Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава 2. Компьютерные технологии и их роль на уроках английского языка



2019-12-29 213 Обсуждений (0)
Глава 2. Компьютерные технологии и их роль на уроках английского языка 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Использование компьютера в обучении иностранному языку существенно влияет на эффективность образовательного процесса.

Компьютер представляет собой многофункциональное техническое средствообучения. Он позволяет хранить в памяти языковой материал значительного объема, находить интересующую информацию и представлять  на экране в удобном для пользователя виде.

Существуют две основные области применения компьютеров в обучающей деятельности: компьютерная поддержка традиционного обучения и обучение, реализуемое с помощью компьютера.

Персональный компьютер может применяться учителем для решения личных дидактических задач в течение урока:

· предъявление информации в различных формах;

· формирование у учеников общих и специальных знаний и умений по предмету;

· контроль, оценка и коррекция результатов обучения;

· организация индивидуального и группового обучения;

· управление процессом обучения.

Компьютер может использоваться на всех этапах процесса обучения: при объяснении нового материала, закреплении, повторении, контроле.

Компьютеризация обучения оказывает значительное влияние на все компоненты современной образовательной системы и, в частности, на предмет "Иностранный язык": его цели, задачи, содержание, методы, технологию.

Обучение иностранному языку с использованием компьютера отличается рядом преимуществ:

1)  интерес учащихся к компьютеру приводит к высокой мотивации процесса обучения;

2) ученики охотно ведут диалог с компьютером, у них повышается общая, компьютерная и языковая культура;

3) индивидуализация обучения;

4) возможность обеспечения непосредственной обратной связи;

5) компьютер не проявляет отрицательных эмоций при повторении ошибок:

6) объективность отметки;

7) обеспечивается эффективное выполнение упражнений и тренировок.[3]

Вместе с этим деятельность учителя становится зависима от возможностей и безукоризненного функционирования компьютера. Также следует обратить внимание на то, что при его использовании нельзя потерять коллективный и соревновательный характер обучения, то есть учащиеся должны иметь возможность сравнивать свои успехи с достижениями своих одноклассников.

Характерные недостатки обучения с помощью компьютера: злоупотребление компьютерными эффектами, избыточность красок; готовые учебные компьютерные программы по предмету очень сложно адаптировать к традиционному уроку, поскольку они не всегда соответствуют школьной программе, методическим целям и дидактическим принципам в обучении.

Специфика предмета ''Иностранный язык" заключается в том, что ведущим компонентом содержания обучения иностранному языку являются не основы наук, а способы деятельности - обучение различным видам речевой деятельности: говорению, аудированию, чтению, письму. Обучать речевой деятельности можно лишь в живом общении, а для этого нужен партнер. Компьютерная программа, компакт-диск, какими бы интерактивными при этом они не были, могут обеспечить лишь общение с машиной. Исключение составляют лишь телекоммуникации, когда ученик вступает в живой диалог (письменный или устный) с реальным партнером - носителем языка.

Из этого следует то, что в компьютерных технологиях учитель не является единственным носителем и владельцем информации, за ним остается авторский поход к ее интерпретации. Смещается акцент целей в сторону формирования у школьников умений работать с информацией, формирования исследовательских умений. При традиционном обучении коммуникативный аспект обучения иностранному языку реализуется более эффективно, поэтому необходимо сочетать обучение иностранному языку с помощью компьютера и традиционное обучение.

Компьютерные программы должны использоваться в качестве важного, но дополнительного компонента учебной программы, наравне с традиционными материалами и методами. Работая с компьютером, неизбежно приходится менять всю структуру урока и вообще его компетенцию. Необходимо конкретно определить соответствующую роль и место компьютера в учебном процессе, уточнить и детерминировать основные понятия, внедрить методические и технические аспекты.

При построении учебного процесса с применением компьютерных обучающих программ следует выбрать конкретный раздел из учебной программы; спроектировать набор заданий; выбрать программные средства для подбора заданий; провести экспертизу подобранных компьютерных заданий; разработать методические рекомендации для учащегося.

К началу уроков с применением компьютерных обучающих программ учащиеся должны знать:

· правила техники безопасности;

· понятия "информация", "компьютер", "программа", "меню", "рабочий стол", " значок", "графический редактор";

· что устройствами ввода информации являются клавиатура и манипулятор "мышь";

· основные инструменты текстового редактора;

· основные инструменты графического редактора.

 

Учащиеся должны уметь:

· пользоваться буквенным и цифровым блоками клавиатуры;

· использовать манипулятор "мышь";

· работать с командами, открыть и закрыть меню файл;

· создавать и редактировать простые графические и текстовые изображения с использованием инструментального меню.

· При работе на компьютере учащиеся следуют следующим рекомендациям:

· занимать только то рабочее место, которое закреплено учителем за учащимся;

· соблюдать правила техники безопасности при работе на компьютере (Приложение 3);

· включать и выключать компьютер и подключенные к нему устройства только с разрешения учителя;

· подключение к работе компакт-дисков учебного назначения и настройка программ осуществляется только учителем.

· общее время работы не должно превышать 20 минут, то есть менее половины урока. Возможно использование компьютерных фрагментов в течение 5–7 минут;

· по окончании работы выполнить упражнения на снятие напряжения с глаз (Приложение 4).

Компьютерные обучающие программы имеют много преимуществ перед традиционными методами обучения. Их потенциал заключается в том, что они позволяют тренировать различные виды речевой деятельности и сочетать их в разных комбинациях; помогают осознать языковые явления; сформировать лингвистические способности; создавать коммуникативные ситуации; автоматизировать языковые и речевые навыки; а также обеспечивают возможность учёта ведущей репрезентативной системы; реализацию индивидуального подхода и интенсификацию самостоятельной работы учащегося; способствуют повышению познавательной активности, мотивации и качества знаний обучаемых.

 



2019-12-29 213 Обсуждений (0)
Глава 2. Компьютерные технологии и их роль на уроках английского языка 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава 2. Компьютерные технологии и их роль на уроках английского языка

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (213)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)