Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Способы и средства защиты информации от технических разведок



2019-12-29 347 Обсуждений (0)
Способы и средства защиты информации от технических разведок 0.00 из 5.00 0 оценок




Все многообразие задач защиты объектов от TCP можно свести к трем типовым задачам:

§ скрытие защищаемых объектов или их элементов от обнаружения TCP;

§ исключение возможности измерения (или снижение точности измерений) характеристик скрываемых объектов;

§ исключение (или затруднение) распознавания скрываемых объектов (или их элементов) TCP. Решение задач защиты от TCP осуществляется применением различных способов защиты. В зависимости от характера решаемых задач по защите объектов от TCP применяются способы скрытия и дезинформации.

Скрытие включает в себя пассивные способы, активные способы и спецзащиту [9].

Пассивное скрытие должно исключать или существенно затруднять обнаружение и определение характеристик объектов разведки путем устранения или ослабления их демаскирующих признаков. Оно обеспечивается проведением организационных мероприятий и технических мер. К организационным мероприятиям относятся:

§ введение территориальных, пространственных, временных, энергетических и частотных ограничений на использование и режимы работы скрываемых объектов и их элементов; использование маскирующих (экранирующих) свойств местности и местных предметов, гидрологических и гидроакустических условий, метеоусловий и времени суток, ограничивающих возможности ведения технической разведки;

§ исключение случаев хранения и складирования вооружения и военной техники на открытых площадках;

§ составление специальных схем перевозок вооружения и военной техники;

§ установление границ охраняемых территорий (контролируемых зон);

§ своевременное оповещение предприятий и полигонов о действиях иностранных технических разведок.

К техническим мерам относятся:

§ технические решения, обеспечивающие снижение контрастности объектов по различным физическим полям относительно соответствующего фона;

§ технические решения, обеспечивающие снижение уровня различных излучений и акустических шумов скрываемых объектов;

§ использование маскирующих поглощающих и отражающих (рассеивающих) покрытий, искусственных масок, навесов, экранов, поглощающих насадок, экранирующих и безэховых сооружений; окрашивание скрываемых объектов в тона, соответствующие местности и времени года;

§ создание аэрозольных, водяных, пузырьковых и взрывных завес;

§ применение для настройки и проверки функционирования объектов имитаторов, встроенной аппаратуры, экранирующих помещений и камер, закрытых водоемов (для гидроакустических средств);

§ уменьшение в атмосфере, естественных водоемах, земной коре концентрации компонентов продуктов функционирования скрываемых объектов и их элементов.

Активное скрытие включает средства создания ложкой обстановки, активных и пассивных помех по различным физическим полям (электромагнитным, акустическим, радиационным, сейсмическим, гидроакустическим и т.д.). На этапе разработки вооружения и военной техники активное скрытие позволяет скрыть остаточные излучения различных физических полей, а на этапе испытаний защитить информацию, передаваемую по каналам радио и радиорелейной связи, телеметрии, внешнетраекторных измерений. Активные средства скрытия применяются в основном как дополнительная мера к пассивным средствам скрытия, когда последние не обеспечивают необходимое уменьшение уровня маскируемых излучений.

Специальная зашита заключается в применении аппаратурных, криптографических и программных средств и способов зашиты; установлении специальных правил использования информации; проведения организационных и технических мероприятий исключающих извлечение информации путем несанкционированного доступа или с помощью TCP.

Дезинформация включает: техническую дезинформацию, имитацию и легендирование.

Техническая дезинформация заключается в создании условий, исключающих или существенно затрудняющих достоверное распознавание противником с помощью TCP, скрываемых объектов, характера и содержания проводимых оборонных работ. Техническая дезинформация обеспечивается:

§ созданием ложных объектов, ложной обстановки по излучаемым физическим полям;

§ воспроизведением на защищаемых образцах вооружения и военной техники демаскирующих признаков, присущих устаревшим или невоенным образцам;

§ нарушением (искажением) привычного для противника сочетания характерных признаков вооружения и военной техники (или нх элементов), присущих определенным классам, типам, образцам. Техническая дезинформация может применяться как на этапах разработки и создания вооружения и военной техники так и на этапах их испытаний, когда использование способов скрытия затруднительно или невозможно.

Имитация — составная часть технической дезинформации, заключающаяся в воспроизведении демаскирующих признаков объекта прикрытия путем реализации планировочных, объемно-планировочных, архитектурных и конструкционных решений, а также в применении технических средств имитации (макетов вооружения и военной техники, ложных сооружений, имитаторов различного назначения).

Легендирование состоит в преднамеренном создании условий, при которых в сочетании с другими возможными способами защиты убедительно обеспечивается ложное представление о скрываемых объектах и характере выполняемых работ. При этом наличие объектов и направленность работ полностью не скрывается, а маскируется действительное предназначение объектов и характер проводимых работ путем преднамеренного показа и применения другой или устаревшей техники.



2019-12-29 347 Обсуждений (0)
Способы и средства защиты информации от технических разведок 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Способы и средства защиты информации от технических разведок

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (347)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)