Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методика целостной оценки специальной выносливости



2019-12-29 174 Обсуждений (0)
Методика целостной оценки специальной выносливости 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Специальная выносливость наиболее полно проявляется в условиях соревнований. Но спортивный результат сам по себе не несет в должном объеме информации об ее уровне, поскольку он зависит от ряда других факторов, в частности от уровня скоростных возможностей. Так может быть определен индекс специальной выносливости (ИСВ) – показатель отношения средней скорости при прохождении соревновательной дистанции к скорости зарегистрированной при прохождении короткого (эталонного) отрезка. Чем ближе величина ИСВ к 1, тем выше уровень специальной выносливости. Эти простые расчеты позволяют дать сравнительную оценку специальной выносливости группы пловцов или оценить динамику развития этого качества у одного и того же спортсмена. Этот метод применяется в тех случаях, когда работа на эталонном отрезке и на соревновательной дистанции относится к смежным зонам мощности. В частности при оценки специальной выносливости на дистанции 100 м в качестве эталонного следует избрать 25- или 50 – метровый отрезок, на 200 – метровой – 50 – метровый, на 400 – метровой – 100 – метровый, на 800 – метровой – 200 метровый, на 1500 – метровой – 400 – метровый. В этом случае оценка специальной выносливости по данным результата на соревновательной дистанции, несомненно, будет объективной.

Для рационального построения спортивной тренировки необходим контроль за состоянием специальной выносливости, однако, проплывание соревновательной дистанции в условиях контрольных и официальных соревнований не всегда возможно по многим причинам. Среди них: большая нагрузка; при невысоких результатах, показанных на основных дистанциях, на психическое состояние спортсменов и тд. Поэтому в практике применяют тесты, заметно отличающиеся по своему характеру от соревновательной деятельности, но воссаздоющие специфические условия, обеспечивающие проявления выносливости. В результате экспериментальной разработки этого вопроса и практической апробации полученных данных рекомендуется следующий комплекс тестов для оценки специальной выносливости пловцов, специализирующихся на разных дистанциях.

Дистанция 100 м: 1) проплывание с максимальной скоростью отрезка 75 м; 2) 4 х 50 с максимальной скоростью и отдыхом между отрезками 10 с.

Дистанция 200 м: 1) 4 х 50 с максимальной скоростью и отдыхом между отрезками 10 с; 2) 6 х 50 м с максимальной скоростью и отдыхом между отрезками 20 с.

Дистанция 400 м: 1) 8 х 50 с максимальной скоростью и отдыхом между отрезками 20 с.

Дистанция 800 и 1500 м: 1) 1000 м с максимальной скоростью; 2) 10 х 5 с максимальной скоростью и отдыхом между отрезками 30 с.

Также применяются тесты для оценки энерго обеспечения. Но для оценки возможностей системы энергообеспечения необходимы регистрация большого количества разнообразных показателей, применение достаточно сложной аппаратуры и осуществления громоздких исследований. Реализация систем необходима лишь для группы пловцов высокой квалификации, нуждающихся в особо тонком анализе их подготовленности, выявлении скоростных резервов. Что же касается широкой спортивной практики, то то здесь вполне достаточна оценка ограниченного круга относительно простых показателей.[ 5,6]

Работоспособность пловцов зависит от их аэробных или анаэробных возможностей. В качестве примера приводятся наиболее простые и доступные для широкого применения тесты, позволяющие оценить анаэробные и аэробные возможности пловцов.

При оценке алактатных анаэробных возможностей наилучшим является тесты основанные на выполнении специфической работы с максимально доступной интенсивностью в течении 30 – 45 с. Это могут быть результаты в плавни на отрезке 75 м в плавании на привязи в течение 30 – 45 с. В первом случае определяется показатель отношения средней скорости прохождения отрезка к уровню абсолютной скорости, во втором – показатель отношения силы тяги в конце работы к значению, полученрму в ее начале (чем ближе к 1 тем выше алактатные анаэробные возможности). Исследования показывают, что эти тесты достаточно информативны и надежны.

Для оценки лактатных анаэробных возможностей целесообразно применять тесты, основанные на интервальном режиме работы: 4 – 6 по 50 м с доступной максимальной скоростью и паузами 10 – 15 с. Оценка результатов производится таким же образом, как и в предыдущей группе тестов. Результаты тесно связаны с величинами общего и лактатного кислородного долга и достаточно надежны.[5]

Косвенная оценка аэробных возможностей может быть осуществлена по расстоянию, которое преодолевает спортсмен за 10 – 12 мин. Однако по техническим причинам не всегда удается точно установить расстояние, которое преодолевает пловец за указанное время. Поэтому более популярны тесты, основанные на проплывании с доступной максимальной скоростью строго нормированных дистанций – 800, 1000 или 1200 м.

Экономичность работы наилучшим образом может быть оценена по уровню энерготрат при выполнении стандартной работы. Экономичность успешна, может быть оценена по описанным выше тестам, применяемым для оценки специальной выносливости, при условии, что прохождения отрезков будет строго стандартезированна (например, 90% максимальной скорости, доступной при прохождении отрезка теста). В качестве показателя экономичности работы наиболее целесообразно использовать величины энерготрат, что, однако, связано с определенными трудностями. Поэтому в спортивной практике экономичность работы лучше оценивать по косвенным показателям – общему кислородному долгу или количеству лактата в крови после прохождения отрезков.

Экономичность работы может быть косвенно оценена и по ЧСС в процессе работы. Например, при прочих равных условиях меньшая средняя ЧСС в процессе проплывания длинных дистанций свидетельствует о большей экономичности работы пловца.

Важным моментом в системе контроля выносливости пловцов по данным различных специальных тестов является соответствие задачам тестирования на различных этапах микроцикла. Например, характеристика выносливости пловцов, специализирующихся на дистанции 200 м, на 1 этапе подготовительного периода осуществляется преимущественно при помощи тестов анаэробного характера, на 2 этапе – при помощи тестов смешанного аэробно – анаэробного и анаэробного гликолитического характера, в соревновательном периоде – преимущественно при помощи тестов анаэробного гликолитического характера.

В последнии годы эти подходы широко применяются как один из действенных форм текущего контроля за переносимостью тренировочных нагрузок и эффективностью протекания приспособительных процессов.

 



2019-12-29 174 Обсуждений (0)
Методика целостной оценки специальной выносливости 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методика целостной оценки специальной выносливости

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (174)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)