Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие производительность труда, показатели и методика их расчета



2019-12-29 193 Обсуждений (0)
Понятие производительность труда, показатели и методика их расчета 0.00 из 5.00 0 оценок




Содержание

Введение………………………………………………………………………………3

Глава 1.Теоретическии вопросы производительности труда………………………....4

1.1. Понятие производительность труда, показатели и методика их расчета………...4

1.2. Факторы и резервы роста производительности труда……………………………8

Глава 2. Производительность труда на предприятии

СПК «Соловьевский»……………………………………………………………13

2.1. Экономическая характеристика предприятия СПК «Соловьевский»…...13

2.2. Анализ производительности труда на предприятии

СПК «Соловьевский»……………………………………………………………19

Глава 3. Пути повышения производительности труда………………………..23

3.1. Улучшение кадров повышение профессиональности…………………....23

3.2. Повышение производительности труда путем создание

бригад и звеньев……………………………………………………………….…25

Выводы и предложения………………………………………………...……….28

Список использованной литературы…………………………………………………..29

 

 


Введение

Производительность труда выступает показателем, характеризующим использование живого труда. Труд – это целесообразная деятельность человека, (т.е. не любая деятельность, а только та, которая приносит пользу обществу).

Производительность труда – это важнейшая экономическая категория, которая характеризует эффективность использования рабочей силы, или это соотношение между рабочими, временем и количеством полученной продукции.

Я выбрала эту тему, для написания курсовой работы, так как считаю, что производительность труда является важным показателем в работе предприятия, и от ее значения во многом зависит рентабельность предприятия. 

Целью моей курсовой работы является изучение показателя производительности труда на сельскохозяйственном предприятии.

Задачами, которые я описала в своей курсовой работе, являются:

Первая и самая главная, анализ показателя производительности труда на предприятии СПК «Соловьевский» Полтавского района.

Вторая – описать основные показатели производительности труда и методику их расчетов.

Третья – указать факторы и резервы роста производительности труда.

Четвертая – указать пути повышения производительности труда на предприятии.


Глава 1.Теоретическии вопросы производительности труда

Понятие производительность труда, показатели и методика их расчета

Одним из самых наглядных и объективных показателей, определяющих рациональность использования имеющихся на предприятии кадровых ресурсов, является производительность труда.

К сожалению, исключение органами статистики показателей производительности труда из числа отчетных снизило внимание руководителей и специалистов к этому важному фактору производственно-хозяйственной деятельности. Ведь от уровня производительности труда зависит в значительной степени и объем произведенной продукции, и необходимая численность производственного персонала, его заработная плата, себестоимость продукции, уровень фондоотдачи и, в конечном счете, доход предприятия.

Под производительностью труда подразумевают количество продукции, изготавливаемой в единицу рабочего времени, или затраты рабочего времени на производство единицы продукции. [3]

Для характеристики производительности труда в промышленности используют ее прямые разновидности: индивидуальную и общественную, а также обратный показатель – трудоемкость продукции.

Индивидуальная производительность труда в повседневной практике больше известна под названием «выработка». Она учитывает только живой труд, непосредственно затраченный на изготовление продукции, и рассчитывается, как правило, на одного работающего в соответствующую единицу времени (год, месяц и т. д.). Часто выработку измеряют не в единицах продукции, а в нормо-часах.

Производительность общественного труда отличается от индивидуальной тем, что учитывает затраты как живого труда, так и прошлого, овеществленного в оборудовании, орудиях труда, сырье, материалах, энергоносителях и т. п. Причем удельный вес овеществленной части производительности труда непрерывно, в связи с научно-техническим прогрессом, увеличивается, но абсолютная величина суммы затрат живого и овеществленного труда на единицу продукции уменьшается. В уменьшении затрат живого труда состоит суть научно-технического прогресса, а вобщем сокращение затрат труда – сущность повышения производительности общественного труда.

В зависимости от способа измерения объема изготовленной продукции различают три способа определения производительности труда: натуральный, трудовой и стоимостной.

Натуральный метод измерения производительности труда – наиболее достоверный и, на первый взгляд, простой. По нему объем продукции количественно выражают в натуральных единицах – штуках, тоннах, метрах и т. п. Если производится несколько видов или марок однородной продукции, отличающейся своими характеристиками, то ее объемы измеряют в условно-учетных единицах, отражающих полезность продукции. Различные виды энергоносителей, например, приводят к одному измерителю путем пересчета их теплотворной способности.

При изготовлении разнородной продукции, при расчете производительности труда по группе предприятий, в объединениях, отраслях и межотраслевых комплексах используют стоимостной способ измерения объемов произведенной продукции, т.е. учета их в денежном выражении. При этом стоимость продукции в оптовых ценах делят на среднесписочную численность промышленно-производственного персонала соответствующей хозяйственной структуры.

В зависимости от целей и задач расчета производительности труда используют различные способы определения самой стоимости: по валовой продукции, по товарной, реализованной, чистой, условно-чистой и т.д. Большое влияние на величину производительности труда, исчисленной стоимостным способом, оказывает изменение доли кооперированных поставок, полуфабрикатов и комплектующих изделий. При ее увеличении снижаются собственные затраты труда, а показатель производительности труда необоснованно завышается, к тому же доля, как правило, учитывается многократно. В итоге полученные данные оказываются малопригодными для аналитической работы. Поэтому настойчиво предпринимаются попытки освободиться от овеществленной части производительности труда. Прибегают к расчету производительности труда по объему чистой продукции, в которой не учитывают стоимость сырья, материалов и комплектующих изделий. Используют показатель нормативно-чистой продукции, в которой через нормативы учитывают затраты различных видов труда и их динамику. [4]

При внутрифирменном (заводском) планировании получил широкое распространение трудовой метод расчета производительности труда. Он предусматривает измерение объема выпущенной и незавершенной производством продукции в нормо-часах, которые относят к фактическим затратам рабочего временя на его изготовление. Применяют там, где затруднительно использовать натуральный и стоимостной методы. Однако для анализа динамики показателей при этом необходимы стабильные в рассматриваемом периоде нормы труда (что, отметим, противоречит сущности самих норм).

Различными могут быть подходы при расчете производительности труда и при определении затрат рабочего времени на изготовление продукции. В зависимости от принятых единиц рабочего времени различают часовую, дневную, месячную, квартальную и годовую производительность труда.

Часовую производительность труда получают делением годового выпуска продукции на число часов, отработанных в течение года всеми рабочими. Дневная производительность труда может быть получена делением объема продукции, полученного за определенный период времени, на число дней, его составляющих. Показатели часовой и дневной производительности труда характеризуют работу не всех категорий работающих, а только рабочих, так как учет рабочего времени в часах в днях ведут только для них. Для оценки эффективности работы всего промышленно-производственного персонала определяют годовую, квартальную и месячную производительность труда. Каждый из этих показателей зависит от степени использования рабочего времени и структуры, работающих и может быть использован для выявления резервов улучшения организации и повышения эффективности производства. Ни один из способов оценки производительности труда не является в настоящее время общепризнанным. Каждый из них имеет как достоинства, так и недостатки, Поэтому в аналитической работе используют систему различных показателей производительности труда. [3]

Важное место в такой системе занимает показатель, обратный производительности труда – трудоемкость продукции. Под ним подразумевают затраты рабочего времени на производство единицы продукции. Различают трудоемкости: технологическую, обслуживания производства, производственную, управления производством и полную.

Технологическая трудоемкость включает все затраты труда основных рабочих. Трудоемкость обслуживания производства определяется затратами труда вспомогательных и обслуживающих рабочих. Производственная трудоемкость представляет собой сумму первых двух. Затраты труда руководителей и специалистов характеризуют трудоемкость управления производством. Совокупность всех названных трудоемкостей называют полной трудоемкостью. Любая из них может быть нормативной, плановой и фактической.

Производительность труда и трудоемкость продукции, представляет собой две стороны одной медали, существенно дополняют информативно друг друга. Если первая показывает результативность, то вторая – его затратность в смысле расходования главного производственного ресурса – рабочей силы.




2019-12-29 193 Обсуждений (0)
Понятие производительность труда, показатели и методика их расчета 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие производительность труда, показатели и методика их расчета

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (193)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)