Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава I Урок как основная форма организации учебного процесса



2019-12-29 310 Обсуждений (0)
Глава I Урок как основная форма организации учебного процесса 0.00 из 5.00 0 оценок




Курсовая работа

Тема: Использование нетрадиционных форм обучения в процессе формирования навыков иноязычного говорения у учащихся среднего звена

 

 

Студентки 4 курса «409А» группы

Черновой Алины Евгеньевны

         

 

Научный руководитель:

Неврова Светлана Андреевна

 

Рыбинск

2010

 

Оглавление

 

 

Введение……………………………………………………………………..3

 

Глава I.  Урок как основная форма организации учебного процесса………………..5

                                                                                                 

 1.1.Урок иностранного языка в среднем звене обучения…………………....5

              1.2. Роль учителя в формировании навыков иноязычного
                           говорения  у учащихся среднего звена………...……………………………11

Глава II. Формы обучения иноязычному говорению ….............................................21

2.1. Традиционные формы обучения………………………….……...………21

2.2. Нетрадиционные формы обучения………………………………………24

       

Заключение…………………………………………………………………………….35

Библиографический список………………………………………………………..33

Приложение……………………………………………………………………………35

 

 

Введение

Проблема преподавания иностранного языка в школе в настоящее время особенно актуальна, т.к. изменения в характере образования ориентируют его на «свободное развитие человека», на творческую инициативу, самостоятельность обучаемых, конкурентоспособность, мобильность будущих специалистов.

 Известно, что целью обучения иностранному языку является формирование коммуникативной компетенции, предполагающей формирование личности, способной и желающей участвовать в межкультурной коммуникации.

 Изучение языка и культуры общения одновременно обеспечивает не только эффективное достижение практических, общеобразовательных и развивающих целей, но и содержит значительные возможности для вызова и дальнейшего поддержания мотивации обучаемых [20 ].

Формирование положительной мотивации должно рассматриваться учителем как специальная задача. Как правило, мотивы связаны с познавательными интересами учащихся, потребностью в овладении новыми знаниями, навыками, умениям, но первая и естественная потребность изучающих иностранный язык – коммуникация.

 Для организации благоприятного климата, ориентирующего учащихся на коммуникацию, необходимо выбирать такие формы урока, которые будут стимулировать деятельность учащихся в процессе формирования навыков иноязычного говорения.

Обобщенный опыт педагогов-новаторов Щукина А.Н, Пассова Е.И,  Гальсковой Н. Д. позволяет сделать вывод, что нетрадиционные формы проведения уроков поддерживают интерес учащихся к предмету и повышают уровень коммуникативной компетенции учащихся среднего звена.

Проблема исследования: определить результативные нетрадиционные формы урока в процессе формирования навыков говорения учащихся на уроке английского языка на среднем этапе обучения.

Исходя из вышесказанного, цель курсовой работы – показать возможность использования нетрадиционных форм урока для формирования иноязычного говорения учащихся в среднем звене обучения.

В связи с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:

1. изучить урок иностранного языка как форму организации учебного процесса.

2. сравнить сущность определения «традиционные формы урока» и «нетрадиционные формы урока»

3. описать нетрадиционные формы проведения уроков

4. рассмотреть роль учителя иностранного языка в процессе формирования навыков иноязычного говорения у учащихся среднего звена при использовании нетрадиционных форм урока

Объект исследования – процессформирования навыков иноязычного говорения у учащихся среднего звена.

Предмет исследования – нетрадиционные формы урока при обучении иноязычному говорению учащихся в среднем звене.

Методы исследования – анализ научно-методической литературы, наблюдение нетрадиционных форм урока в процессе формирования навыков иноязычного говорения у учащихся среднего звена.

 

 

Глава I Урок как основная форма организации учебного процесса

 

    1.1.Урок иностранного языка в среднем звене обучения

 

 

Урок - основой участок учебно-воспитательного процесса, на котором учитель ежедневно осуществляет образование, воспитание и всестороннее развитие учащихся (В.А. Сухомлинский).

Урок является основной организационной единицей учебного процесса по практике языка. Для него характерно преобладание коллективных форм обучения в сочетании с различными индивидуальными формами, направленными на достижение поставленной цели обучения [19].

Каждый урок должен быть для наставника задачей, которую он должен выполнять, обдумывая это выполнение заранее: в каждом уроке он должен чего-нибудь достигнуть, сделать шаг дальше и заставить весь класс сделать этот шаг (К.Д.Ушинский).

Урок иностранного языка – законченный отрезок времени, в течение которого выполняются образовательная, воспитательная, развивающая цели при выполнении ряда упражнений заранее спланированных учителем. И.Я. Лернер и М.Н. Скаткин углубляли эту мысль, подчеркивая, что урок является законченным, целостным, ограниченным во времени отрезком учебного процесса, в котором представлены в сложном взаимодействии основные элементы этого процесса: цели, содержание, средства, методы, организация. Урок как основная единица учебного процесса выполняет все его функции: образовательную, развивающую и воспитательную.

 Образовательная функция урока включает в себя формирование лингвистических понятий, усвоение учащимися фактов, развитие специальных лингвистических умений и навыков. Воспитательная и образовательная цели урока всегда тесно взаимосвязаны. Любой урок в той или иной степени способствует воспитанию учеников. Необходимо при передаче знаний ориентироваться на воспитательные моменты. Причем, они могут относиться как к дисциплине на уроке, так и к способам передачи информации. Развивающая функция современного урока английского языка заключается в развитии у всех учащихся познавательных процессов (наблюдательности, памяти, мышления, речи, воображения) и умственных способностей.

 Овладение основными теоретическими понятиями, законами науки, методами их логического анализа, способствует быстрому развитию умственного развития учеников. Проблема каждого урока заключается в том, что требуется объединить эти функции.

Содержание изучаемого материала должно иметь высокий уровень, отражать научную истину и практическую ценность знаний, соответствовать современным достижениям филологической науки.

У урока иностранного языка особенная специфика, которую учитель иностранного языка не может не учитывать. В настоящее время глобальной целью овладения иностранным языком считается приобщение к иной культуре и участие в диалоге культур. Эта цель достигается путем формирования способности к межкультурной коммуникации. Именно    преподавание, организованное на основе заданий коммуникативного характера, обучение иноязычной коммуникации с  использованием необходимых для этого заданий и приемов является отличительной особенностью урока иностранного языка. [6]

Иноязычная коммуникация базируется на теории речевой деятельности. Следовательно, она носит деятельностный характер, поскольку речевое общение осуществляется посредством "речевой деятельности", которая, в свою очередь, служит для решения задач продуктивной человеческой деятельности в условиях "социального взаимодействия" общающихся людей. Участники общения пытаются решить реальные и воображаемые задачи совместной деятельности при помощи иностранного языка.

Рассмотрим основные подходы в обучении иностранному языку. Первую строчку в рейтинге популярности методик удерживает коммуникативный подход, который, как следует из его названия, направлен на практику общения. Эта методика отлично "работает" в Европе и США. [22]      

Коммуникативное обучение иностранным языкам представляет собой преподавание, организованное на основе заданий коммуникативного характера, т. е. общения. Коммуникативно-ориентированное обучение имеет целью научить иноязычной коммуникации, т. е. общению на иностранном языке, используя все необходимые для этого (не обязательно только коммуникативные) задания и примеры.

 Коммуникативный подход как нельзя лучше мотивирован: его цель состоит в том, чтобы заинтересовать обучаемых в изучении иностранного языка по средствам накопления и расширения их знаний и опыта. Облучаемые должны быть готовы использовать язык для реальной коммуникации вне занятий, например, во время посещения страны изучаемого языка, во время приёма иностранных гостей дома, при переписке, при обмене аудио и видеокассетами, результатами заданий и т. п. со школами и друзьями в стране изучаемого языка. При этом термин коммуникативность «не сводится только к установлению с помощью речи социальных контактов, к овладению туристическим языком. Это приобщение личности к духовным ценностям других культур – через личное общение и через чтение». (И. Л. Бим) Этот подход привлекает обучаемых путем сосредоточения на интересующих их темах и предоставления им возможности выбора текстов и заданий для достижения коммуникативной задачи. Коммуникативная способность обучаемых развивается через их вовлечение в решение широкого круга значимых, реалистичных, имеющих смысл и достижимых задач, успешное завершение которых доставляет удовлетворение и повышает их уверенность в себе.

Подводя итог вышесказанному, необходимо подчеркнуть важность взаимодействия и сотрудничества учащихся, а также речевого задания для организации коммуникативного усвоения языка. Коммуникативное обучение включает формирование коммуникативной концепции, то есть внутренней готовности и способности к речевому общению, ориентирующей учащихся на "вхождение" в иное культурное пространство. Для такого обучения характерны прежде всего нетрадиционные формы проведения занятий. [23]

Деятельностная сущность коммуникативно-ориентированного обучения иностранному языку реализуется в условиях гуманистического подхода к обучению. При таком подходе создаются положительные условия для активного и свободного развития личности в деятельности. В общем виде эти условия сводятся к следующему:

- учащиеся получают возможность свободного выражения своих мыслей и чувств в процессе общения;

- участники общения чувствуют себя в безопасности от критики, преследования за ошибки и наказания.

При гуманистическом подходе к обучению исчезают характерные для учебного процесса познавательные барьеры, снижающие мотивацию учащихся, побуждающие их к раздражительности. Гуманистический подход предполагает обучение, центрированное на ученике. Это означает, что учение, а точнее, взаимодействующие между собой учащиеся являются центром познавательной активности на уроке [8]

 

В современной языковой политике, в том числе в области иностранных языков, в последние годы утвердился личностно-ориентированный подход к обучению. Главными положениями данного подхода являются направленность на развитие личности учащихся как активного субъекта учебной деятельности и всесторонняя подготовка его к непрерывному процессу образования, саморазвития и самосовершенствования в течение всей жизни. Поэтому основными принципами личностно-ориентированного подхода (обучения) можно считать следующие:

-личностно-ориентированное обучение должно обеспечивать развитие и саморазвитие личности ученика, исходя из выявления его индивидуальных особенностей;

 -образовательный процесс личностно-ориентированного обучения представляет каждому ученику, опираясь на его способности, склонности, интересы, возможность реализовывать себя в учебной деятельности, поведении и т.д.

 -содержание образования, его средства и методы подбираются и организуются так, чтобы ученик мог проявить изобретательность к предметному материалу, его виду и форме.

 Оценочная сторона личностно-ориентированного обучения учитывает не только уровень достигнутых знаний, умений, навыков, но и сформированность определённого интеллекта (его свойства, качества, характер проявления). Личностно-ориентированное обучение является средством интеллектуального и нравственного развития личности – основной цели базового школьного образования. [20]

Таким образом, урок иностранного языка является самой целесообразной формой организации учебной деятельности школьников, именно на уроке концентрируется главная часть работы учителя с учащимися с целью усвоения ими  определенной системы знаний, умений и навыков.

 Урок, как основная единица учебного процесса, выполняет все его функции: образовательную, развивающую и воспитательную. Содержание же изучаемого материала должно иметь высокий образовательный потенциал, отражать научную истину и практическую ценность знаний, соответствовать современным достижениям в методике преподавания иностранного языка. Существенную роль в процессе формирования иноязычной говорения  играет личность учителя, в которой на первый план выходит высокий уровень его собственной коммуникативной компетенции и ряд личностных качеств, определяющих эффективность педагогического общения: непредвзятость, уважение, терпимость к непохожести собеседника, способность понимать его психологическое состояние, сопереживать ему. Подобные личностные характеристики должны соответствовать успешному формированию их иноязычной социокультурной компетенции, в особенности необходимых для межкультурного общения



2019-12-29 310 Обсуждений (0)
Глава I Урок как основная форма организации учебного процесса 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава I Урок как основная форма организации учебного процесса

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (310)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)