Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Рационализация учета движения денежных средств в кассе организации.



2019-12-29 258 Обсуждений (0)
Рационализация учета движения денежных средств в кассе организации. 0.00 из 5.00 0 оценок




 В общем, организация работы бухгалтерии и ведение учета по кассе в ЗАО «Связной» налажена и не требует каких-либо доработок.

Однако я вижу и несколько недостатков. Одним из недостатков является ведение одной кассовой книги на всю компанию, я считаю, что это не очень удобно. И вот некоторые пути решения данной проблемы:

- использование современных технологий (электронная почта, факс)

ведение территориально обособленными подразделениями отдельных томов или разделов единой кассовой книги;

– внедрение по местам расположения обособленных подразделений операционных касс.

Конечно, все эти способы достаточно трудоемки и их использование предусматривает выполнение руководством организаций определенных действий – например, закрепление в учетной политики соответствующих способов организации кассовых операций, выделение обособленного подразделения на отдельный баланс, открытие отдельного банковского счета и организация кассы для обособленного подразделения и т.п.

 

 

 

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Данная курсовая работа посвящена бухгалтерскому учету денежных средств. В процессе ее написания была сделана попытка проанализировать цели, стоящие перед бухгалтерским учетом, и задачи, которые должен выполнять бухгалтерский учет денежных средств.

В теоретической части данной курсовой работы было дано определение денежным средствам в учете, а также были задеты спорные вопросы в кассовой дисциплине.

Работа была выполнена на примере торгового предприятия ЗАО «Связной». В ходе проделанной работы можно сделать следующие выводы:

ü Для ведения кассовых операций в штате предприятия предусматривается должность кассира-операциониста. Кассир - это должностное лицо, на которое возложена обязанность приёма, хранения, выдачи наличных денег из кассы и ведение первичного учёта движения денег..

ü Учёт всех операций по движению наличных денежных средств кассир осуществляет в кассовой книге. Кассовая книга - это учётный регистр, предназначенный для учёта кассовых операций кассиром предприятия.

ü Обращение наличных денег в России регулируется Положением ЦБ РФ от 10.07.2002 №86-Ф3 «О правилах организации наличного денежного обращения на территории РФ».

ü Движение наличных денежных средств учитывается на счете 50 Касса, к которому могут быть открыты субсчета: 50.1 «Касса организации»; 50.2 «Операционная касса»; 50.3 «Денежные документы»; и др.

ü В данной работе был произведен анализ финансовой деятельности организации

ü Расчеты наличными деньгами между организациями, осуществляемые через кассу, лимитируются законодательством.

ü  По согласованию с банком устанавливается лимит остатка наличных денег в кассе. Все сверхлимитные остатки должны сдаваться в банк в установленные сроки.

ü  Правила проведения кассовых операций, порядок выдачи и приема наличных денег, а также порядок оформления кассовых документов регламентируются специальной инструкцией ЦБ РФ.

В целом, ЗАО «Связной» работает успешно, ведется автоматизированная форма учета наличных денежных средств, а именно программа «1С: Бухгалтерия», что позволяет сократить затраты времени на обработку первичных документов, наблюдается соответствие нормативным документам по бухгалтерскому учету.

На примере деятельности ЗАО «Связной» была проанализирована организация учета и необходимая документация наличных денежных средств на данном предприятии. Исходя из этого, можно сделать следующие выводы:

§ Для учета наличных денежных средств на данном предприятии используются такие учетные регистры как приходный кассовый ордер (ф. № КО-1), расходный кассовый ордер (ф. № КО-2), журнал регистрации приходных и расходных кассовых ордеров (ф. №КО-3), Кассовая книга (ф. № КО-4), книга учета принятых и выданных кассиром денежных средств (ф. №КО-5), платежная ведомость для выдачи З/П,. Эти формы утверждены Постановлением Госкомстата России от 18.08.98 г. №88 по согласованию с Минфином РФ и введены в действие с 01.01.99 г. 

§ Ростом учетной информации вызывает необходимость сокращения времени регистрации и обработки первичных учетных данных путем применения вычислительной техники. Для этого необходимо осуществлять обучение сотрудников работы с вычислительной техникой, например, проводить специальные курсы. Как правило, в «Связном сотрудники обучаются кассовой дисциплине самостоятельно, набирая опыт работников со стажем и на исправлении своих собственных ошибок.

§  Необходимо соблюдать, чтобы остаток денежных средств в кассе не превышал установленный лимит, т.к. данное нарушение влечет за собой наложение административного штрафа. Поэтому, чтобы не попасть под штрафные санкции, иногда прибегают к следующему: выдают денежные суммы в подотчет своим сотрудникам на определенные цели. Поступив, таким образом, организация имеет возможность на следующий день оформить возврат подотчетных сумм в кассу от подотчетных лиц и внести деньги в банк. Такая операция поможет избежать штрафных санкций за превышение лимита кассы.

Сегодня большинство предприятий и организаций переходят на карточную систему оплаты, т.е. з/п работникам начисляется на специальные пластиковые карты. Это позволяет сократить время по оформлению документов на выдачу з/п, работник может снять деньги с карты в любой момент в банке или в банкомате, что также очень удобно.

Кроме того, приходно-кассовые ордера, как и все документы в бухгалтерии, должны нумероваться в хронологическом порядке. Так как проконтролировать нумерацию в обособленных подразделениях невозможно, то поступающие в головную кассу ПКО и РКО могут иметь двойную нумерацию (первый номер – присвоенный в подразделении, второй – в головной кассе).

Другая проблема это нумерация ПКО И РКО. Сейчас в «Связном» это делается путем резервирования главы номеров кассовых ордеров для отдельных подразделений. Но бывает так, что номеров не хватает.

Мое предложение заключается в использовании составной нумерации. То есть номер кассового ордера будет состоять из двух частей. Его первая часть идентифицирует обособленное подразделение, вторая – порядковый номер кассового ордера в этом подразделении. Например, расходный кассовый ордер №135/104. Где:135- номер (код) подразделения (ЦМС 135), 104 – номер кассового ордера. На мой взгляд, данный метод более предпочтителен.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 

1.  «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 № 195-ФЗ (Принят ГД ФС РФ 20.12.2001) (ред. от 16.05.2008).

2. О бухгалтерском учете: Федеральный закон от 21.11.96 №129-ФЗ.

3. Приказ Минфина РФ от 31.10.2000 № 94н (ред. от 18.09.2006) «Об утверждении плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкций по его применению».

4. Постановление от 18 августа 1998г. N 88 «Об утверждении унифицированных форм первичной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации».     

5. Положение «О правилах организации наличного денежного обращения на территории РФ» (в ред. Указаний ЦБ РФ от 22.01.1999 N 488-У, от 31.10.2002 N 1201-У).

6. Положение «О порядке ведения кассовых операций в кредитных организациях на территории Российской Федерации» 9 октября 2002 г. N 199-П (в ред. Указаний ЦБ РФ от 04.12.2003 N 1351-У, от 01.06.2004 N 1433-У, от 26.12.2006 N 1779-У, от 13.06.2007 N 1836-У).

7. Бабаев Ю.А., Комиссарова И.П., Бородин В.А. Бухгалтерский учёт. Учебник для студентов вузов. 2-ое изд., перераб. и доп.- М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005, - 597с.

8. Бакаев А.С.  Бухгалтерский учет: Учебник. – 4-ое изд., перераб. и доп.- М.: Бухгалтерский учет, 2004.-719с.

9. Гуккаев В.Б.  «Контрольно-кассовые машины и бланки строгой отчётности». - М.: ЗАО «Издательский Дом «главбух». - 2002. - 208 с.

10. «Документальное оформление кассовых операций». - М.: Бератор-Пресс, 2002.-112 с.

11. Журавлев В.Н. «Кассовые операции». Налог-инфо, 2007г. – 116 с.

12. «Кассовые операции и ККМ». Книга сервис, 2008 г. – 272 с.

13. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет: Учебное пособие. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА – М, 2007 – 592с. – (Серия «Высшее образование»).

14. Лытнева Н.А., Малявкина Л.И., Федорова Т.В. Бухгалтерский учёт. Учебник – М.: ФОРУМ: ИНФРА – М, 2006 – 496 с. -(Профессиональное образование)

15. Молчанов С.С. «Бухгалтерский учет за 14 дней»-М. Эксмо, 2008.- 320с.

16.  «Аудиторские ведомости», № 2, февраль 2007 г. Л.З. Галиакберова «Ведение кассовых операций»

17. «Финансовые и бухгалтерские консультации», № 2, февраль 2006 г. А.С. Романова, М.Е. Демидов «Кассовые книги в филиалах: быть или не быть...».

18.  «Новое в бухгалтерском учете и отчетности» , № 7, апрель 2008 г. И.А. Пантелеева « Кассовые операции»

19. www.svyaznoy.ru

20. www.svzkaz.ru

 

 



2019-12-29 258 Обсуждений (0)
Рационализация учета движения денежных средств в кассе организации. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Рационализация учета движения денежных средств в кассе организации.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (258)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)