Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Комплекс защиты корпоративной сети



2019-12-29 195 Обсуждений (0)
Комплекс защиты корпоративной сети 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Схема корпоративной сети представлена на рисунке 8.

 

Рисунок 8 - Схема корпоративной сети


В качестве аппаратной платформы серверов и рабочих мест используется оборудования фирм Fujitsu-Siemens и Altell. Выбор оборудования фирмы Altell обусловлен следующими основными факторами:

§ имеющийся положительный опыт его использования;

§ высокое положение (по объемам продаж) фирмы Altell на мировом рынке компьютерной техники;

§ высокая надежность, удобство в эксплуатации, хорошая сервисная поддержка, трехлетняя фирменная гарантия, замена узлов до истечения срока гарантии (для серверов);

§ более чем достаточные технические характеристики для удовлетворения потребностей задач при приемлемой цене.

В качестве серверов (для управления конфигурацией и ресурсами сети, единой базой данных, электронной почтой и удаленными соединениями) используются Altell FORT Tower SAS/SATA 2CPU и Altell FORT Tower SAS/SATA 1CPU

Эти серверы неоднократно были признаны лучшими серверами по производительности, надежности и соотношению цена/качество.

Altell FORT Tower SAS/SATA 1CPU используется в качестве основного сервера. Altell FORT Tower SAS/SATA 2CPU выполняет функции файл-сервера, сервера печати, сервера баз данных, сервера удаленного доступа. Отличительной чертой этого сервера является его масштабируемость и возможность расширения. В нем установлены:

· процессор Intel Xeon Six-Core X5670 2.93 МГц;

· 12 Мбайт КЭШ памяти второго уровня;

· DVD drive;

· 48 Гбайт отказоустойчивой памяти с автоматической коррекцией ошибок;

· подсистема внешней памяти с возможностью «горячей» замены и аппаратной реализацией технологии отказоустойчивости RAID уровней 0,1,5;

· управляемое устройство бесперебойного питания.

· 2 винтчестера по 2 ТВ

Altell FORT Tower SAS/SATA 2CPU используются в качестве файл-серверов и серверов печати в небольших рабочих группах, а также в качестве резервных серверов. Серверы Altell имеют наработку на отказ более 100 000 часов, 3 года гарантии, сертификат качества ГОССТАНДАРТА РФ.

В качестве рабочих мест используются компьютеры Fujitsu-Siemens Celsius в конфигурации:

· процессоры AMD Opteron 5333 Мгц;

· 4 Мбайт КЭШ памяти второго уровня;

· DVD-RW;

· 32 Гбайт отказоустойчивой памяти с автоматической коррекцией ошибок;

· сетевая карта со скоростью передачи данных 10 Гбит/с;

· сеть фирмы создана по технологии клиент-сервер.

В качестве межсетевого экрана используется D-link DFL-1600. Он имеет следующие характеристики:

· Производительность межсетевого экрана 320 Мбит/с

· Шифрование (DES)

· Перенаправление трафика при обрыве канала

· Обнаружение отказа устройства

· Защита от атак DoS, DDoS

· Тип HTTP: URL, ключевые слова

· Тип email: «Черный» список, ключевые слова

· Имеет сертификат соответствия ГОССТАНДАРТА РФ


Реализация сетевого соединения

 

Сетевое оборудование

Основу сети составляют 3 высокопроизводительных 8-ми портовых коммутатора D-Link DES-1008D/PRO . Данные коммутаторы расположены в кабинете бухгалтеров и соединены между собой линиями связи типа «витая пара» на скорости 10 Гбит/с .

При таком способе соединения одна из линий связи находится в режиме резервирования и при нормальном функционировании всех элементов сети не используется. При повреждении любой другой связи резервная связь автоматически переключается в рабочий режим и работоспособность всей сети при этом не нарушается. Кроме того, при отключении любого из трёх коммутаторов два оставшихся всегда оказываются соединенными между собой и продолжают функционировать, как единая сеть. Таким образом, данный способ построения базовой сети обеспечивает устойчивость к отказам кабельной проводки, а также отсутствие центрального элемента сети, выход которого из строя мог бы повлечь за собой отказ всей сети.

Кроме того, использование полнодуплексных связей между коммутаторами позволяет достичь скорости передачи информации до 10 Гбит/с, а использование высокопроизводительного коммутатора, имеющего производительность внутренней шины передачи данных 2 Гбит/с, позволяет в дальнейшем достичь общей производительности сети в 8 Гбит/с без необходимости замены центральных элементов сети.

Основные сетевые ресурсы общего доступа (файловые серверы, коммуникационные серверы, маршрутизаторы и проч.) подключаются непосредственно к базовой сети, т.е. с использованием стандарта Fast Ethernet к портам коммутаторов 28115, или к специально выделенным для каждого из них сегментам Ethernet (выделенный канал на скорости 1 Гбит/с). Подобный способ подключения гарантирует высокую скорость доступа ко всем сетевым ресурсам.

Сети подразделений построены с использованием стандартов Fast Ethernet 100 Мбит/с. Сети административных подразделений делятся на сегменты по 8 пользователей в каждом. Такое количество пользователей на один сегмент обеспечивает оптимальную производительность сети, удовлетворяющую требованиям, предъявляемым к производительности сети большинством офисных приложений. В дальнейшем с помощью средств управления сетью, возможно, произвести перераспределение пользователей между сегментами в зависимости от задач, решаемых на каждом конкретном рабочем месте, и основываясь на собранной при помощи системы управления сетью статистике о загрузке различных участков сети.

В качестве сетевых адаптеров для подключения серверов общего пользования по стандарту Fast Ethernet используются сетевые адаптеры EtherExpress PRO фирмы Intel c интерфейсом PCI Express. Для подключения рабочих мест были выбраны адаптеры Ethernet c буфером 8-16 Кб, совместимые с адаптером NE2000, производства фирм 3COM и Realtek.

 



2019-12-29 195 Обсуждений (0)
Комплекс защиты корпоративной сети 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Комплекс защиты корпоративной сети

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (195)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)