Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава 1.2. Образование и расходование средств Фонда социального страхования



2019-12-29 165 Обсуждений (0)
Глава 1.2. Образование и расходование средств Фонда социального страхования 0.00 из 5.00 0 оценок




Фонд социального страхования России в иерархии государственных внебюджетных фондов занимает второе место после Пенсионного фонда. В отличие от последнего, Фонд социального страхования призван обеспечивать граждан РФ средствами существования в период временной нетрудоспособности, возникающей при заболевании, травме, по беременности и родам, при необходимости ухода за ребенком, санаторно-курортного лечения работников и членов их семей и др.

Фонд социального страхования является самостоятельным государственным кредитно-финансовым учреждением. Его деятельность регламентируется Положением о Фондах социального страхования РФ от 12.02.94г. Денежные средства фонда не входят в состав бюджетов РФ, других фондов и изъятию не подлежат.

Основным источником доходов фонда являются страховые платежи. На сегодняшний день процент взносов в Фонд социального страхования установлен в размере 5,4% по отношению к начисленной оплате труда по всем основаниям.

Согласно Инструкции Госналогслужбы РФ № 07-1-07 от 02.10.96г., а также письму Фонда социального страхования от 02.04.96г. № 07-128, существует перечень выплат, на которые не начисляются страховые взносы:

1. Единовременные выплаты:

§ выходное пособие при увольнении;

§ поощрительные выплаты (включая премии), производимые за счет фонда заработной платы.

2. Компенсационные выплаты:

§ компенсация за неиспользуемый отпуск;

§ суточные по командировкам, выплаты в возмещение ущерба, причиненного увечьем, иным повреждением, связанным с работой;

§ стоимость выданной спецодежды, спецобуви, других средств защиты;

§ стоимость путевок на санаторно-курортное лечение;

§ возмещение расходов по проезду, провозу имущества и найму помещения при переводе на работу в другую местность;

§ заработная плата за дни работы без вознаграждения за труд;

§ стипендии, выплачиваемые предприятиями и организациями учащимся;

§ вознаграждения, выплачиваемые за выполнение работ по договорам гражданско-правового характера;

§ все виды пенсий и пособий по социальному страхованию;

§ средняя заработная плата, сохраняемая на период трудоустройства за работниками, уволенными в связи с ликвидацией предприятия, организации, сокращением численности (штата) работников

§ страховое пособие, выплачиваемое организацией работникам по договорам страхования их жизни.

С 1995 года в соответствии с Постановлением Фонда социального страхования России от 10.04.95г. № П /4а, обязательному перечислению в Фонд подлежит весь остаток от начисленных страховых взносов за вычетом фактически произведенных расходов на санаторно-курортное обслуживание работников и членов их семей и выплату всех видов пособий по социальному страхованию (в полной сумме).

Плательщики взносов в Фонд социального страхования могут осуществлять следующие выплаты за счет начисленных взносов:

1. Пособия по государственному социальному страхованию

1.1. Пособие по временной нетрудоспособности.

Оно выплачивается при болезни, трудовом или ином увечье, при уходе за больным членом семьи, санаторно-курортном лечении. Основанием выплаты является листок нетрудоспособности.

1.2. Пособие по беременности и родам.

Оно выплачивается на период отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 дней до родов 70 дней - после. Основанием для выплаты является листок нетрудоспособности. Выплачивается в размере среднего заработка.

1.3. Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинские учреждения в ранние сроки беременности. Выплачивается в размере 100% от минимального размера оплаты труда.

1.4. Единовременное пособие при рождении ребенка.

Выплачивается одному из родителей в размере 15 минимальных размеров оплаты труда.

1.5. Ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет.

Пособие выплачивается в размере двух минимальных ставок оплаты труда одновременно с выплатой ежемесячного пособия на ребенка.

1.6. Пособие на погребение.

Выплачивается в сумме не выше 10 минимальных размеров оплаты труда.

2. Санаторно-курортное лечение работников и членов их семей

2.1. Оплата путевок на санаторно-курортное лечение.

2.2. Оплата лечебного питания.

2.3. Частичное содержание санаториев, профилакториев.

2.4. Частичная оплата стоимости проезда работников.

Объемы средств на указанные цели определяются региональными и центральными отраслевыми отделениями фонда.

Глава 1.3. Страховые взносы в фонды обязательного медицинского

Страхования России

Плательщиками страховых взносов в Федеральный и территориальный фонды обязательного медицинского страхования являются организации, учреждения, предприятия независимо от форм собственности и организационно-правовых форм деятельности, иные хозяйствующие субъекты, в том числе и органы исполнительной власти, которые осуществляют платежи на обязательное медицинское страхование неработающего населения (детей, учеников школ, пенсионеров, зарегистрированных безработных и других категорий) с учетом территориальных программ обязательного медицинского страхования.

Предприятие должно зарегистрироваться в соответствующем отделении фонда в 30-дневный срок со дня государственной регистрации.

Страховые тарифы взносов в фонды обязательного медицинского страхования установлены общими законами о тарифах страховых взносов в государственные внебюджетные социальные фонды: в Федеральный фонд - 0,2%, в территориальный фонд - 3,4% по отношению к начисленной оплате труда по всем основаниям.

От уплаты страховых взносов освобождены общественные организации инвалидов и находящиеся в их собственности предприятия, объединения, созданные для осуществления их уставных целей.

Существует перечень выплат, на которые не начисляются страховые платежи в фонды обязательного медицинского страхования:

· премии единовременного характера, не связанные с производственными результатами, выплачиваемые за счет прибыли;

· компенсация за отпуск, выходное пособие при увольнении;

· аренда, перевозка (по договорам гражданско-правового характера);

· суточные и квартальные при командировках (выплаты сверх норм);

· выплаты социального характера (за счет чистой прибыли): стоимость путевок на санаторно-курортное лечение; материальная помощь, выплачиваемая работникам на покрытие потерь в результате пожара, хищения имущества, увечья, на погребение работника или его родственников; материальная помощь по другим обстоятельствам; единовременные премии при выходе на пенсию; оплата проездных билетов, путевок, питания сотрудников; оплата содержания в детских дошкольных учреждениях и обучения;

· возмещение расходов по проезду, провозу имущества и найму помещения при переводе или переезде на работу в другую местность.

Страховые взносы в фонды обязательного медицинского страхования перечисляются предприятиями и организациями в те же сроки, что и взносы в другие государственные фонды социального страхования и обеспечения, а именно ежемесячно в срок, установленный для выдачи заработной платы.

Финансовые санкции к плательщикам взносов в фонды применяются в тех же случаях, что и к плательщикам взносов в Пенсионный фонд России (хотя есть особенности в отношении уплаты пени):

1. За отказ от регистрации.

При обнаружении этого нарушения плательщик уплачивает штраф в размере 10 % причитающихся к уплате сумм страховых взносов.

2. За непредставление в установленные сроки расчетной ведомости по страховым платежам.

Это нарушение ведет к необходимости уплаты штрафа в размере 10 % причитающихся к уплате в отчетном квартале сумм страховых взносов.

3. За нарушение установленного срока уплаты взносов.

Невнесенная сумма считается недоимкой и взыскивается с начислением пени. Недоимкой считается и сумма задолженности, выявленная при проверке плательщика страховых взносов. Пеня начисляется в размере 1% с суммы недоимки за каждый день просрочки по взносам работодателей и иных плательщиков. Если в просрочке платежей виноваты банки, то они уплачивают пени тоже в размере 1%. Пеня начисляется, начиная со следующего дня по истечении срока уплаты и по день уплаты включительно.

4. За сокрытие или занижение плательщиком взносов сумм, на которые должны начисляться взносы.

При выявлении этих нарушений с плательщика взыскивается вся сокрытая сумма, штраф в размере этой же суммы и пеня. При повторном нарушении штраф взыскивается в двойном размере.

Излишне перечисленная сумма взносов зачисляется в счет очередных платежей или возвращается плательщику.

Финансовые санкции взыскиваются с предприятий в бесспорном порядке, в течение 3-х лет с момента образования недоимки.

Федеральный закон от 08.01.98г. № 9-ФЗ не внес изменений в тарифы, базу для начисления страховых взносов и условия освобождения от их уплаты по Федеральному и территориальному фондам обязательного медицинского страхования, действовавшим в 1997 году. Действие данного закона распространяется и на 1999 год.

 

 



2019-12-29 165 Обсуждений (0)
Глава 1.2. Образование и расходование средств Фонда социального страхования 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава 1.2. Образование и расходование средств Фонда социального страхования

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (165)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)