Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ПУТИ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМ И ПЕРСЕПКТИВЫ РАЗВИТИЯ



2019-12-29 170 Обсуждений (0)
ПУТИ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМ И ПЕРСЕПКТИВЫ РАЗВИТИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Структуры управления на многих современных предприятиях были построены в соответствии с принципами управления, сформулированными при развитом социализме. Эффективное управление предприятием требует знания не только технологии принятия управленческих решений, но и организационной структуры, в которой эффективное управление будет возможно. Ключевая роль при этом отводится финансовой службе. Традиционно сложившаяся структура финансовой службы на российских предприятиях сегодня уже не отвечает требованиям времени. Она является тенью, которое бросает наше социалистическое прошлое.

Прямое копирование структуры западных компаний также невозможно в связи:

· практикой работы;

· законодательством;

· системой образования;

· традициями, стереотипами и т.д.;

В настоящее время в России нет единой концепции построения организационной структуры финансовой службы. Через взаимоотношения финансового директора (директора по финансам и экономике) и главного бухгалтера можно выразить три варианта построения концепции: главный бухгалтер подчиняется финансовому директору (западная концепция); существуют главный бухгалтер и финансовый директор (эклектическая концепция); финансовый директор - главный бухгалтер одна должность (российская концепция).

Западная концепции построения организационной структуры финансовой службы предполагает, что бухгалтерская служба во главе с главным бухгалтером входит в финансовую службу, и главный бухгалтер подчиняется финансовому директору. Финансовый директор является менеджером, главный бухгалтер – технический специалист по ведению учета и составлению финансовой отчетности. На сегодняшний день такая концепция используется во многих организациях в России: ООО «Воды Боржоми», ОАО «Исток», ООО «Louis Dreyfus Vostok».[20]

Однако, в России применение данной концепции противоречит Федеральному закону от 21.11.1996 N 129-ФЗ (ред. от 28.03.2002) «О Бухгалтерском учете», согласно ст. 7 «Главный бухгалтер подчиняется непосредственно руководителю организации..». Кроме того, именно главный бухгалтер несет ответственность «… за движение имущества и выполнение обязательств», что подтверждается его подписью на документах - «…Без подписи главного бухгалтера денежные и расчетные документы, финансовые и кредитные обязательства считаются недействительными и не должны приниматься к исполнению». Таким образом, финансовый директор не несет никакой ответственности, так как в соответствии с российским законодательством под финансовыми документом не требуется подписи финансового директора.

Трагедия большинства наших нынешних финансовых директоров заключается в том, что они не знают финансового учета и слабо понимают финансовую отчетность. Они не имеют специального образования, никогда не работали в бухгалтерии, никогда составляли финансовой отчетности. В западной модели финансовый директор обязательно проходит школу бухгалтерии.

В результате, по нашему мнению, применение западной концепции в России является несоответствующим законодательству и нелогичным, т.к. для должности финансового директора в законодательстве и общепринятой практике не определены права и обязанности, а большая часть, которых ему передается - уже закреплена за главным бухгалтером.

На Западе данная концепция успешно работает, так как там именно финансовый директор ставит подпись под всеми финансовыми документами и несет ответственность за сохранность имущества и выполнение обязательств. Квалификация западных финансовых директоров не сравнима выше наших, тем более, они выходцы из бухгалтерской среды. В западной концепции главный бухгалтер отвечает только за ведение учета, то есть он является чисто техническим специалистом, а организует учет и производит контроль финансовый директор. Составление отчетности происходит при участии общественных бухгалтеров (аудиторов).

Эклектическая концепция достаточно сильно распространена на сегодняшний момент. Согласно исследованиям, проведенным консалтинговой компанией IBS в 2003 году среди 1000 крупнейших Российских компаний - в 63% из них бухгалтерская служба отделена от финансовой службы. При данной концепции происходит постоянный конфликт интересов между финансовым директором и главным бухгалтером – что сказывается на работе предприятия и состояние коллектива.

Российская концепция сложилась вследствие особенностей законодательной базы, исторических особенностей (во времена Российской империи и СССР) главный бухгалтер выполнял функции по ведению учета, организации учета, составлению отчетности и контроля.

По нашему мнению, наиболее подходящим выходом из создавшейся ситуации является совмещение должности главного бухгалтера и финансового директора. Данная концепция успешно работает в ряде организаций в России: ОАО «Тверской вагоностроительный завод», ЗАО "Авиакомпания Волга-Днепр", ОАО "Камчатскэнерго", ОАО "Аэрофлот - Дон", ЗАО ТГК "Измайлово". Применение же западной концепции противоречит законодательству и приводит к конфликту интересов.

Задача финансового отдела – поиск денежных средства при их нехватке и поиск мест для вложения временно свободные денежные средства. Касса и Расчетные счета - это бухгалтерская служба, вследствие особенностей законодательства. В России же на предприятиях нет обычно излишков денежных средств и нет фондового рынка, где можно было найти свободные средства. Поэтому у наших финансистов нет работы на российских предприятиях.

Задача бухгалтерской службы – это ведение бухгалтерского учета, анализ и помощь в составление планов(бюджетов) и отчетов об их исполнении. Рассмотрим организацию бухгалтерской службы более подробно, так как при данном способе организации финансовой службы ей уделяется основная роль.

Организация бухгалтерской службы является ярким примером бюрократической системы управления (линейно – функциональной системой). Т.к. здесь наиболее ярко проявляется принцип построения и специализация управленческого персонала по функциональным подсистемам организации (налогообложение, расчеты с персоналом и т.д.). Аппарату управления приходится выполнять множество рутинных, часто повторяющихся процедур и операций при сравнительной стабильности управленческих задач и функций: посредством жесткой системы связей обеспечивается четкая работа каждой подсистемы и организации в целом, что является яркими характеристиками линейно – функциональной системы.

Начальники отделов бухгалтерии представляют среднее звено управленцев, так как они занимающиеся постановкой задач и целей на уровне отдела; организация работы отдела (создание структуры, распределение обязанностей, урегулирование конфликтов); управление деятельностью по выполнению плана, стимулированию качественной работы сотрудников отдела, координация производственного процесса в рамках отдела, обеспечение надлежащей связи.

В современной теории и практике под «экономистом» понимается достаточно широкий круг специалистов, которые вовлечены в управление предприятием от финансиста до бухгалтера. Наша система образования готовит экономистов по специальности бухгалтерский учет, анализ и аудит, экономист по специальности финансы и кредит и т.д. Трудовое законодательство отвечает тем же, экономист по бухгалтерскому учету, экономист по финансовой работе и т.д.

То, что называется «экономистом» на российских предприятиях – это анахронизм, пережиток времен СССР, он должен быть убран. Задача экономиста как специалиста, это изучение роли предприятия на рынке (в экономике региона, предприятий отрасли). Такой специалист необходим только на очень крупных предприятиях играющих важную роль в экономике отрасли, региона, страны, мира.

Экономисты на отечественных предприятиях занимаются всем – учетом затрат, калькуляцией себестоимости, ценообразованием, планированием, анализом, подготовкой статистической отчетностью и т.д. А их количество просто бросает в дрожь. При отсутствии цеховых бухгалтерий их численность превышает численность бухгалтерской службы. Советское прошлое бросает тень на «капиталистическое настоящее». В результате фактической себестоимости на предприятиях нет – все подгоняется под «план», группировка затрат производится для удобства заполнения статистической отчетности и т.д.

По нашему мнению, серьезные изменения в сложившуюся ситуацию принесет лишь приход в Россию крупных зарубежных собственников и инвесторов, которые принесут с собой сложившуюся культуру и правила работы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современных условиях все более значимыми по своим последствиям для деятельности предприятий становятся решения, принимаемые финансовыми менеджерами и аналитиками. Переход российской экономики к рыночным отношениям поставил большое количество вопросов и предъявил новые требования к управлению финансами предприятий.

Финансовая работа на предприятиях организуется и выполняется финансовыми службами.

Главная цель финансовой службы в настоящее время - наиболее полная реализация функций финансов ( формирование денежных фондов и получение наличных денежных средств, использование денежных фондов и наличных денежных средств, контроль) путем укрепления финансового положения предприятия за счет повышения его рентабельности, прибыли, роста производительности труда, снижения затрат, повышения качества продукции и внедрения новых передовых технологий и достижений науки.

Организационная структура финансовой службы дифференцируется в зависимости от предприятия. На крупных создается специальные финансовые управления или отделы, на средних - финансовые отделы или финансовые службы в составе других подразделений. На малых предприятиях финансовая работа возлагается на главного бухгалтера. Однако, следует отметить, что, вне зависимости от выбора схемы построения, управление финансами осуществляется на единых базовых принципах: экономической самостоятельности, самофинансировании, материальной заинтересованности, финансовой ответственности и других.

В результате рассмотрения поставленных задач можно сделать вывод, что схема финансовой работы предприятия должна включать в себя:

- структурирование финансово-хозяйственной деятельности предприятия с рациональным распределением хозяйственных операций между структурными подразделениями;

- оптимизацию движения денежных средств;

- определение источников финансирований деятельности предприятия и разработку финансового плана;

- обеспечение оптимальной структуры капитала;

- контроль за рациональным использованием финансовых ресурсов, соблюдением финансово-экономических показателей производственной деятельности;

- выбор оптимальных налоговых режимов и схем с целью минимизации налогообложения и повышения устойчивости бизнеса.

Таким образом, главная функция финансовой работы на предприятии состоит в обеспечении планирования, создания и использования фондов денежных средств таким образом, чтобы стимулировать повышение эффективности производства, рост основного и оборотного капитала и в результате - увеличение прибыли.

Для улучшения организации финансовой работы и координации деятельности финансовой службы необходимо оптимизировать организационную структуру этой службы. Для этого требуется упорядочить и четко разграничить функциональные задачи финансовой службы и отразить это в ее организационной структуре. Также важно предусмотреть в составе финансово-экономической службы должности специалистов по финансовому планированию, проведению текущего операционного анализа, оценке привлекательности инвестиционных проектов, составлению бюджета предприятия, оценке различных источников финансирования, т.е. должности финансистов или финансовых менеджеров, а также специалиста по налогообложению.

Принцип единоначалия вот что должно лежать в основе организации любой службы. Финансовая служба это единое целое – бизнес процессы, происходящие на предприятие должны находиться в руках одного человека. В связи с особенностями в практике работы, законодательстве, системе образования, традициями и т.д. на сегодняшний момент – это финансовый директор- главный бухгалтер, одно лицо, одна должность.

Отечественная практика сводится к наличию 3 подразделений: бухгалтерской службы, финансового отдела и планово-экономического отдела. Эти подразделения представляют собой три группы разных людей: бухгалтеров, финансистов и экономистов, взаимоотношения между ними были испорчены еще в советские времена.

 

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

 

1. Большаков С.В. Финансы предприятий: теория и практика.: учебник/ С.В. Большаков. - М.: Книжный мир, 2006.- 617 с.

2. Никитина Н.В. Финансы организаций: учеб. пособие/ Н.В. Никитина, С.С. Старикова.- 2-е изд., испр. - М.: Флинта МПСИ, 2008. - 368 с.

3. Финансы организаций (предприятий): учебник/Н.В. Колгина [и др.]; под ред. Н.В. Колгиной. - 4-е изд. перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007. - 383с.

4. Шуляк П.Н. Финансы предприятия: учебник/ П.Н. Шуляк.- 6-е изд. перераб. и доп. - М.: Издательско- торговая корпорация «Дашков и К°», 2006. - 712 с.

5. Остапенко В.В. Финансы предприятия: учеб. пособие/ В.В. Остапенко. - 5-е изд., стер. - М.: Омега — Л, 2008. - 302с.

6. Финансы: учебник для студентов вузов, обучающихся по экономическим специальностям, специальности «Финансы и кредит»/ Под. ред. Г.Б. Поляка. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007. - 703с.

7. Финансы: учебник/ С.А. Белозеров, С.Г. Горбушина [и др]; Под ред. В.В. Ковалева. - М.: ТК Велби, изд-во Проспект, 2005. - 512с.

8. Ковалева А.М. Финансы фирмы: учебник/ Ковалева А.М., Лапуста М.Г., Скамай Л.Г. - М.: ИНФРА — М, 2001. - 416с.

9. Моляков Д.С. Финансы предприятий отраслей народного хозяйства: учеб. пособие/ Д.С. Моляков. - М.: Финансы и статистика, 2002. - 200с.

10.  Семенов В.М. Финансы предприятий: учеб. пособие/ В.В. Семенов, Р.А. Набиев, Р.С. Асейнов. - М.: Финансы и статистика, 2007. - 240с.

11. Пушкарёва В.М. История мировой и русской финансовой науки и политики. - М.: Финансы и статистика, 2003. - 272с.

12. Павлова Л.Н. Финансовый менеджмент. Управление денежным оборотом предприятия: учебник для Вузов. - М.: Банки и биржи. ЮНИТИ-ДАНА, 2005. -400с.

13. Кудина М.В. Финансовый менеджмент: учебное пособие/ Н.В. Кудина. - М.: НД «Форум»: ИНФРА-М, 2010. -256с. (Профессиональное образование)

14. Журнал «Финансы»№7-2010г. ст. «Функции финансов в развитии предприятия» Хинканина К.Е.

15. Журнал «Финансы»№4-2010г. ст. «Финансисты в годы Великой Отечественной войны»

16. Журнал «Финансы»№1-2010г. ст. «Налоговая нагрузка в системе управления финансами предприятий» Салькова О.С.

17. Журнал «Финансы»№11-2008г. ст. «Финансовая привлекательность и финансовая производительность компании» Рудницкая Л.Б.

18. Электронный журнал «Финансовый директор» №5 май 2005 ст. «Организация работы финансовой службы в холдингах» URL: http://www.fd.ru/reader.htm?id=9235 (дата обращения: 13.10.2010)

19.  Электронный журнал «Финансовый директор» №2 февраль 2004 ст. «Структура ФЭС: опыт практиков» URL: http://www.fd.ru/number.htm?id=7308 (дата обращения: 18.10.2010)

20. URL: http://www.globfin.ru (дата обращения: 13.10.2010)

 

ПРИЛОЖЕНИЕ А

«Состав финансового отдела»

 


Группы
Группы
                                                   

             
 
 
Расчетов с покупателями

 


ПРИЛОЖЕНИЕ Б

Таблица 1  «Типы холдинговых компаний»

 

 

ЭЛЕМЕНТ УПРАВЛЕНИЯ

ХОЛДИНГ

ФИНАНСОВЫЙ ОПЕРАЦИОННЫЙ
Участие холдинговой компании в оперативной деятельности холдинга Не вмешивается в оперативную деятельность предприятий холдинга Организует оперативное взаимодействие всех предприятий холдинга
Основные способы повышения капитализации 1) повышение качества принимаемых стратегических и инвестиционных решений; 2) повышение прозрачности холдинга для инвесторов и акционеров; 3) снижение стоимости финансовых ресурсов за счет привлечения сторонних средств; 4) приобретение других экономически привлекательных предприятий/ бизнес-активов 1) повышение качества принимаемых стратегических и инвестиционных решений; 2)повышение прозрачности холдинга для инвесторов и акционеров; 3) повышение уровня вертикальной интеграции холдинга путем путем приобретения компаний, стоящих в вертикальной цепочке (в том числе управление балансом мощностей); 4) приобретение других предприятий отрасли; 5) увеличение выручки; 6)снижение затрат
Основные способы оценки эффективности деятельности холдинга 1) себестоимость инфраструктуры холдинга (в том числе персонала); 2) капитализация предприятий/субхолдингов 1) себестоимость инфраструктуры холдинга (в том числе персонала); 2) производственные и финансовые показатели эффективности предприятий холдинга
Ключевые специалисты Специалисты в области венчурных инвестиций (инвестиционные банкиры, консультанты) Специалисты в данной отрасли

 

 


[1] Остапенко В.В. Финансы предприятия: учеб.пособие/В.В. Остапенко. - 5-е изд., стер. - М.: Омега-Л, 2008. - 302с. С.15

[2] Финансы: учебник/ С.А. Белозеров, С.Г. Горбушина [и др]; Под ред. В.В. Ковалева. - М.: ТК Велби, изд-во Проспект, 2005. - 512с. С.256

[3] Финансы: учебник для студентов вузов, обучающихся по экономическим специальностям, специальности «Финансы и кредит»/ Под. ред. Г.Б. Поляка. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007. - 703с. С.190

[4] Финансы организаций (предприятий): учебник/Н.В. Колгина [и др.]; под ред. Н.В. Колгиной. - 4-е изд. перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007. - 383с. С.190

[5] Пушкарёва В.М. История мировой и русской финансовой науки и политики. - М.: Финансы и статистика, 2003. - 272с. С. 57

[6] Кудина М.В. Финансовый менеджмент: учебное пособие/ Н.В. Кудина. - М.: НД «Форум»: ИНФРА-М, 2010. -256с. (Профессиональное образование) С. 9

 

[7] Павлова Л.Н. Финансовый менеджмент. Управление денежным оборотом предприятия: учебник для Вузов. - М.: Банки и биржи. ЮНИТИ-ДАНА, 2005. - 400с. С.27

[8] Ковалева А.М. Финансы фирмы: учебник/ Ковалева А.М., Лапуста М.Г., Скамай Л.Г. - М.: ИНФРА — М, 2001. - 416с. С.32

[9]  Журнал «Финансы» №11 -2008г. ст.«Финансовая привлекательность и финансовая производительность компании» Рудницкая Л.Б. С.74

[10]   см. ПРИЛОЖЕНИЕ А «Состав финансового отдела»

[11]   Шуляк П.Н. Финансы предприятия: учебник/ П.Н. Шуляк.- 6-е изд. перераб. и доп. - М.: Издательско- торговая корпорация «Дашков и К°», 2006. - 712 с. С.124

[12]   Семенов В.М. Финансы предприятий: учеб. пособие/ В.В. Семенов, р.А. Набиев, Р.С. Асейнов. - М.: Финансы и статистика, 2007. - 240с. С.25

[13] Кудина М.В. Финансовый менеджмент: учебное пособие 2010. -256с. С.7

[14]   Журнал «Финансы»№7-2010г. Ст. «Функции финансов в развитии предприятия» Хинканина К.Е. С.78

[15] Никитина Н.В. Финансы организаций: учеб. пособие/ Н.В. Никитина, С.С. Старикова.- 2-е изд., испр. - М.: Флинта МПСИ, 2008. - 368 с. С.17

 

[16]   http://www.globfin.ru/info/holding.htm

[17] см. ПРИЛОЖЕНИЕ Б «Типы холдинговых компаний»

[18]   Пример подготовлен на основе опыта реального холдинга, название которого изменено в целях соблюдения конфиденциальности. – Примеч. редакции. Электронный журнал «Финансовый директор» №5 май 2005 ст. «Организация работы финансовой службы в холдингах» URL: http://www.fd.ru/reader.htm?id=9235 (дата обращения: 13.10.2010)

 19 Там же URL: http://www.fd.ru/reader.htm?id=9235 (дата обращения: 13.10.2010)

[20] Афанасьев А. «Структура ФЭС: опыт практиков» Финансовый директор. №2. 2004г.  С. 86-92



2019-12-29 170 Обсуждений (0)
ПУТИ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМ И ПЕРСЕПКТИВЫ РАЗВИТИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ПУТИ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМ И ПЕРСЕПКТИВЫ РАЗВИТИЯ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (170)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)