Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Международный валютный фонд и США



2019-12-29 171 Обсуждений (0)
Международный валютный фонд и США 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В качестве самой мощной и развитой страны современного мира США играют важную роль в международных экономических организациях.

США по состоянию на 2009 год имеют наибольшую квоту в МВФ, а десять крупнейших индустриальных стран имеют общую квоту, соответствующую 55% от общего объема квот.

Принятие важных решений МВФ в значительной степени зависит от позиции США, которые имеют блокирующий пакет голосов. США обладают около 17 процентов голосов (16,77 %), что фактически дает им право вето по важнейшим вопросам, требующим для своего одобрения квалифицированного большинства в 85 процентов голосов (увеличение капитала Фонда, изменение Устава и др.).

Что касается роли МВФ в качестве координатора экономической политики, то здесь США и другие развитые страны стремятся ограничить эту роль кругом развивающихся стран и стран с переходной экономикой.

Необходимо отметить, что значительно более мрачно смотрит МВФ на перспективы США как локомотива мировой экономики. МВФ предполагает, что ВВП США в 2009 году сократится на 1,6%.

Возобновление роста мировой экономики фонд прогнозирует в 2010 году, когда мировой ВВП может вырасти на 3%, ВВП США – на 1,6%, Японии – на 0,6%, еврозоны – на 0,2%[16].

Так, рост ВВП США в 2008 году составил 1,3%, а в 2009 году – 0,8%. Рост уровня безработицы в 2008 году составил 5,4%, а в 2009 – 6,3%. Инфляция же к концу 2008 года составила 3,9%, а в 2009 году снизилась до 2,3%.

Рис.3. Показатели экономического развития США в 2008-2009 гг. (по данным МВФ)

Размер государственного долга США демонстрирует резкий рост. Рост американского долга начался в 2006 и к 2015 году, как предполагает МВФ, долг может достигнуть более чем 100% ВВП.

В конце первого квартала 2010 года общая сумма долга равнялась 87.3% ВВП, из этой суммы 56% - государственный долг, а приблизительно 44% - это внутренние долги, утверждают американские чиновники.[17]

На рис.4. представлена динамика роста государственного долга США по отношению к размеру ВВП с 1940 по 2009 годы.

 

Рис.4. Динамика роста государственного долга США по отношению к размеру ВВП с 1940 по 2009 годы

Уставной капитал формируется за счет взносов стран-членов, каждая из которых обычно выплачивает 25% своей квоты в СДР или валюте других членов, а остальные 75% - в национальной валюте.

Величина квоты, выраженная в СДР, зависит от доли страны в мировой экономике и торговле с учетом следующих показателей: ВВП, объем текущих операций платежного баланса и официальные золотовалютные резервы. От размера квоты зависит число голосов стран-членов в МВФ. Кроме того, к 250 «базисным» голосам добавляется по 1 голосу на каждые 100 тысяч СДР квоты.

Помимо количества голосов, величина квоты влияет на возможность доступа к средствам Фонда.

Вообще, можно отметить, что МВФ, как и всякая международная организация, остается ареной соперничества национальных экономических и политических интересов. Отсюда – потребность в более эффективном механизме сопоставления, учета и примирения этих интересов, в интересах всего мирового сообщества. Поэтому многие независимые эксперты предлагают различные рекомендации по его дальнейшей деятельности. Например, в качестве долгосрочной задачи в области валютного контроля со стороны МВФ установить гибкие курсовые коридоры стабильности валют – прежде всего для доллара США, немецкой марки и японской йены. Такая система «регулируемых диапазонов» курсовых отклонений потребует значительного сближения макроэкономической политики. МВФ обладает большим опытом подобной деятельности в отношении развивающихся стран. Делегирование развитыми странами функций по координации макроэкономической политики Международному валютному фонду может повернуть мировую экономику в русло поступательного роста, уменьшить негативные последствия спекулятивных колебаний валютных курсов на мировых рынках. Пойдут ли развитые страны на то, чтобы в новых мирохозяйственных условиях реанимировать генетическую функцию МВФ как мирового центрального банка – сказать трудно.

 




2019-12-29 171 Обсуждений (0)
Международный валютный фонд и США 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Международный валютный фонд и США

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (171)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)