Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тенге – национальная валюта.



2019-12-29 155 Обсуждений (0)
Тенге – национальная валюта. 0.00 из 5.00 0 оценок




Одиннадцать лет назад наша страна обрела независимость. Весной 1993 года Президент Нурсултан Назарбаев принял решение о введении собственной национальной валюты. Он сам возглавил группу экспериментов по формированию национальной денежной единицы – тенге. Вводить свои деньги нужно было незамедлительно.

Некоторые чиновники говорили: «Может, мы пойдем по пути стран Азии и Латинской Америки, которые на заре своей независимости привезли свое золото и серебро в Великобританию и попросили, чтобы те выпустили их национальную валюту. Это очень просто и не требует хлопот». Однако не учли советчики, что для молодой республики с тощей казной это было накладно. Другие предлагали: «Страны Латинской Америки и Африки, приобретая независимость, на своих национальных деньгах изображали портреты своих первых президентов. Это было бы отличительным признаком нашей суверенности и национального духа…» Семьдесят лет мы поддерживали культ личности одного человека, чем это закончилось – известно. Непомерное возвышение одной личности никогда не приводило ни к чему хорошему. Примеров тому – бездна.

Был и такой совет: «Премьер- министр России к осени обещал прислать целый поезд бумажных денег, зачем нам мучаться с изобретением другой валюты!..» Но мы отказались.

  В итоге творческая группа приступила к подготовке казахстанской валюты. Талантливые мастера художественной отечественной графики Агымсалы Дузельханов, Мендыбай Алин, Виктор Ивженко, дизайнер Тимур Сулейменов вооружились кистями и карандашами и приступили к работе. Они начали с изображения редких животных и птиц, занесенных в Красную книгу. Работа закипела.

  Сначала они написали портреты великих просветителей,

Которые сыграли огромную роль в становлении духовности степняков, - аль-Фараби, Абай, Чокана, Курмангазы, Суинбая. Изобразить их на глянцевой белой бумаге – это большое искусство. Поместить изображения в правом углу дорогой бумаги - это честь была предоставлена дизайнеру Тимуру Сулейменову. Изображение государственного символа- герба – было поручено Хайрулле Габжалилову .Завершить и оформить работу довелось известному художнику Мендыбаю Алину. Изображение великих сынов казахского народа было только начало большой работы. Эти портреты, национальны орнамент, герб нужно было нанести иглой на алюминиевые пластинки. Такая ювелирная работа требовала огромного мастерства и терпения. Этим занялся мастер гравировки Агымсалы Дузельханов. В начале лета того года творческая группа направилась в столицу туманного Альбиона. В Лондоне их встретили представители компании «Харрисонсанс», с которой был заключен контракт на изготовление нашей национальной валюты. Эта компания имеет более чем вековой опыт печатания денег и ценных бумаг. Работники компании являются лучшими в своей отрасли, профессионально и качественно выполненные ими денежные единицы можно встретить во всех уголках мира.

Согласно условиям контракта компания «Харрисонсанс» в положенный срок изготовила обговоренную массу денег. Возникла другая проблема: в целости и сохранности доставить драгоценный груз домой. Президент Казахстана был в курсе всех перипетий печатания национальной валюты и, наверное, уже тогда думал о налаживании печатания казахстанских денег у нас в стране.

Нелегкие проблемы стояли перед Президентом молодой страны, перед ее свободолюбивым народом. Принятие Конституции, создание крепкой и отважной армии для защиты Отечества и многое другое предстояло сделать в эти годы. Все должно было служить укреплению суверенитета страны. Деньги из Англии были доставлены самолетом. Драгоценный груз встретила древняя земля Тараза. На окраине города были построены огромные подземные склады.

Наступил долгожданный день.12 ноября 1993 года Президент выступил по радио и телевидению с речью. Было дано 5 дней для обмена рублей на тенге в соотношении 500 рублей за 1 тенге.15 –17 ноября и российский рубль и тенге были в денежном обороте страны. С 18 ноября в республики функционировала единая денежная еденица-тенге.

Выше мы говорили о трудностях, стоящих перед страной. Промышленность была парализована. В1992 году денежный оборот в республике вырос в 6,9 раза, цены на продукты и товары - в 25 раз. В 1993 году денежный оборот возрос в 5,3, цены на товары – в 22,7 раза. В 1994 – м денежный оборот в 8,4, цены в 12,6. Промышленное производство в 1995 году сократилось на 8,9 процентов. Человек, который долго смотрит на дно колодца, обязательно упадет в него.

Девять лет минуло с того момента, когда республика ввела собственную национальную валюту тенге. Свой десятый год существовали, тенге начинает, как заявил глава Нацбанка Григорий Марченко, с хорошей стартовой позиции. За последние годы уровень инфляции сократился с 9,8 % в 2000 году до 6,4 % в 2001 году. А за десять месяцев текущего года инфляция составила 4,1%. Номинальный обменный курс тенге к доллару США, по сравнению с национальными валютами других стран СНГ, сохранялся относительно стабильным: снижение курса в 2000 году составила 5,2%, в 2001- 3,8% , за десять месяцев 2002 года – 2,5%.  

Впервые годы независимости – страна столкнулась со сложностями социально-экономического плана. Заглянем в недалекое прошлое, всего на девять лет назад. На денежном рынке республики параллельно находились в широком хождении четыре вида денежных знаков: рубли не существовавшего СССР, российские рубли, американские доллары и немецкие марки. Неразбериха в денежном обращении и без того усиливала инфляцию: в 1991 году ее уровень составлял 14,7 процента, к 1992 году она достигла уже 296 процентов, в 19993-м – 216 процентов. Высокий уровень инфляции объясняется рядом объективных причин. Так, в начале 1990-х годов тогда еще существовавший Государственный банк СССР не раз проводил вынужденную эмиссию денег для покрытия дефицита государственного бюджета, увеличивая и без того раздутую денежную массу. Из-за падения покупательной способности денег население старалось избавляться от них, сметая с полок магазинов практически все, что можно было купить, при этом увеличивая скорость обращения денег в обороте.

На момент обретения независимости в Казахстане еще не было разработано собственной экономической программы, которая учитывала бы особенности республики и ее интересы. В связи с чем в первые годы осуществлялась экономическая программа, аналогичная российской, и два последующих года республика следовала по российскому фарватеру рыночных преобразований. Самостоятельность республики в экономических реформах проявлялась лишь в частных вопросах. Впрочем, это логично: вся денежно-кредитная и финансовая политика на тот момент формировалась в Российской Федерации.

Только с введением в ноябре 1993 года собственной денежной единицы руководство страны реально начало осуществлять собственную полномасштабную и комплексную программу макроэкономических реформ.

В последовавший за введением тенге год уровень инфляции в республике сократился почти в два раза (достигнув уровня 115,8 %), но оставался все еще достаточно высоким. Отчасти это объяснялось высокими инфляционными ожиданиями у населения, началом становления Национального банка республики и зарождением собственной кредитно-денежной политики.

Масштабность социально-экономических трудностей, которые необходимо было преодолеть, наглядно иллюстрируется данными о динамике инфляционных процессов в Казахстане (приложение № 1). В первой половине 1990-х годов рост цен наблюдался в невиданных масштабах, ежегодно увеличиваясь в промежутке между 1992-1994 годами в 16-20 раз. 

Именно в 1993 году Президент республики поставил перед Правительством главную цель – снизить инфляцию до приемлемо возможного уровня, остановить продолжавшийся спад производства и создать предпосылки для его оживления. Эта цель нашла отражение в подготовленной правительством страны первой Программе антикризисных мер на среднесрочный период (1993-1995 годы). За время действия программы уровень инфляции сократился более чем в 13 раз, составил на конец 1995 года 60,3 процента. Но и этот уровень был достаточно высок, для того чтобы проводить мероприятия, направленные на оживление экономики.

Для снижения уровня инфляции до необходимого уровня Национальный банк с 1993 по 1996 год проводил жесткую монетарную политику. С 1996 года Нацбанк начал следовать простому правилу – правилу постоянного роста денежной массы, суть которого состоит в необходимости поддержания постоянных темпов роста объема денег; эти темпы должны быть в то же время достаточно низкими, чтобы избежать значительной инфляции.

Ситуация на денежном рынке стабилизировалась только к концу 1995 года, когда удалось обуздать гиперинфляцию, а уровень инфляции стал жестко контролироваться Правительством страны. Все это отразилось на курсе доллара США по отношению к тенге, рост валютных резервов стал более предсказуемым и не имел резких колебаний (приложение № 2).

Одно из главных мер, способствовавших не столь резкому падению тенге, явилось то, что государство гарантировало вкладчикам коммерческих банков сохранность денежных средств и выплату не девальвированной суммы при условии, что эти средства не будут изыматься со счетов банка в течения 9 месяцев. Это позволило обезопасить денежные вклады населения от девальвации, а коммерческие банки страны от неминуемого банкротства.

Однако существовала и другая сторона девальвации: понижение реального обменного курса тенге означало для Казахстана, что товары, в сравнении с зарубежными, подешевели. Такое изменение поощрило потребителей и в Казахстане, и за границей приобретать больше казахстанских товаров и меньше товаров из других стран. В результате экспорт Казахстана значительно вырос, а импорт снизился, и во взаимодействии обе тенденции способствовали увеличению как казахстанского экспорта, так и активизации казахстанских предприятий и расширению их объемов производства.

Казахстанский тенге на текущий момент является одним из самых привлекательных по оборотам денежных единиц в межбанковских операциях в странах СНГ. Причем самая стабильная из всего списка «мягких» валют. Укреплению тенге, по словам председателя Нацбанка Казахстана Г. Марченко, помогло введение обязательной продажи 50% валютной выручки после девальвации его весной 1999 года. Причем уже в середине октября того же года эту меру отменили, поскольку размеры золотовалютных резервов НБК позволяли поддерживать стабильным курс тенге. После отмены обязательной продажи резервы Нацбанка всего за два месяца увеличились более чем на 400 млн. долларов.

На 1 октября 2002 года вклады населения превысили 1,5 млрд. долларов США, что является рекордным показателем за всю историю банковской системы страны.

Стабильность тенге обеспечивается международными резервами Национального банка Казахстана. В текущих ценах чистые международные резервы на октябрь 2002 года достигли 3130,6 млн. долларов США. На 1 октября международные резервы страны в целом, включая деньги Национального фонда (1669,6 млн. долл.), составили 4802,6 млн. долларов США.

За девять лет казахстанский тенге прошел тернистый путь становления. Сегодня мы с уверенностью говорим, что наша валюта состоялась. Достаточный объем международных резервов, доверие населения к финансовой системе республики, рост тенговых депозитов в банках страны, проводимая грамотное и целенаправленная денежно-кредитная политика вселяет уверенность, что тенге и дальше будет укрепляться.          

                

 

Заключение.

 

Список использованной литературы:

 


[1] Диверсификация - Уменьшение риска для отдельных вкладчиков путем объединения ссудной и инвестиционной деятельности целой группы заемщиков.

.

 

[2] рационирование - Система распределения товаров и услуг, устанавливающая максимальный предел того количества товаров и услуг, которые может купить или получить одна потребляющая единица.

 

[3] Тезаврация - сбережение денег на дому, вместо внесения их в банк или сберегательную кассу.

 

[4] Паллиатив - В переносном смысле - действие, не устраняющее причин чего-либо и не дающее решения проблемы; полумера.

 



2019-12-29 155 Обсуждений (0)
Тенге – национальная валюта. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тенге – национальная валюта.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (155)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)