Творим, измеряем, преобразуем: занятия с дошкольниками. - М . : Сфера, 2002. - 28 с.

13. Дыбина О.В., Рахманова Н.П., Щетинина В.В. Неизведанное рядом: Занимательные опыты и эксперименты для дошкольников //О.В. Дыбина (отв. ред.). - М.: ТЦ Сфера, 2005. - 192 с. (серия «Вместе с детьми).

14. Дьяченко О.М., Лаврентьева Т.В. Психологическое развитие дошкольника. - М: Педагогика, 1984. - 128 с.

15. Жмырева М.А., Сидорчук Т.А. Система творческих заданий как средство обучения детей 4-6 лет работе с противоречием. - Ульяновск: Симбирская книга, 2001. - 63 с.

16. Зак А.З. Будем смышлеными: развитие интеллектуальных способностей у детей 5-6 лет. - М.: АРКТИ, 2003. - 104 с.

17. Иванова А.И. Естественнонаучные наблюдения и эксперименты в детском саду. Человек. - М: ТЦ Сфера, 2004. - 224 с.

18. Князева О.Л. Особенности поисковой деятельности дошкольников при решении наглядно-действенных задач/Вопросы психологии. 1987.-№5. - с. 86-93.

19. Куликовская И.Э. Педагогические условия становления целостной картины мира у дошкольников. - М. Педагогическое общество России, 2004. — 160 с.

20. Куликовская И.Э., Совгир Н.Н. Детское экспериментирование. Старший дошкольный возраст: Учебн. пособие. - М.: Педагогическое общество России, 2005.-80 с.

21. Куцакова Л.В., Мерзлякова СИ. Воспитание ребенка-дошкольника развитого, образованного, самостоятельного, инициативного, неповторимого, культурного, активно-творческого. Программа «Росинка». — М.:Владос,2003 — 166с.

22. Лозовая В.И., Камышанченко Е.Н. Формирование познавательной активности школьников. - Белгород: Изд-во БелГУ, 2000. - 231 с.

23. Организация экспериментальной деятельности дошкольников: методические рекомендации. / Под ред. Л.Н. Прохоровой. - М.: АРКТИ, 2003. - 64 с.

24. Петровский А.В., Кларина Л.М., Смывина Л.А., Стрелкова Л.П. Построение развивающей среды в дошкольном учреждении. М.: Новая школа, 1993.- 137 с.

25. Поддьяков А.Н. Исследовательское поведение: стратегии познания, помощь, противодействие, конфликт. М., 2000. - 266 с.

26. Поддьяков А.Н. Обучение дошкольников экспериментированию. // Вопросы психологии. 1991. - №4. - с. 29-34.

27. Поддьяков А.Н. Проблемы изучения исследовательского поведения: Об исследовательском поведении детей и не только детей. - М.: Российское психологическое общество, 1998. - 85 с.

28. Поиск. Открытие. Творчество: образовательная программа для дошкольников и ее реализация в образовательном учреждении. // Под ред. М.С. Якушкиной. - СПб.: СПб гос. универ., 2004. - 103 с.

29. Ребенок в мире поиска: Программа по организации поисковой деятельности детей дошкольного возраста // Под ред. О.В. Дыбиной. - М.: ТЦ Сфера, 2005. - 64 с. - (Программа развития).

30. Тугушева Г.П., Чистякова А.Е. Экспериментальная деятельность детей среднего и старшего дошкольного возраста: Метод, пособие. - СПб.: ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2007. - 128 с.

 

 



2019-12-29 216 Обсуждений (0)
Специфика формирования педагогической культуры личности воспитателя 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Специфика формирования педагогической культуры личности воспитателя

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (216)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)