Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Предлагаемые рекомендации



2019-12-29 264 Обсуждений (0)
Предлагаемые рекомендации 0.00 из 5.00 0 оценок




Возможность использования новых доступных ресурсов способствует возникновению стремления к переменам, которое усиливается при сопоставлении существующей системы и возможных усовершенствований. Поиск новых путей развития туризма способствует получению новой полезной информации и является причиной видения вещей в новом образе. Туризм имеет несколько специфических особенностей, которые могут быть благоприятны для инновационной деятельности, если их правильно использовать. В туристической среде можно выделить несколько возможных особенностей стимулирования инноваций. Туризм обычно способствует накоплению опыта и впечатлений, что может служить источником идей для новых открытий. Расширение кругозора, духовное обогащение происходит благодаря двум другим компонентам, типичным для туризма: обстановки и межличностному общению. Как известно, туристическая обстановке воодушевляет людей, и именно поэтому они начинают воспринимать привычные вещи немного по-другому. Нельсон Грабурн использовал термин "liminality", описывающий эту особую обстановку. Том Силаннейми называет место назначения туриста "liminoid", если оно способно отвлечь мысли отдыхающих людей от повседневной жизни, будничных забот и переживаний. Социальное взаимодействие туристов на отдыхе усиливает новые впечатления, а смена обстановки способствует общению людей, новым знакомствам.

Модель, подчеркивает три главных фактора туристической поездки: новые впечатления, социальные контакты и спокойная обстановка. Все это стимулирует развитие туризма. Именно на этой почве необходимо начинать инновационную деятельность.

Таким образом, следует отметить, что инновации – это открытие новых видов деятельности, идей и возможностей развития туризма.

Разработка программы тура может быть улучшена и усовершенствована, если тщательно продумать доступ туристов к различным сферам и областям развлечений, причем идеи могут подавать сами туристы. Багаж знаний, опыт и индивидуальные представления туристов об отдыхе иногда являются основой для открытия новых возможностей того или иного тура.

Туристским компаниям необходимо осознать, что основными факторами успеха, повышающими конкурентоспособность в современных условиях, становится использование нового знания, а также темпы внедрения передовых инновационных технологий и методов управления показателей эффективности инновационной деятельности.

Успешность инновационной деятельности туристской фирмы зависит от правильного выбора туристским предприятием инновационной стратегии. В современных условиях при выборе туристской фирмой или деятельности туроператора или деятельности турагента, необходимо выбрать между «стратегией лидера» и «стратегией последователя». Выбор во многом зависит от состояния инновационных ресурсов турфирмы и её инновационной активности[4].

Традиционно, под инновационной активностью понимается интенсивность осуществления экономическими субъектами деятельности по разработке и вовлечению новых технологий или усовершенствующих продуктов в хозяйственный оборот. Потенциальным подходом к понятию "новая технология" для конкретной услуги является оценка возможности с ее помощью достичь в короткие сроки целей фирмы. Поэтому для какого-либо конкретного производства инновационной услуги может быть технология и не самая прогрессивная, но позволяющая поднять производительность труда и качество выпускаемой продукции на более высокий уровень. Так же для исследуемого предприятия можно предложить ряд конкретных рекомендаций, которые позволят туристской фирме основательно подойти к процессу внедрения инноваций в свою непосредственную деятельность:

- Перед тем как осуществлять проект внедрения, туристским фирмам необходимо максимально сформулировать его цели.

- Старательно подходить к выбору программного обеспечения для автоматизации туристической фирмы.

- Не стоит пытаться разрабатывать систему силами своих программистов.

- Готовые системы разрабатываются специализированными коллективами на протяжении многих лет и имеют реальную себестоимость гораздо выше продажной цены – известный парадокс, характерный для программных и интеллектуальных продуктов.

- Установить высокий приоритет процессу внедрения системы автоматизации среди остальных организационных и коммерческих процессов. Наделить ответственного специалиста за внедрения высокими полномочиями.

- Создать среди всех сотрудников атмосферу неотвратимости внедрения и стараться организационными мерами повысить темп освоения новых технологий.

Успешная работа турфирмы зависит не только от производимой услуги. Недостаточно произвести качественную услугу, она должна найти своего потребителя. Встреча произведенной услуги с потенциальным потребителем является важнейшим условием ее реализации. Поэтому многие производители предлагают рынку свои услуги через посредников, формируя собственные каналы продаж.

Канал продаж (или канал дистрибьюции) - это совокупность фирм или отдельных лиц (посредников), которые принимают на себя или помогают передать другому лицу право собственности на конкретный товар или услугу на их пути от производителя к потребителю, помогая, таким образом, производителю обеспечить нормальный процесс его коммерческой деятельности.

Другими словами, канал продаж - это путь, по которому товары движутся от производителя к потребителю. Благодаря ему устраняются длительные разрывы во времени, месте и праве собственности, отделяющие товары и услуги от тех, кто хотел бы их приобрести.

Процесс продвижения туристских услуг от производителя до конечного потребителя не прямой, часто не предусматривающий их непосредственного контакта. Современный туристский рынок характеризуется наличием большого количества посреднических звеньев, без которых производители туристских товаров и услуг просто не смогли бы нормально функционировать. Посредники занимают промежуточное положение между производителем и потребителем и являются непременным элементом рыночного хозяйства, процесса товародвижения.

На туристском рынке имеется территориальная разобщенность между производителем и потребителем. И поэтому контакты с потенциальным потребителем зачастую возможны только через специфические посреднические организации - туроператоров и турагентов.

Производителями на туристском рынке являются производственные, сервисные, культурные организации, такие как гостиницы, рестораны, музеи, выставки, транспортные компании, спортивные учреждения и т. д.

Рисунок 1 – Формы сбытовой сети

Формы сбытовой сети

В туризме посредники реализуют услуги нескольких производителей. В процессе продвижения туристские услуги комплектуются в так называемый туристский продукт туроператора и через каналы продаж (турагентства) доводятся до потребителя. Реализация туристского продукта и услуг на туристском рынке может осуществляться непосредственно напрямую потребителю или через каналы продаж, включающие одного или нескольких посредников. Хотя многие производители сами выполняют роль и функции посредников, и сами доставляют свой продукт к конечному потребителю, в туризме использование торговых посредников и формирование каналов продаж является скорее правилом, чем исключением.

Таким образом, поиск новых путей реализации турпродукта можно отнести еще к одному из путей совершенствования деятельности туристской фирмы.

Высшей целью любой туристской компании является достижение коммерческого успеха, что предполагает получение максимального результата при минимуме затрат. Все действия, которые осуществляет «ГАМА» и будет осуществлять в дальнейшем, направлены на получения прибыли, учитывающей всю специфику бизнеса.

Система внедрения инноваций, опираясь на указанные выше рекомендации, в ООО «ГАМА», улучшенная таким образом, приведет к увеличению данного показателя и, в целом, к повышению эффективности деятельности турфирмы на рынке туристских услуг.



2019-12-29 264 Обсуждений (0)
Предлагаемые рекомендации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Предлагаемые рекомендации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (264)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)