Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Подготовительный этап.



2019-12-29 243 Обсуждений (0)
Подготовительный этап. 0.00 из 5.00 0 оценок




1) Первоначально следует ознакомиться с учетной политикой организации в части:

- Метода учета затрат на производство и калькулирования фактической себестоимости прибыли;

- Метода распределения по видам выпускаемой продукции затрат вспомогательного производства;

- Метода распределения по видам выпускаемой продукции общепроизводственных расходов;

- Метода распределения по видам выпускаемой продукции коммерческих расходов;

- Порядка оценки незавершенного производства и готовой продукции;

- Способа ведения бухгалтерского учета готовой продукции;

- Списания счета 26 «Общехозяйственные расходы»;

- Использования счета 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)»;

- Признания выручки от продажи продукции для целей налогообложения. Отражение в учетной политике данной прибыли продиктовано п.12 Положения по бухучету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/98), утвержденного приказом Минфина России от 09.12.98 №60н.

2) Проверить наличие приказа на материально-ответственных лиц организации и договоров на полную материальную ответственность с работниками предприятия.

3) Ознакомиться с договорами на реализацию готовой продукции.

4) Проверить наличие и отражение в бухгалтерском учете результатов инвентаризации готовой продукции и расчетов с покупателями.

 

При проведении проверки необходимо установить:

· правильность и своевременность оформления документа на сдачу продукции из производства на склад;

· правильность отражения в бухгалтерском учете операций связанных с выпуском готовой продукции;

· правильность определения производственной себестоимости готовой продукции по видам заказов;

· достоверность отражения фактической себестоимости отгруженной продукции (дебет счета 45 «Товары отгруженные» кредит счета 43 «Готовая продукция»);

· правильность расчета суммы отклонений фактической себестоимости от плановой и их списания;

· правильность составления бухгалтерских проводок по учету выпуска готовой продукции (работ, услуг);

· в случае, когда продукция отпускается покупателям непосредственно со складов, следует обращать внимание на наличие надлежащим образом оформленных доверенностей на ее получение;

· правильность ведения журнала-ордера №10/1 и ведомости №16 «Движение готовых изделий в ценностном выражении» (при журнально-ордерной форме учета);

· проверка правильности отражения в учете продукции, выработанной из давальческого сырья;

· проверка правильности отражения в учете результатов инвентаризации готовой продукции;

· соответствие записей аналитического и синтетического учета по балансовым записям счета 43 «Готовая продукция» и счета 40 «Выпуск продукции» записям в главной книге и балансе;

· правильность оценки готовой продукции.

 

В настоящее время применяется шесть основных видов оценки готовой продукции:

1. По фактической производственной себестоимости. Этот способ используется сравнительно редко, в основном на предприятиях индивидуального производства, выпускающих крупное уникальное оборудование и транспортные средства. Может применятся на предприятиях с ограниченной номенклатурой массовой продукции.

2. По неполной (сокращенной) производственной себестоимости продукции, исчисляемой по фактическим затратам без общехозяйственных расходов. Может применяться в тех же производствах, где применяется первый способ оценки продукции.

3. По оптовым ценам реализации. Оптовые цены применяются в качестве твердых учетных цен. Отклонения фактической себестоимости продукции учитывается на отдельном аналитическом счете. При устойчивых оптовых ценах этот вариант оценки продукции является самым распространенным, так как позволяет сопоставлять оценку продукции в текущем учете и отчетности, что важно для контроля за правильным определением товарного выпуска.

4. По плановой (нормативной) производственной себестоимости, также выступающей в качестве твердой учетной цены. При этом способе обуславливается необходимость отдельного учета отклонений фактической производственной себестоимости продукции от плановой или нормативной. Достоинство данного способа оценки готовой продукции заключается в обеспечении единства оценки в планировании учета. Однако если плановая и нормативная себестоимость продукции изменяется часто, то переоценка остатков готовой продукции усложняется. Вариантом этого способа оценки готовой продукции является оценка по сокращенной плановой производственной себестоимости.

5. По свободным отпускным ценам и тарифам, увеличенным на сумму НДС и спецналога. Используется этот способ при выполнении единичных заказов и работ.

6. По свободным рыночным ценам. Этот вариант оценки применяется для учета товаров реализуемых через розничную сеть.

 

При проверке правильности отгрузки и реализации продукции необходимо установить:

- заключены ли договора на поставку готовой продукции и правильность их оформления;

- правильность оформления цен на отгруженную продукцию;

- правильность установления отпускной цены с учетом расходов по доставке продукции от поставщика до покупателя в соответствии с заключенным договором поставки;

- своевременность предъявления в банк платежного требования-поручения за отгруженную продукцию;

- правильность оформления документов по отпуску продукции, если продукция отпускается непосредственно со склада поставщика;

- правильность организации складского учета готовой продукции;

- правильность ведения аналитического и синтетического учета отгрузки и реализации продукции (работ, услуг). Порядок учета выручки от реализации продукции (работ, услуг) зависит от выбранного предприятием метода учета реализации продукции (этот метод должен быть отражен в приказе по учетной политике предприятия);

- соответствие записей синтетического и аналитического учета по счету 90 «Продажи» записям в главной книге и балансе.

 

Реализация продукции (работ, услуг) производится по следующим ценам:

а) по свободным отпускным ценам и тарифам, увеличенным на сумму НДС;

б) по государственным регулируемым оптовым ценам и тарифам увеличенным на сумму НДС;

в) по государственным регулируемым розничным ценам и тарифам, включающим НДС (продажа товаров населению и оказанию ему услуг);

 

Различают следующие виды франко-мест, до которых все расходы по отгрузке продукции несет поставщик:

§ Франко-склад поставщика, когда все расходы, связанные с отгрузкой, предприятие-поставщик включает в платежное требование-поручение (стоимость погрузочно-разгрузочных работ на складе, на станции железной дороги, стоимость перевозки и железнодорожный тариф);

§ Франко-станция отправления – поставщик включает в платежное требование железнодорожный тариф и стоимость погрузки продукции в вагоны;

§ Франко-вагон станция назначения - поставщик включает в платежное требование только сумму железнодорожного тарифа;

§ Франко-станция назначения – все расходы по отгрузке, включая железнодорожный тариф, оплачивает поставщик;

§ Франко-склад покупателя – кроме указанных расходов поставщик оплачивает разгрузочно-погрузочные работы на станции покупателя, на его складе и стоимость перевозки до его склада и др.

 

В ходе аудита все действия аудиторов направлены на достижение главной цели аудиторской проверки – формирование объективного мнения о достоверности бухгалтерской отчетности экономического субъекта. Это мнение и составляет содержание аудиторского заключения.

Аудиторское заключение – это документ с юридическим статусом для всех юридических и физических лиц, органов государственной власти и управления, органов местного самоуправления и судебных органов. Заключение аудиторской организации (аудитора) по результатам проверки, проведенной по решению органов дознания, приравнивается к заключению экспертизы, назначенной в соответствии с процессуальным законодательством РФ.

Аудиторское заключение по результатам обязательного аудита составляется в соответствии с требованиями российского правила (стандарта) аудиторской деятельности «Порядок составления аудиторского заключения о бухгалтерской отчетности» и требованиями других правил (стандартов).


Аудиторское заключение

       

Аудиторская группа: Аудируемое лицо:
Кислякова О.С. Лукина И.С.  Филипчук Д.А.  Общество с ограниченной ответственностью «Всем доступное пожарное обслуживание»  

 

 

Нами был проведен аудит прилагаемой отчетности Общества с ограниченной ответственностью «Всем доступное пожарное обслуживание» за 2009 год.

Отчетность, подготовленная ООО «ВДПО», состоит из:

- Бухгалтерского баланса на 31.12.08;

- Отчета о прибылях и убытках на 31.12.08;

- Отчета об изменении капитала на 31.12.08;

- Отчета о движении денежных средств на 31.12.08;

- Приложения к бухгалтерскому балансу на 31.12.08.

Наша обязанность заключается в том, чтобы на основе проведенного аудита выразить мнение о достоверности во всех существенных отношениях прилагаемой отчетности и соответствии порядка ведения бухгалтерского учета финансовых результатов, и их использование требованиям федеральных законов, иных нормативных правовых актов Российской Федерации и нормативных правовых актов федерального органа исполнительной власти.

Аудит планировался и проводился таким образом, чтобы получить разумную уверенность в том, что аудируемая отчетность Общества не содержит существенных искажений.

Аудит проводился на выборочной основе и включал изучение на основе тестирования доказательств, подтверждающих числовые показатели в отчетности в отношении реализации готовой продукции, работ и услуг ООО «ВДПО»

По нашему мнению, отчетность ООО «ВДПО» за 2009 год  отражает достоверно во всех существенных отношениях реализации готовой продукции и соответствует требованиям законодательства Российской Федерации.

 

15.10.2010 г.

 

Руководитель аудиторской проверки:                           Кислякова О.С.

 


Заключение

 

Подводя итоги данной курсовой работы, можно сделать следующие выводы:

Проданной считается продукция, право собственности на которую перешло к покупателю. Передача на возмездной, а в установленных случаях и на безвозмездной основе права собственности на продукцию, результатов выполненных работ, возмездное оказание услуг признается реализацией продукции, работ, услуг.

Для учета продажи продукции в Плане счетов предусмотрен счет 90 «Продажи».

Отгруженная продукция, сданные работы и оказанные услуги отражаются в бухгалтерском балансе по фактической или нормативной (плановой) полной себестоимости, включающей наряду с производственной себестоимостью затраты, связанные с реализацией (сбытом) продукции, работ, услуг, возмещаемых договорной (контрактной) ценой.

Продажа товаров, продукции (работ, услуг) связана с соответствующими расходами. Расходы на продажу согласно учетной политике производственной организации списываются полностью или частично.

Цель проверки реализации продукции (работ, услуг) заключается в объективной оценке полноты, своевременности и достоверности отражения в учете и отчетности показателей данного раздела, то есть выручки от продажи, себестоимости проданной продукции, управленческих и коммерческих расходов и прибыли (убытка) от продаж.

Для проведения аудиторской проверки составляется план и программа, которыми аудиторы руководствуются во время своей работы. При подготовке программы аудита оценивается система внутреннего контроля экономического субъекта с использованием процедуры тестирования.

Итоги тестирования организации бухгалтерского учета готовой продукции контролируемого экономического субъекта определяют критерии формирования плана и программы проверки, при составлении которых следует руководствоваться правилами (стандартами) аудиторской деятельности.

Источниками информации при аудите являются первичные документы по учету и отгрузке готовой продукции, регистры аналитического и синтетического учета, баланс, отчетность.

По результатам проверки операций по реализации продукции и ее финансовых результатов аудитор составляет аудиторское свидетельство, в котором излагает результаты проверки.

В зависимости от масштабов проверяемых операций в нем следует выделить:

· результаты проверки правильности отражения в учете реализации продукции в соответствии с принятой экономическим субъектом учетной политикой;

· проверка документального подтверждения и учета отгрузки и реализации продукции;

· результаты проверки учета коммерческих расходов и их распределения;

· результаты проверки налогообложения продукции;

· результаты проверки достоверности и анализ показателей финансовых результатов от реализации продукции (работ, услуг);

· ошибки в учете реализации готовой продукции.


Список использованной литературы

1. Федеральный закон «О бухгалтерском учёте» от 21.11.96 № 129-ФЗ (в ред. от 30.06.03г.)

2. Федеральный закон « Об аудиторской деятельности» от 7. 08. 2001 года № 119-Фз.

3. Гражданский кодекс Российской Федерации. – М.: ИНФРА – М, 2006. – 512 с.

4. Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть первая и вторая. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006. – 752 с.

5. Приказ МНС РФ от 7 декабря 2001 г. №БГ-3-02/542 «Об утверждении формы декларации по налогу на прибыль организации» (в ред. Приказа от 12 июля 2002 г. №БГ-3-02/385).

6. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ (Приказ МФ РФ №34н от 29 июля 1998г.).

7. План счетов бухгалтерского учета и Инструкция по его применению (Приказ МФ РФ № 94н от 31 октября 2000г.).

8. Алборов Р. А. Аудит в организациях промышленности и торговли и АПК. – М.: Издательство «Дело и Сервис», 2004. – 464 с.

9. Аудит / Под. ред. В. И. Подольского. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004. – 583 с.

10. Бабченко Т. Н., Нитецкий В.В., Абдуллаев Н. А. Учет и аудит на государственных и унитарных предприятиях: учебное пособие. - М.: Дело, 2004. - 672 с.

11. Богатая И.Н. Аудит: учебное пособие. 4-е изд., перераб. и доп. – Ростов н/Д: Феникс, 2007. – 506 с.

12. Бухгалтерский учет / Под ред. Ю. А. Бабаева. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2007. – 392 с.

13. Бухгалтерский учет и аудит / Под ред. А. И. Суглобов, Б. Т. Жарылгасова. – М.: КНОРУС, 2005. - 496 с.

14. Бухгалтерский финансовый учет / Под ред. Ю.А. Бабаева. – М.: Вузовский учебник, 2005. – 525 с.

15. Кондраков Н. П. Бухгалтерский учет: учебное пособие. – 3-е изд., перераб. и доп. - М.: ИНФРА-М, 2000. - 584 с.

16. Основы аудита / Под ред. Г. А. Юдина, М.Н. Черных. – М.: КНОРУС, 2006. – 296 с.

17. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкция по его применению. - М.: Юрайт, 2006. - 176 с.

18. Рогуленуко Т. Н. Аудит. – М.: Экономистъ, 2005. – 383 с.

19. Андреев В.Д. «Практический аудит». М.; Экономика, 2002 год.

20. Бычкова С.М., Алдарова Т.М. « Понятие существенности и достоверности в аудите», Аудиторские ведомости № 9, 2006 год.

21. Камышанов П.И. «Аудит: стандарты и практика». Элиста: «Джангар», 2002 год.

22. Шеремет А.Д., Суйц В.П. Аудит: Учебное пособие. – М.: «Инфра-М, 2007.


 

 

Приложения

 



2019-12-29 243 Обсуждений (0)
Подготовительный этап. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Подготовительный этап.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (243)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)