Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Посольство Чжань Цяня в Среднюю Азию.



2019-12-29 325 Обсуждений (0)
Посольство Чжань Цяня в Среднюю Азию. 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Придя к власти, император У-ди[39], при котором старшая империя Хань достигла своего наивысшего могущества как внутри державы, так и на международной арене, возобновил мирный договор с сюнну, но не собирался продолжать долго мирную политику по отношению к кочевникам. У-ди рассчитывал возобновить традиционную древнекитайскую  политику «руками варваров побеждать варваров», то есть натравить против сюнну некогда разгромленное ими племя юэчжи.[40]

В 138 г. до н.э. император направил посольство во главе с разведчиком Чжань Цянем, служившим в императорской страже, к племенам юэчжи, с целью заключения с ними военного союза с ними против сюнну.

Дорога его лежала через  владения северных кочевников, но, даже попав к ним  в плен, разведчику удалось войти в доверие к шаньюю, сохранив при этом императорский ярлык и втайне оставшись верным Сыну Неба. Через десять лет проведенных у сюнну, Чжань Цяню удалось бежать в Давань, откуда  по дороге к большим юэчжи он  побывал в Канцзюе. Племенами больших юэчжи в то время владел ставленник сюнну, покоривший племя дася, поэтому он  отказался заключать военный союз с Китаем. После этого Цянь отправился в Дася где пробыл больше года, и решил возвращаться на родину через Наньшань, где был снова схвачен сюнну, но, воспользовавшись смутой, поднявшей после смерти очередного шаньюя, бежал  в Поднебесную вместе с женой, которая была из сюнну, и рабом, который прошел с ним все путешествие с начала до конца. Вернувшись из похода, разведчик получил титул сановника, а его раб - звание слуги посланника.[41]

Во время своего похода в Среднюю Азию Чжань Цянь открыл огромный неизвестный до сих пор ханьцам мир. Побывав в Давани, Канцзюе, Дася, Яркенде и Хотани,  будучи блистательным дипломатом, он  наладил отношения с большинством  из этих государств и расположив их к Поднебесной. По словам Т.В. Степугиной, разведчик собирал подробные  и целенаправленные сведения о всех странах в которых побывал: местоположение, размер территории, природные ресурсы, занятия населения, военные силы, а также узнал о существовании таких государств, как Шень-ду и Аньси.[42] Также одно из важных сведений, ставших одним из толчков для развития торговли в этом направлении, было то, что Китай именовался в этих краях «страной шелка», которым чужеземные купцы охотно торговали.[43] С этого времени во внешней политике большую роль начинает играть установление торговых отношений с западным краем посредством захвата  торговых путей.

Не достигнув своей начальной цели – склонить на свою сторону Юэчжи, Чжань Цянь смог извлечь максимальное количество выгодных и важных сведений о других государствах западного края которые, несомненно, были крайне полезны Китаю на тот момент.

Одним из следствий похода Чжань Цяня стало изменения направления завоевательных походов на сюнну, (о которых пойдет повествование в следующей главе): теперь основной целью был захват Ганьсу – через которую пролегал торговый путь на запад, который впоследствии стал  известен как Великий шелковый путь. Этот торговый путь шел из Чанъяни на северо-запад до Дуньхуана, где разветвлялся на два основных направления, ведущие в Кашгар, одно через Хотан и Яркенд, а другое, северное пролегало через Хами, Турфан, Кучу и Аксу. Из Кашгара торговые пути шли в Фергану и Бактрию, а оттуда в Индию и Парфию, а так же к Средиземноморью.Основными экспортируемыми продуктами империи Хань  являлись: прежде всего, шелковые ткани и изделия, железо, никель, золото, серебро, а так же ремесленную продукцию, зеркала, лаковые изделия. В обмен на это в Поднебесную привозили редких зверей и птиц, ценные сорта древесины, редкие растения, меха, лекарства, пряности, косметику, цветное стекло, ювелирные изделия, драгоценные камни  и многие другие предметы роскоши. Так же важно отметить, что из Средней Азии впервые были завезены виноград, фасоль, люцерна, шафран, некоторые бахчевые культуры, гранатовое и ореховое дерево.[44]

Сложно переоценить роль Великого шелкового пути в развитии дипломатических, экономических и культурных отношений, как со Средней Азией, так и со странами Ближнего Востока, а так же Средиземноморья. Однако все доставленное в столицу Поднебесной по этому пути, рассматривалось как подношения, выражающие признание могущества империи и покорность ей.[45]

По возвращению из своего похода разведчик предложил императору заключить «братский союз» с усунями, так как по его словам союз с Дася позволит отсечь «правую руку сюнну» и поможет развитию авторитета Китая в других государствах Западного края. У-ди же, не отступивший от своей идеи создать антихуннускую коалицию, которая отвечала целям его «глобальной » политики «расширить пределы империи на десять тысяч ли и распространить власть Сына Неба во всем мире»[46], одобрил эту идею и приступил к ее реализации, отправив в 115 г. до н.э. посольство к усуням, возглавлял которое уже известный нам Чжань Цянь. Основной задачей разведчика было заключение военного договора против сюнну, а так же установление отношений «мира и родства».

Причины, по которым в первую очередь на роль союзников подходили усуни, определяет Т.Д. Джуманалиев таким образом:

1)Так как хунну оставались грозными противниками Хань, и без союзника империя не решалась начинать  широкомасштабное противоборство.

2)Сведения, представленные Чжань Цянем после первого похода в Среднюю Азию, свидетельствовали об обладании племенами военно-политического потенциала, который можно направить против сюнну, тем самым, продолжая политику «руками варваров побеждать варваров», уничтожить опасных для себя кочевников и ослабить союзные племена.

Кроме того, ханьцы планировали со временем присоединить к себе усуней, а затем и другие государства Западного края.[47]

Таким образом, второй поход Чжань Цяня положил начало «родственным» отношениям между усунямии и ханьцами, который сыграл важную роль в развитии внешней политики Хань на территории Западного края, речь о которой пойдет во второй главе.

 

Практически невозможно преувеличить роль вклада, Великим деятелем Чжань Цянем, титул которого он получил за год до смерти, сделанного для своего государства.[48] Кроме того, что он открыл для Китая большое количество неизвестных государств и торговые пути, ставшие впоследствии одним из важнейших источников дохода империи, а так же  источником сообщения с другими государствами, он, будучи прекрасным дипломатом и разведчиком  смог предложить  оптимальный вариант осуществления политики, выбранной императором в то время, успешно справляясь с задачами, которые ему поручали.




2019-12-29 325 Обсуждений (0)
Посольство Чжань Цяня в Среднюю Азию. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Посольство Чжань Цяня в Среднюю Азию.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (325)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)