Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Международный валютный фонд и развивающиеся страны



2019-12-29 168 Обсуждений (0)
Международный валютный фонд и развивающиеся страны 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Приведем данные количественных измерений, проведенных МВФ.

Рис.5 ВВП на душу населения номинальные карта МВФ 2008 года

 

На рисунке 1представлено состояние ВВП на душу населения на 2008 год. Как видно из рисунка, лидерами ожидаемо являлись США, Канада, страны ЕС и Австралия. К беднейшим странам по уровню ВВП на душу населения относились африканские государства, ряд стран Латинской Америки и Азии.

Результаты анализа деятельности МВФ  позволяют сделать вывод о динамике активности МВФ за период 2007-2009 годы на рынках развивающихся стран. Хотя по абсолютным показателям наблюдается незначительное увеличение активности, но анализ динамических показателей позволяет выявить стагнационный тренд. В данном случае это важно для прогнозирования дальнейших отношений МВФ и России.

На рис. 6 приведены данные в млрд. долларов США в разбивке по месяцам.

Рис. 6. Данные о динамике активности МВФ за период 2007-2009 годы на рынках развивающихся стран

Очевидно, что МВФ проводит активную политику на либерализацию финансовых рынков и рынков ссудных капиталов, и зачастую снятие ограничений на движение капитала является условием получения тех или иных кредитов Фонда. С одной стороны, снятие ограничений на приток капитала способно создать новые рабочие места в стране, но в то же время исследования группы экономистов Гарвардской школы бизнеса говорят о том, что для развивающихся стран не существует положительной корреляции между либерализацией операций, связанных с движением иностранного капитала, и наличием экономического роста, ростом инвестиций и снижением инфляции. Помимо этого заслуживает самого глубокого анализа следующий факт: при полной либерализации первыми в экономику страны в больших количествах приходят высокомобильные "горячие деньги", что дестабилизирует и без того непростую ситуацию в данных странах. Кризисы в Корее, Таиланде, да и кризис в России со всей очевидностью это доказывают.

Не случайно, когда осенью 2008 г. впервые зашла речь о снижении уровня ликвидности МВФ из-за последних кризисов и необходимости ее поддержания на достаточном уровне, основные финансовые доноры МВФ - Соединенные Штаты Америки были весьма осторожны в своих оценках. Американские конгрессмены не склонны понапрасну и безрассудно тратить средства своих налогоплательщиков, а с их точки зрения Фонд неэффективно и несвоевременно расходовал в период кризиса имеющиеся у него средства (Здесь было бы небезынтересно вспомнить о предложении вице-президента США Альберта Гора 16 октября 2007 года[18] о необходимости прощения мировыми кредиторами, включая МВФ, части долга беднейшим странам мира). Встает вопрос об универсальности рецептов, предлагаемых МВФ. Эксперты Фонда, являясь высококлассными специалистами, все же зачастую склонны предлагать однообразные методы решения различных экономических проблем, которые зачастую не учитывают географической и экономической специфики той или иной страны. И здесь, как следствие, появляется проблема выработки Фондом новых идей, которые могут даже выходить за рамки общепринятой концепции, но быть направлены на решение стоящих перед странами-членами проблем.

Но не следует забывать, что причины кризиса кроются не только, да и не столько в политике, проводимой Фондом, сколько в непроработанности законодательства самих развивающихся стран. Например, в США за атаку спекулятивного характера против акций какой-нибудь американской корпорации "атакующей" стороне могут быть предъявлены обвинения в попытке манипулирования рынком, что чревато для ответственных сотрудников компании самыми серьезными последствиями, включая тюремное заключение. Однако аналогичные действия американского инвестиционного фонда в Юго-Восточной Азии не только не рассматриваются как преступные, но зачастую служат поводом для обвинения пострадавшей стороны в некомпетентности.


Всемирный банк

 



2019-12-29 168 Обсуждений (0)
Международный валютный фонд и развивающиеся страны 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Международный валютный фонд и развивающиеся страны

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (168)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)