Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Виды специальной выносливости и разновидности энергообеспечения



2019-12-29 195 Обсуждений (0)
Виды специальной выносливости и разновидности энергообеспечения 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Различают такие виды специальной выносливости как: скоростная, координационная силовая и др.

Скоростная выносливость – это выносливость, проявляемая в деятельности, которая предъявляет высокие требования к скоростным параметрам движений и совершается в силу этого в режиме, выходящем за рамки аэробного обмена. Основным показателем скоростной выносливости является время, на протяжении которого удается поддерживать заданною скорость либо темп движения.

Силовая выносливость – это способность противостоять утомлению в мышечной работе с выраженными моментами силовых напряжений. Скоростная выносливость тесно связана с силовой. Выносливость приобретает силовой характер, если мышечные усилия превышают хотябы треть их индивидуальной максимальной величины. Двигательная деятельность в зависимости от степени силовых напряжений, объема и других ее черт требует различных проявлений силовой выносливости. Наиболее распространенным внешним показателем силовой выносливости является число возможных повторений контрольного упражнения, выполняемого серийно с определенным внешним отягощением. При неоднократных около предельных и предельных мышечных усилияхсиловая выносливость определяется преимущественно уровнем развития собственно силовых способностей, когда нагрузка относительна, не велика, решающую роль в проявлении выносливости играют вегетативные факторы с личностно психическими факторами, роль которых остается ведущей.

Координационная выносливость, – которая проявляется в двигательной деятельности, предъявляющей повышенные требования к координационным способностям. Важнейший фактор этой выносливости заключается в устойчивости против утомления высших нервно – моторных функций управлениями движений. Координационная выносливость демонстрируется при многократных состязаниях с выполнением многочисленных координационно-сложных действий.[2]

В процессе работы над развитием специальной выносливости часто возникают проблемы совершенствования отдельных компонентов – аэробных и анаэробных возможностей, экономичности работы. В первую очередь повышение мощности и емкости анаэробных и аэробных процессов энергообеспечения.

Повышение анаэробных возможностей организма пловцов предполагает совершенствование двух основных путей энергообеспечения работы в анаэробных условиях: 1) увеличение количества макроэргических соединений в мышцах (алактатные возможности); 2) повышение возможностей гликолиза (лактатные возможности).

Для повышения анаэробных возможностей используются упражнения:

· Преимущественно способствующие повышению алактатных анаэробных возможностей; интенсивность – максимальная;

· Позволяющие параллельно совершенствовать алактатные и лактатные анаэробные способности; интенсивность 95 – 100% максимально доступной;

· Способствующие повышению лактатных анаэробных возможностей работы; интенсивность 85 – 90% максимально доступной;

· Позволяющие параллельно совершенствовать лактатные анаэробные возможности; интенсивность 85 – 95% максимально доступной.

Для спортсменов высокого класса характерно применение разнообразных упражнений, способствующих приросту аэробных возможностей. В процессе работы над повышением аэробных возможностей спортсмена следует учитывать необходимость совершенствования составляющих: 1) мощности аэробных процессов, выражаемой величинами МПК; 2) быстроты врабатывания системы аэробного энергообеспечения работы, при достижение максимального МПК; 3) емкости аэробных процессов – способности к длительному удержанию высоких показателей аэробной производительности, определяемой по продолжительности удержания величины МПК, доступной для данной работы.

Для совершенствования аэробных возможностей используются интервальный и дистанционный методы. Применяя интервальный метод для повышения аэробной производительности необходимо руководствоваться принципами:

1. продолжительность отдельных упражнений не должна превышать 1 – 2 мин;

2. в зависимости от длинны тренировочного отрезка продолжительность интервалов отдыха , как правило, находится в диапазоне 45 – 90 с;

3. определяя интенсивность выполнения работы надо ориентироваться на ЧСС 170 – 180 уд/мин в конце работы 120 – 130 в конце паузы не целесообразно, так как в том и другом случае наблюдается уменьшение ударного объема сердца и снижение эффективности тренировки.

Интервальная тренировка направлена в основном на повышение функциональных возможностей сердца, которое является важнейшим фактором, лимитирующим уровень анаэробной производительности. Однако воздействие этого метода не ограничивается увеличением объема сердечной мышцы. Его применение развивает способность к интенсивной утилизации кислорода тканями, благоприятно сказывается на уровне анаэробной производительности.

Применение дистанционного метода способствует совершенствованию всех основных свойств организма, обеспечивающих поступление и утилизации кислорода. Дистанционная работа обычно осуществляется во временном диапазоне от 10 мин до 1,5 ч при ЧСС в 1 мин от 145 до 170, что особенно эффективно для повышения функциональных возможностей сердца.

 



2019-12-29 195 Обсуждений (0)
Виды специальной выносливости и разновидности энергообеспечения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Виды специальной выносливости и разновидности энергообеспечения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (195)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)