Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Факторы и резервы роста производительности труда



2019-12-29 193 Обсуждений (0)
Факторы и резервы роста производительности труда 0.00 из 5.00 0 оценок




Уровень производительности труда зависит от множества причин самого разного характера, которые в научно-экономической литературе и хозяйственной практике принято называть факторами. Действие всех причин теснейшим образом взаимосвязано, и только для более полного и удобного исследования возможностей роста производительности труда их рассматривают раздельно.

В зависимости от целей исследования возможны различные классификации факторов роста производительности труда. Наиболее употребительная в последнее время классификация делит всю совокупность факторов на четыре основные группы: материально-технические, организационные, экономические и социальные. В группу материально-технических входят: механизация и автоматизация производственных процессов, применяемая технология, конструкция и технические характеристики продукции, используемые материалы, их удельный расход и т.п. [2]

Среди социальных факторов выделяют культурно-технический уровень кадров, их квалификацию, способы развязывания инициативы и активизации творческой деятельности, хозяйственно-бытовое обеспечение, морально-психологический климат, характер взаимоотношений и т. д. В последние годы в число сильных социальных факторов вошла форма владение средствами производства форма собственности.

Реально существующие, но не используемые или не полностью используемые возможности повышения производительности труда называют резервами ее роста. Выявление резервов представляет собой достаточно серьезную и сложную задачу, требующую высокой компетентности специалистов, занимающихся этим делом. По времени использования резервы делят на текущие и перспективные, межотраслевые, отраслевые и внутрипроизводственные. Народнохозяйственные резервы заключены в создании законодательной базы для беспрепятственного функционирования и развития предприятий любых форм собственности, в устранении искусственных преград па пути научно-технического прогресса, в улучшении условий функционирования бюджетной сферы, в совершенствовании систем материального и морального стимулирования работников, устраняющих уравнительность и побуждающих к профессиональному росту и творческому отношению к труду. [3]

К отраслевым резервам относят возможности повышения производительности труда за счет использования более прогрессивных техники и технологии, оптимального кооперирования и комбинирования производства в отрасли, целесообразной специализации и концентрации в ней.

Внутрипроизводственные резервы роста производительности труда находятся непосредственно на предприятиях и его подразделениях. Они наиболее многочисленны и при использовании самые эффективные, будучи сгруппированы по общности воздействия на уровень использования факторов, резервы определяют основные направления (пути) повышения производительности труда. К их числу относят совершенствование техники и технологии производства, повышение культурно-технического уровня и квалификации кадров, совершенствование организации труда, производства и управления.

Практически неисчерпаемым источником роста производительности труда является научно-технический прогресс. Здесь резервы кроются прежде всего в замене ручного труда машинным, малопроизводительных машин - более производительными, в переходе от механизации отдельных операций и процессов к комплексной механизации и к ее высшей стадии – автоматизации. Особое значение имеет внедрение поточно-механизированных линий, роботизированных комплексов, машин и механизмов, существенно сокращающих затраты труда на погрузочно-разгрузочные, транспортные и складские работы. Ведь до сих пор на подобного рода вспомогательных работах занято свыше 40% промышленных рабочих, чей труд не требует высокой квалификации, является ручным, и в силу этого – малопродуктивным.

Интегральным показателем научно-технического прогресса на предприятиях служит фондовооруженность труда, которую измеряют объемом (стоимостью) основных производственных фондов, приходящихся на одного работника. Для более углубленного анализа изучают аналогично определяемый  показатель технической вооруженности – механовооруженности: потенциальной и фактической. С этой целью рассчитывают показатели электро- и энерговооруженности производства – основы роста технической вооруженности труда работающих.

Комплексная механизация и автоматизация имеет две стороны: экономическую – собственно повышение производительности труда и социальную – сокращение тяжелого физического труда. Правда, социальная составляющая в последнее время все больше и больше стала оборачиваться и негативной стороной – появлением и ростом безработицы. Но это обстоятельство ни в коем случае не должно тормозить научно-технический прогресс, оно вполне разрешимо другими мерами социальной защиты населения, проводимыми государством.

Научно-технический прогресс предъявляет все более высокие требования к культурно-техническому уровню и квалификации работников. Он расширяет выполняемые рабочими функции управления более сложными машинами и их агрегатами. Последние требуют их квалифицированной наладки. Умелое выполнение этих функций возможно лишь при наличии у работников глубоких специальных теоретических знаний и прочных практических навыков по эффективному ведению производственных процессов. Чем выше культурно-технический уровень и квалификация работников, тем быстрее они осваивают новую технику и прогрессивную технологию, тем сознательнее и творчески используют различные резервы роста производительности труда. [3]

Потенциальные возможности повышения производительности труда, возникающие в результате реализации первых двух групп резервов, в решающей степени зависят от степени совершенства организации производства, труда и управления. Это направление состоит в оптимальном сочетании различных форм собственности при организации производства в рациональной концентрации, специализации, кооперировании и комбинировании, правильном размещении разных производств по территории России и внутри экономических регионов, в установлении между ними рациональных производственных связей. Резервы кроются в несовершенных структурах управления промышленностью, в их многоступенчатости, излишних звеньях, лишающих систему управления необходимой оперативности и снижающих ее эффективность.

 Важным фактором и одним из самых значимых резервов роста производительности труда при любых формах организации производства является научная организация труда (НОТ). Именно она нацелена на всемерную экономию живого труда за счет улучшения форм его организации, а также повышение эффективности использования и содержания.

Организация труда – совокупность мероприятий, предусматривающая определенную расстановку работников в процессе производства, соответствующую организацию производства, разделение и кооперацию труда, используемые методы и приемы осуществления производственных процессов, принятые виды нормирования труда, формы и системы его оплаты, типы рабочих мест, их оснащение и обслуживание, условия труда и меры компенсации их вредного воздействия (вслучае необходимости), способы поддержания дисциплины производства и труда. Научной она становится в том случае, когда основывается на достижениях науки и передовом опыте, систематически внедряемых в производство, когда она не только обеспечивает постоянный рост производительности труда, но и максимально сохраняет работоспособность и здоровье работников, способствует превращению труда в первую жизненную потребность людей. [3]

Совершенствование организации труда, т.е. поток соответствующих резервов и их реализация, идет на предприятиях по следующим основным направлениям: оптимизация форм разделения и кооперации труда, улучшение организации и обслуживания рабочих мест, рационализация передового опыта, улучшение подготовки и повышения квалификации кадров, применения прогрессивных методов нормирования труда и расширения его сферы, установление наиболее целесообразных материального стимулирования труда улучшение условий труда, укрепление дисциплины труда. Все эти и другие направления совершенствования организации труда универсальны – пригодны для предприятий любого уровня и формы собственности, для работников любой категории. Они должны осуществляться в тесной взаимосвязи и постоянно.




2019-12-29 193 Обсуждений (0)
Факторы и резервы роста производительности труда 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Факторы и резервы роста производительности труда

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (193)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)