Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Анализ «дефектного» процесса



2019-12-29 213 Обсуждений (0)
Анализ «дефектного» процесса 0.00 из 5.00 0 оценок




По проведенному сравнительному анализу процессов выбирается процесс для более глубокого анализа.

Для более глубокого анализа выбираем оказавшийся «дефектным» подпроцесс, «Изготовление деталей».

Для анализа данного подпроцесса сравним элементы затрат, входящих в каждую из категорий.

Рис.5 Доля затрат на качество по категориям в «дефектном» процессе

Из круговой диаграммы видно что наибольшую сумму негативных затрат представляют собой затраты на внутренние потери. Необходимо проанализировать все затраты входящие в эту группу и выявить какой же из этих элементов имеет наибольшее негативное влияние.

Таблица 13

«Внутренние потери от дефектов в процесс «Изготовление деталей»

Наименование категории затрат Трудоемкость, чел.-дн. Затраты, руб. Доля во внутренних потерях, %
1 2 3 4
1. Поиск источника возникновения брака 0,7 375,67 8,17
2. Выявление виновника брака, выяснение причин отклонений от технической документации. 0,2 107,34 2,33
3. Выход из строя оснастки, механизмов и оборудования 3 1610,04 35,02
4. Дополнительная работа в связи с изменением плана 0,5 268,34 5,84
5. Разрешение внутренних конфликтов 0,2 107,34 2,33
6. Доработка документации, выданной инженерными службами 4 2146,72 46,69
Итого внутренние потери 8,6 4597,45 100,00

 

Представим данные в виде столбчатых диаграмм (рис.6,7).

Рис.6 Затраты на внутренние потери от дефектов

Рис.7 Диаграмма Парето

Из этих диаграмм наглядно видно, что больше всего средств в «дефектном» процессе затрачивается на доработку документации выданной инженерными службами. Соответственно необходимо рассмотреть этот пункт расходов как можно подробнее, чтобы выявить причины, приводящие к его возникновению. Для этого анализа целесообразно использовать причинно-следственную диаграмму, часто называемую диаграммой Исикавы (по имени её автора японского профессора - специалиста в области качества).

Диаграмма Исикавы является графическим изображением, которое в сжатой форме и логической последовательности распределяет причины.

Основная цель диаграммы – выявить влияние причин на всех уровнях технологического процесса. Главным достоинством ее, является то, что она дает наглядное представление не только о тех факторах, которые влияют на изучаемый объект, но и о причинно-следственных связях этих факторов (что особенно важно).

Эту диаграмму из-за ее формы часто называют «рыбьей костью» или «рыбьим скелетом». Схема представляет собой графическое упорядочение факторов, влияющих на объект анализа.

При вычерчивании схемы Исикавы следует выбрать один показатель качества или одно из следствий, которые необходимо проконтролировать, и поместить его справа в конце горизонтальной линии. Основные группы причин распределяются, тогда как рыбий скелет, отдельные причины стрелками указывают на основную причину (подводят большие первичные стрелки, обозначающие главные факторы, влияющие на объект анализа).

Далее к каждой первичной стрелке необходимо подвести стрелки второго порядка, к которым, в свою очередь подводят стрелки третьего порядка и т. д. до тех пор, пока на диаграмму не будут нанесены все стрелки, обозначающие факторы, оказывающие заметное влияние на объект анализа в конкретной ситуации. Каждая из стрелок, нанесенная на схему, должна представлять собой в зависимости от ее положения либо причину, либо следствие: предыдущая стрелка по отношению к последующей всегда выступает как причина, а последующая как следствие. В каждую границу факторов включаются конкретные причины, которые можно проконтролировать и принять мероприятия по их устранению.

 

 

           В результате построенной диаграммы Исикавы были выявлены причины, приводящие к выходу оборудования из строя в процессе «Изготовление деталей». Основными причинами, приводящими к выходу из строя являются:

- изношенность инструмента;

- некачественное сырьё, материалы и заготовки;

- не соответствующие нормам условия труда;

- не достаточно квалифицированные рабочие;

- несовершенство технологии.

В результате были предложены следующие рекомендации.



2019-12-29 213 Обсуждений (0)
Анализ «дефектного» процесса 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Анализ «дефектного» процесса

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (213)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)