Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Дисконтирование денежных потоков



2019-12-29 211 Обсуждений (0)
Дисконтирование денежных потоков 0.00 из 5.00 0 оценок




Дисконтированием денежных потоков называется приведение их разновременных (относящихся к разным шагам расчета) значений к их ценности на определенный момент времени, который называется моментом приведения и обозначается через f. Дисконтирование применяется к денежным потокам, выраженным в текущих или дефлированных ценах и в единой валюте.

Основным экономическим нормативом, используемым при дисконтировании, являет­ся норма дисконта (Е), выражаемая в долях единицы или в процентах в год.

Дисконтирование денежного потока на m-м шаге осуществляется путем умножения его значения фт на коэффициент дисконтирования ост, рассчитываемый по формуле:

где tm — момент окончания m-го шага.

Норма дисконта (Е) является экзогенно задаваемым основным экономическим нор­мативом, используемым при оценке эффективности инвестиционного проекта.

В отдельных случаях значение нормы дисконта может выбираться различным для разных шагов расчета (переменная норма дисконта). Это может быть целесообразно в случа­ях

° переменного по времени риска;

° переменной по времени структуры капитала при оценке коммерческой эффектив­ности инвестиционного проекта.

Различаются следующие нормы дисконта: коммерческая, участника проекта, соци­альная и бюджетная.

Коммерческая норма дисконта используется при оценке коммерческой эффектив­ности проекта; она определяется с учетом альтернативной (т.е. связанной с другими проек­тами) эффективности использования капитала.

Норма дисконта участника проекта отражает эффективность участия в проекте предприятий (или иных участников). Она выбирается самими участниками. При отсутствии четких предпочтений в качестве нее можно использовать коммерческую норму дисконта.

Социальная (общественная) норма дисконта используется при расчетах показате­лей общественной эффективности и характеризует минимальные требования общества к об­щественной эффективности проектов. Она считается национальным параметром и должна устанавливаться централизованно органами управления народным хозяйством России в увязке с прогнозами экономического и социального развития страны.

Временно, до централизованного установления социальной нормы дисконта в каче­стве нее может выступать коммерческая норма дисконта, используемая для оценки эф­фективности проекта в целом.

В расчетах региональной эффективности социальная норма дисконта может коррек­тироваться органами управления народным хозяйством региона.

Бюджетная норма дисконта используется при расчетах показателей бюджетной эф­фективности и отражает альтернативную стоимость бюджетных средств. Она устанавливает­ся органами, по заданию которых оценивается бюджет­ная эффективность инвестиционного проекта.

 

Влияние инфляции на денежные потоки инвестиционного проекта

 

Общие положения и показатели, описывающие инфляцию

 

Инфляция во многих случаях существенно влияет на величину эффективности инвестиционного проекта, условия финансовой реализуемости, потребность в финансировании и эффективность уча­стия в проекте собственного капитала. Это влияние особенно заметно для проектов с растянутым во времени инвестиционным циклом (например, в добывающей промышленности), или (и) требующих значительной доли заемных средств, или (и) реализуемых с одновремен­ным использованием нескольких валют (многовалютные проекты). Поэтому при оценке эффективности инфляцию следует учитывать.

Учет инфляции осуществляется с использованием:

o общего индекса внутренней рублевой инфляции, определяемого с учетом
систематически корректируемого рабочего прогноза хода инфляции;

o прогнозов валютного курса рубля;

o прогнозов внешней инфляции;

o прогнозов изменения во времени цен на продукцию и ресурсы (в том числе
газ, нефть, энергоресурсы, оборудование, строительно-монтажные работы,
сырье, отдельные виды материальных ресурсов), а также прогнозов изме­
нения уровня средней заработной платы и других укрупненных показате­
лей на перспективу;

o прогноза ставок налогов, пошлин, ставок рефинансирования НБРБ и дру­гих финансовых нормативов государственного регулирования.

Для описания влияния инфляции на эффективность инвестиционного проекта используются следующие по­казатели:

- общий индекс инфляции за период от начальной точки (точки 0, в качестве кото­рой или можно принять момент разработки проектной документации, начало или конец нулевого шага, момент приведения t 0 ) доконца n-го шага расчета. Он отражает отношение среднего уровня цен в конце m-го шага к среднему уровню цен в начальный момент времени.

- общий индекс инфляции за n-й шаг, отражающий отношение среднего уровня цен i конце n-го шага к среднему уровню цен в конце шага n -1 (цепной общий ин­декс инфляции).

- темп (уровень, норма) общей инфляции за этот шаг in , выражаемый обычно в процентах в год (или в месяц);

- средний базисный индекс инфляции на n-м шаге, отражающий отношение среднего уровня цен в середине m-го шага к среднему уровню цен в начальный момент.

Инфляция называется равномерной, если темп общей инфляции in не зависит от времени при дискретном расчете — от номера т шага.

Величины индексов и темпов инфляции зависят от вида используемой валюты (рубли или какой-либо вид инвалюты).

Для многовалютных проектов дополнительно необходимо знать базисные либо цепные индексы (или темпы) изменения валютного курса для всех шагов расчета

т или, что эквивалентно, индексы внутренней инфляции иностранной валюты для этих шагов. Базисный индекс внутренней инфляции иностранной валюты определяется фор­мулой:

 

 

где

 — базисный общий индекс рублевой инфляции;

 — базисный индекс роста валютного курса для валюты данного вида ;

 — базисный индекс инфляции инвалюты данного вида.

Если в эту формулу вместо базисных индексов подставить цепные, получится форму­ла цепных индексов внутренней инфляции иностранной валюты:

 

Если для некоторого шага расчета m этот индекс равен единице, изменение валютного курса на этом шаге соответствует соотношению величин рублевой и валютной инфляции; если он больше единицы, рост валютного курса отстает от этого отношения (валютный курс растет медленнее, чем внутренние цены по отношению к внешним); если он меньше еди­нивши, рост валютного курса опережает рост внутренних цен (по отношению к внешним).

Инфляция называется однородной, если темпы (и, следовательно, индексы) измене­ния всех товаров и услуг зависят только от номера шага, но не от характера товара или услу­ги, однородной инфляции значения коэффициентов неоднородности для каждого продукта, а же цепных индексов внутренней инфляции инвалюты равны единице для любого шага.

Если для какого-либо шага и/или продукта эти условия нарушаются, инфляция назы­вается неоднородной.

Если прогноз инфляции известен на весь расчетный период, то заданными являются общие индексы (или темпы) рублевой и валютной инфляции, индексы (или темпы) роста ва­лютного курса (или индексы внутренней инфляции иностранной валюты) и коэффициенты неоднородности для всех продуктов.



2019-12-29 211 Обсуждений (0)
Дисконтирование денежных потоков 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Дисконтирование денежных потоков

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (211)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)