Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Повышение производительности труда путем создание бригад и звеньев



2019-12-29 196 Обсуждений (0)
Повышение производительности труда путем создание бригад и звеньев 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В течение продолжительного периода основной формой первичных трудовых коллективов в колхозах и совхозах были производственные бригады. Они получили распространение и в новых организационно-правовых формах хозяйствования. [6]

Под производственной бригадой понимают постоянное подразделение, коллектив которого, имея в своем распоряжении средства производства, на основе разделения и кооперации труда выполняет комплекс работ по производству продукции или его обслуживанию и несет ответственность за конечные результаты.

Наиболее распространенными видами производственных бригад являются специализированные, комплексные и отраслевые.

Специализированные бригады объединяют работников, занятых производством какого-либо одного вида продукции, возделыванием одной культуры или уходом за отдельными возрастными группами животных.

В комплексные бригады с единым управлением входят работники, обслуживающие несколько разнородных по применяемой технологии отраслей хозяйства.

Отраслевые бригады объединяют работников, занятых производством нескольких однородных по технологии видов продукции в составе какой-нибудь одной отрасли хозяйства. Оправдали себя такие организационные формы отраслевых бригад, как тракторно-полеводческие, тракторно-овощеводческие и т.д. В них наиболее полно осуществляется принцип разделения и кооперации труда, растут материальная заинтересованность и ответственность механизаторов и других рабочих за конечные результаты сельскохозяйственного производства.

Интересы каждого работника тесно увязываются с интересами коллектива бригады и хозяйства в целом. По сравнению с самостоятельными тракторными, полеводческими бригадами и другими производственными единицами в механизированных бригадах значительно лучше используются земля, трудовые ресурсы и техника, сокращаются расходы на содержание управленческого персонала. Дневная выработка машин увеличивается на 15-20%, сокращаются сроки проведения сельскохозяйственных работ, снижаются материально-денежные затраты, увеличивается выход продукции растениеводства.

Важным преимуществом механизированных бригад является то, что в них появляются реальные возможности для организации поточно-группового метода работы машинно-тракторных агрегатов при возделывании и уборке сельскохозяйственных культур. В случае необходимости они могут объединять свои усилия с коллективами других подразделений хозяйства для выполнения тех или иных работ, маневрировать техникой и другими ресурсами в интересах общего дала.

Большое значение в рациональном использовании рабочей силы играют различные формы внутрибригадной организации труда.

Значительный эффект дает создание механизированных звеньев, за которыми закрепляют определенный земельный участок, тракторы и набор сельскохозяйственных машин. Состав звена определяется с таким расчетом, чтобы обеспечить проведение всех сельскохозяйственных работ в лучшие агротехнические сроки. В напряженные периоды в помощь членам звена выделяют сезонных рабочих.

Преимущество этой формы организации труда заключается в том, что ликвидируется обезличка в использовании земли, улучшается обработка почвы, возрастают ответственность и заинтересованность членов звена в повышении урожайности с.-х. культур, снижается себестоимость продукции, так как материальное стимулирование зависит не от объема выполняемых работ, а от количества и качества произведенной продукции, уровня затрат средств на ее производство.

Звено характеризуется ограниченным числом работников и их непосредственными трудовыми контактами. По численности работников звенья можно классифицировать на: многогрупповые  – 2-5; средней численности – 6-7; укрупненные – 8-9.

Большое значение в росте эффективности организации труда имеет установление оптимального размера производственных бригад и звеньев. Он зависит от размера земельного участка, наличия основных средств производства, численности работников. При определении размера земельного участка следует исходить из того, что севооборот является важным звеном в системе земледелия, и он не должен разрушаться и подгоняться в угоду каким-либо организационным формам. Наоборот, любая форма организации производства и труда лишь тогда прогрессивна, когда она в полной мере учитывает научные основы организации земледелия, повышает плодородие и отдачу каждого гектара земли. За бригадой следует закреплять один или два севооборота, а за звеньями - отдельные культуры или набор культур в этих севооборотах.                                 

Размер отдельных бригад, звеньев и других подразделений хозяйства можно считать оптимальным, если он способствует рациональному использованию трудовых, энергетических и материальных ресурсов, создает благоприятные условия для широкого применения достижений науки и практики, оперативного контроля и управления процессом производства. [5]

В отличие от крупных с.-х. предприятий, где трудовая деятельность производственных коллективов строится на регламентированной основе, в крестьянских хозяйствах она основана на принципах самоорганизации и самоуправления. Глава фермерского хозяйства, учитывая мнение других его членов, самостоятельно определяет виды работ, время их начала и окончания, продолжительность рабочего дня, необходимость привлечения наемной рабочей силы и т.д. Каждый фермер должен уметь выполнять все основные работы в хозяйстве, тогда появляется возможность свободно маневрировать трудовыми ресурсами семьи, подменять временно отсутствующих работников. [6]

Выводы и предложения

 

Важнейшими элементами любого производства являются средства труда, составляющие материально вещественную основу процесса производства. Бесспорно, что, улучшая средства труда, увеличивая при их помощи производство материальных благ, общество развивает свои производительные силы.

Эффективному использованию рабочей силы на сельскохозяйственном предприятии будет способствовать:

P обоснование и поддержание оптимальных пропорций между имеющимися средствами труда и наличными кадрами;

P внедрение прогрессивных форм организации труда, рациональных режимов труда и отдыха;

P повышение безопасности и привлекательности сельскохозяйственного труда;

P совершенствование методов материального стимулирования и д.р.

Производительность труда это то без чего нормальное функционирование предприятия невозможно, без регулирования производительности труда на предприятии будут различные сбои в работе, следовательно, потеря драгоценного времени (особенно на сельскохозяйственном предприятии), энергии, сил рабочих, а также потеря денег, простои оборудования.

Я считаю, что для моего предприятия основными направлениями повышения производительности труда являются:

- хорошая сплоченность всех работников организации;

- повышение квалификации работников;

- обновление технологий, оборудования;

- старую технику заменить на новую, и т.д.

 


Список использованной литературы:

1. Беседина В.И. Экономика сельскохозяйственного производства. 6\2002г.

2. Коваленко И.В. Экономика сельского хозяйства: курс лекций. М.:2001г.

3. Пелиха А.С. Экономика предприятия. Р.-на Дону: «Феникс» 2004г.

4. Попов Н.А. Экономика сельского хозяйства. М.: «Дело и сервис» 2005г.

5. Сергеев И.В. Экономика предприятия. М.: «Финансы и статистика» 2003г.

6. Шанирова Ф.К. Организация сельскохозяйственного производства. М.: « Колос»                                                   

2000г.

 7. Годовые отчеты СПК «Соловьевский» за 2005-2007 годы

 8. Сафронов Н.А. Экономика предприятия. М: « Экономистъ» 2005г.

 9. Барышева А.В. Экономический рост и производительность труда. М 2003г.

 

 



2019-12-29 196 Обсуждений (0)
Повышение производительности труда путем создание бригад и звеньев 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Повышение производительности труда путем создание бригад и звеньев

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (196)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)